Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 10
+10
-1 0

Снежный фестиваль в Кируне

Снежный фестиваль в Кируне

Всему свое время, и время каждой вещи под солнцем. Летом мы строим скульптуры из песка, а зимой лепим из снега - хотя и сознаем, что нашим творениям суждена недолгая жизнь. Глядя на девственно-белые изваяния, которые создаются во время Снежного фестиваля в Кируне, возникает ощущение, что они достойны жить вечно.


Снежные скульптуры из Кируны

Снежные скульптуры из Кируны


Кируна - самый северный город в Швеции; совсем неподалеку от него находится Лапландия, где живет Санта-Клаус со своими эльфами и верными оленями. Удивительно ли, что именно в таком месте каждый год в конце января устраивают празднование зимы? А началась традиция в 1985 году, когда таким фестивалем решили отметить запуск ракеты "Викинг" с находящегося неподалеку ракетного полигона научного космического центра Esrange.

Снежные скульптуры из Кируны: спираль

Снежные скульптуры из Кируны: спираль


Программа фестиваля включает гонки на упряжках с собаками и северными оленями, а еще гости могут посмотреть на самый большой в мире иглу. Но самое интересное - это, конечно же, выставка снежных скульптур и соревнование между ваятелями. Команды мастеров, принимающих участие в конкурсе, создают свои произведения из снежных кубов три на три метра.

Снежные скульптуры из Кируны

Снежные скульптуры из Кируны


В это время заполярное небо Кируны блестит разноцветными сполохами северного сияния, и подсвечивает девственно белые скульптуры. Между прочим, лепка из снега имеет свои интересные особенности по сравнению как с песком (снег при подходящей температуре намного лучше держит форму), так и со льдом (ледяное изваяние может выглядеть эффектнее, но работы с ним куда больше). Впрочем, как и везде, все зависит не от материала, а от таланта скульптора.

Снежные скульптуры из Кируны: кубизм

Снежные скульптуры из Кируны: кубизм


В Кируне проходит самый большой фестиваль снежных скульптур в Европе (хотя не только в этой части света проводятся такие мероприятия - взять хотя бы Снежный фестиваль в Саппоро). Посетить его можно с 26 по 30 января - так что, если вы хотите проникнуться морозным ветром и настоящим духом севера, у вас еще есть время собраться в путь.

Снежные скульптуры из Кируны: ракушка

Снежные скульптуры из Кируны: ракушка


Снежная скульптура из Кируны: рыба

Снежная скульптура из Кируны: рыба

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14603
14.01.2011 07:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntonJurash 14.01.2011 16:35    

    Просто фантастика! Никогда ещё не видел таких величественных фигур из снега! Из льда много делают, а вот чтобы из снега....

  • arevik 14.01.2011 16:52    

    Сейчас в Новосибирске завершился "снежный" конкурс, на котором представлены скульптуры из снега. Обожаю подобные выставки творений под открытым небом.

  • LastZerg 14.01.2011 16:39    

    Мне работы показались скорее оригинальными, чем красивыми. Да, сложно, да, необычно. Но как же эстетическая сторона? От снега ожидаешь коварного очарования Снежной Королевы, но никак не ракушек и рыб.

  • Veniaminyk 14.01.2011 16:47    

    Я сам из снега лепить люблю, наверное еще детство играет. Только ничего оригинальнее снеговика как-то не выходит. Очень понравилась гигантская рыбка. А вот от чего-бы я не отказался, так это от гонок на упряжках с собаками или северными оленями! Жаль, не у нас фестиваль!

  • Евгенчик 14.01.2011 17:04    

    Все снежные скульптуры очень сделаны очень красиво. Они выглядят как настоящие. Жаль только, что со временем все эти произведения искусства исчезнут.

  • Илья Сергеевич. 14.01.2011 17:31    

    Меня всегда изумляли работы скульпторов, исполненные из льда! При всей своей распространенности и популярности, лёд всё же является необычным материалом для зодчества. Но в представленных на фото работах маловато детализации.

  • Viktorella 14.01.2011 20:38    

    Из снега создать скульптуру намного труднее, чем выпилить из льда. Тем большее восхищение они вызывают. Очень красиво!

  • kluka 16.01.2011 01:36    

    Очень красиво! Какого труда и фантазии стоило людям создать такое снежное чудо. Жаль только, что снег не долговечный материал.

  • annZ 16.01.2011 17:44    

    Очень красиво,необычно. Вот бы побывать на таком фестивале. Настоящая зимняя сказка!

  • annZ 16.01.2011 17:56    

    Да, я в новостных блоках читала информацию про аналогичный фестиваль в Новосибирске. Там то же много интересных работ, кроме того участвуют и детские команды. Новосибирск все-таки по ближе! Жаль что мы туда уже опоздали! ;-)

  • l071276 16.01.2011 17:59    

    Красивые скульптуры, правда, как - то простоватые. Наши скульпторы по снегу уже перещеголяли в мастерстве "ихних". Всё - таки жалко, что они недолговечные...

  • oladyshek 16.01.2011 21:24    

    Про скульптуры из льда я еще слышал ,а вот из снега ,что то не припомню. Наверно очень трудно ,он же сыпучий.У меня даже снеговика толком не получается скатать ,а тут такое.)






Смотрите также