Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Американские бездомные с обновленными табличками

Американские бездомные с обновленными табличками

Signs for the homeless («Таблички для бездомных») – необычный арт-проект, воплощенный художниками Кенжи Накаяма и Кристофером Хоупом. Цель проекта – повышение осведомленности о проблемах бездомных и обездоленных в Бостоне.


Таблички для бездомных  - проект американских художников

Таблички для бездомных - проект американских художников


Художники подходили к бездомным на улицах Бостона и давали каждому по десять долларов, предлагая заменить их прежние картонные таблички с просьбами о помощи на новые. Текст табличек оставался прежним, причем художники сохраняли даже авторскую пунктуацию и орфографию. Значительно менялся вид табличек. Теперь все они теперь были выполнены профессионально – с красивыми шрифтами и ярким фоном.

Новые таблички для бездомных в арт-проекте Хоупа и Накаямы

Новые таблички для бездомных в арт-проекте Хоупа и Накаямы


В феврале 2012 года было создано Интернет-сообщество, которое существует и сегодня. В нем рассказывается о проекте, размещаются фотографии бездомных, истории о том, как они оказались на улице и, конечно, демонстрируются их старые и новые таблички.

Таблички для бездомных

Таблички для бездомных


Проект был воспринят неоднозначно: многим идея понравилась, другие высказывались против. Противники заявляли, что на самом деле художники попросту эксплуатируют бездомных, и что эта акция может негативно сказаться на количестве пожертвований, ведь красивые таблички едва ли сочетаются с призывами о помощи. И действительно, многие из тех людей, кто мог бы помочь, проходили мимо, даже не прочитав текста, приняв бездомных за промоутеров.

Проект, созданный с целью помочь бездомным в Бостоне

Проект, созданный с целью помочь бездомным в Бостоне


Проблема обездоленных волнует многих деятелей искусства. Так, американский фотограф Michael Pharaoh тоже обратился к этой теме в одном из своих фотопроектов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6932
13.10.2013 00:27
В закладки
Версия для печати