Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Светлана Крючкова. / Фото: www.domkino.tv

Светлана Крючкова. / Фото: www.domkino.tv

Светлана Крючкова далеко не сразу стала актрисой. Она трудилась на заводе слесарем-сборщиком, работала машинисткой, поступала в педагогический. Однако сердце ее было отдано театру, а она привыкла все в жизни делать, повинуясь голосу сердца.

«Я привыкаю к несовпаденью…»


Светлана Крючкова в юности. / Фото: www.ruskino.ru

Светлана Крючкова в юности. / Фото: www.ruskino.ru

Светлана Крючкова родилась и выросла в Кишиневе, а после окончания школы ее отправили посмотреть Москву. Во время поездки она попыталась поступить в Щепкинское училище, дошла до четвертого тура, но в тот раз ей не суждено было поступить. Однако мечта о сцене прочно заняла все ее мысли.

Дома строгий папа велел девушке поступать на филологический факультет Кишиневского университета. Однако и тут удача была совсем не на стороне юной Светланы, она получила двойку на последнем экзамене. Пришлось идти работать и готовиться к поступлению на следующий год. И снова поехала в Москву. Но и в этот раз театральное училище осталось непокоренной вершиной, она не прошла на четвертый тур в Щукинское училище.
Светлана Крючкова. / Фото: www.kinonews.ru и www.kinodir.com

Светлана Крючкова. / Фото: www.kinonews.ru и www.kinodir.com

Папа не собирался мириться с тем, что дочь метит в артистки. Он считал всех представителей данной профессии людьми слишком вольных нравов. И все же она, успешно поступив в педагогический институт, не могла ослушаться зова сердца. Она выпросила у мамы деньги на билет и уехала в Москву. Кроме 11 рублей 50 копеек (стоимость студенческого билета), денег с собой не было. Она ночевала у знакомых, потом на вокзалах, а позже – на автозаводе, куда удалось устроиться слесарем-сборщиком.

Светлана Николаевна до сих пор помнит, как трудно было в то время и физически, и морально. После трудной смены не было возможности даже нормально отдохнуть, потому что в Красном уголке, где она ночевала, вместе с ней жили еще около тридцати человек. У каждого – свой график работы.
Светлана Крючкова. / Фото: www.uaio.ru

Светлана Крючкова. / Фото: www.uaio.ru

Хрупкая девушка за два месяца совершенно измучилась. Похудела настолько, что ее невозможно было узнать. И в какой-то момент просто не смогла ходить. Ей пришлось вернуться домой. Для нее это было равносильно предательству. Уезжая из Москвы, она будто предавала мечту. Но через несколько месяцев, успев отдохнуть, немного отъесться и поработать в сельскохозяйственном институте, она снова поехала поступать в театральный. На этот раз в Саратов.

Дорога была через Москву и Светлана решила испытать удачу в последний раз, чтоб окончательно увериться: столица ее не принимает. В этот Светлана отправилась в приемную комиссию Школы-студии МХАТ. Там ее отправили сразу к руководителю курса Василию Маркову. Профессор Марков сразу после прослушивания сказал девушке, что она будет у него учиться, а школьные предметы она непременно сдаст. Светлана сама долго не могла поверить, что вот она – ее мечта, она поступила!
 Светлана Крючкова. / Фото: www.lisimg.com

Светлана Крючкова. / Фото: www.lisimg.com

В Школе-студии МХАТ Светлана Крючкова не совпала практически ни с кем. Администрация не жаловала прямолинейную, даже грубоватую студентку из провинции. Педагоги удивлялись ее упорству и настойчивости. Однокурсники откровенно завидовали ее таланту. На дипломном спектакле была сцена, где ее должны были бить. И били по-настоящему, со всей силы. Трудно было понять, за что эту выскочку пригласили на работу еще до получения диплома сразу пять театров. Она выбрала, конечно, МХАТ.

«Что не сложилось, вместе не сложишь…»


Михаил Стародуб, первый муж актрисы. / Фото: www.kino-teatr.ru

Михаил Стародуб, первый муж актрисы. / Фото: www.kino-teatr.ru

В первый раз она вышла замуж по большой любви еще в студенческие годы, за красавца-третьекурсника Михаила Стародуба. Он носил ее на руках и клялся в вечной любви. А после бракосочетания стал изводить ее упреками в бездарности и предложениями развестись. В какой-то момент Светлана не выдержала морального давления и согласилась на развод.

Несмотря на все сложности, Светлана очень благодарна своему первому мужу. За то, что научил ее играть на гитаре и читать стихи. А еще за свою роль в фильме «Большая перемена». Сценарий предложили именно ему, но он не прошел пробы на роль Ганжи. Ее же утвердили случайно, когда она относила сценарий на «Мосфильм».
Юрий Векслер. / Фото: www.24smi.org

Юрий Векслер. / Фото: www.24smi.org

На пробах в картине «Старший сын» в Ленинграде Светлана познакомилась с оператором Юрием Векслером. В него она влюбилась практически с первого взгляда. Ее не останавливали ни его невзрачная внешность, ни десятилетняя разница в возрасте. Она решила выйти за него замуж. И вышла, сумев завоевать его любовь.
Светлана Крючкова с Юрием Векслером и сыном Митей. / Фото: www.newsinfo24.ru

Светлана Крючкова с Юрием Векслером и сыном Митей. / Фото: www.newsinfo24.ru

Она бросила ради него любимый МХАТ и начала все практически с нуля в Ленинграде. Несмотря на безумную любовь, и этому браку не суждено было стать последним в жизни актрисы. Они вместе мечтали о сыне, прошли долгий путь к его рождению. А потом Юрий стал ревновать Светлану к их первенцу Дмитрию. Ему нужна была вся Светлана, целиком. Нужна ее забота, ее терпеливое внимание и любовь. Но актриса, помимо мужа, любила еще и сына, посвящая ему все свободное время, которого было не так много. Ведь она еще и работала: снималась в кино, играла в театре, ездила на гастроли. Их брак продлился 14 лет.

И снова первым о разводе заговорил муж, а Светлана снова просто согласилась. Она боялась, что не справится одна, в чужом городе. Но с одиночеством не справился как раз Юрий. Он умер через полтора года после развода со Светланой Крючковой, сожалея о том, что по собственной вине лишился семьи.

«Счастье такая вздорная штука…»


Светлана Крючкова и Александр Молодцов. / Фото: www.goodhouse.ru

Светлана Крючкова и Александр Молодцов. / Фото: www.goodhouse.ru

Все совпало для Светланы только с третьим мужем, Александром. Фактически ее познакомил с ним старший сын. Митя, заскучав за столиком ресторана с мамой и Ларисой Гузеевой, отправился исследовать помещение, познакомился с художником-декоратором Александром Молодцовым. И познакомил его с мамой. Светлана с Александром совпали даже по дате рождения – 22 июня, только с разницей в 12 лет.
Светлана Крючкова с сыновьями. / Фото: www.mtdata.ru

Светлана Крючкова с сыновьями. / Фото: www.mtdata.ru

Благодаря Мите они стали вместе жить. Правда, в этот раз Светлана Николаевна не спешила ставить штамп в паспорте. Она сама признается, что живет с человеком, пока им хорошо вместе. Ей, наконец-то, по-настоящему повезло. Они вместе пережили тяжелую беременность Светланы.
После рождения младшего сына, Александра, они были счастливы. А когда сыну было всего 9 месяцев, они попали в автомобильную катастрофу и долго восстанавливались после нее – тоже вместе. Они преодолели все трудности, идя рука об руку.
Светлана Крючкова и Александр Молодцов. / Фото: www.perta.ru

Светлана Крючкова и Александр Молодцов. / Фото: www.perta.ru

Сегодня Светлана Николаевна Крючкова руководит собственным театром, гордится своими сыновьями, которые выросли настоящими людьми. Она успешна в творчестве и в личной жизни. Сетует только на недостаток здоровья. У нее все в жизни совпало: работа, семья, дети.



Светлана Крючкова, несмотря на все трудности, не утратила своего оптимизма и смогла обрести личное счастье. А вот гениальная Фаина Раневская была обречена на одиночество.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








44085
13.08.2017 17:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также