Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 18
+18
-1 0

Самый красивый пляж в мире: Fort Bragg, Калифорния

Самый красивый пляж в мире: Fort Bragg, Калифорния

Если зайдет речь о том, какой пляж красивее всех на свете, спорам бывалых туристов не будет конца: где-то прекрасная чистая вода, где-то отличные волны и скалы, а где-то самая вкусная "пахлава медовая", и этого достаточно. Но вот у тех, кто побывал в Калифорнии на пляже Национального парка Маккеричер, такой вопрос даже не возникнет: какой пляж может быть красивее, чем выложенный сияющим ковром из стеклянных алмазов, рубинов и изумрудов! А самое удивительное, что возник он из обычной свалки.


Самый красивый пляж в мире: MacKerricher State Park

Самый красивый пляж в мире: MacKerricher State Park


Сорок лет назад побережью океана рядом с калифорнийским городком Форт-Брэгг ничто не предвещало славы самого красивого пляжа в мире. Здесь царили бытовой мусор, разбитые автомобили (да, в США их принято выбрасывать на свалку, а не держать во дворе) - и, конечно же, тонны битого стекла.

Самый красивый пляж в мире: стекло, которое не режет

Самый красивый пляж в мире: стекло, которое не режет


Но со временем экологическое мышление местных жителей развилось до такой степени, что они поняли: техногенное загрязнение очень загрязняет воду! Активисты-экологи взяли в натруженные руки плакаты, и уже в 1967 году Совет по качеству воды северного побережья распорядился закрыть свалку. И ее действительно закрыли - чтобы через 30 лет открыть заново, но уже в качестве чуда природы.

Самый красивый пляж в мире

Самый красивый пляж в мире


За эти годы океан размолол битые бутылки в стеклянные обломки, а жадные волны облизали их шершавыми языками до такой степени, что порезаться стало невозможно. В итоге появился невероятно красивый пляж, который даже трудно было бы создать искусственно: под яркими лучами калифорнийского солнца каждый камушек выглядит драгоценностью. Стеклянный пляж поспешили отнести к Национальному парку Маккеричер: в 2002 году сотрудники парка убрали все лишнее, вроде разбитой бытовой техники, и побережье буквально засияло. Сейчас это место паломничества десятков тысяч туристов.

Самый красивый пляж в мире: туристы и стекляшки

Самый красивый пляж в мире: туристы и стекляшки


Единственное, что угрожает стеклянному пляжу - посетители, охочие до красивых камешков. Впрочем, стекла хватит на всех, а если будет не хватать - всегда можно досыпать еще. А потом снова потрудится природа - единственная сила, которая может превратить уродливую свалку в самый красивый пляж в мире.

Самый красивый пляж в мире: рукотворное чудо природы

Самый красивый пляж в мире: рукотворное чудо природы

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26706
13.08.2011 20:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Starikhan 13.08.2011 22:29    

    Не зря говорят: "Вода - камень точит", а здесь обратно: вода - стекло тупит, да ещё с такой пользой. Красивый пляж получился с помощью океанской волны.

  • marina 13.08.2011 22:37    

    Красота-а-а-а-а...

  • fugitive 13.08.2011 23:06    

    Раздражает. Это противоестественно. Хорошо, что природа в данном случае оказалась умнее человека. В большинстве же случаев она проигрывает. Человек на свою погибель методически истребляет среду своего обитания.

  • marina 13.08.2011 23:32    

    Знаете, природа всегда оказывается умнее человека. Иначе она бы не дожила до сих пор.

  • Raul_Duke 14.08.2011 15:20    

    знаете, fugitive, оральный секс - тоже противоестественно. зато куртуазно как!

  • Natalena 14.08.2011 00:31    

    Какой необычайно красивый пляж. Если природе не мешать, она любую свалку превратит в оазис.

  • intelligent 14.08.2011 00:41    

    И в самом деле вода красиво обтачивает камни и сотворяет чудо с осколками стекла - никаких острых краев - само совершенство! На наших замусоренных пляжах такие стеклянные кругляши не редкость - но чтобы в таком количестве... Прекрасный пляж - даже увидеть захотелось своими глазами. Воистину - мать-природа всемогуща!

  • tantser 14.08.2011 09:38    

    На тех пляжах что был, такие стеклянные камешки - редкость. 30 лет труда природы! Практически половина человеческой жизни. Бросил в молодости бутылку, а в пенсионном возрасте приходишь на пляж искать свой любимый камушек))

  • Lan 14.08.2011 12:25    

    Да, природе спасибо сказать надо. У нас было из города не выпускали, дороги занесены снегом, колея глубокая, а выехали за город - там ветер все вычистил и дорога прекрасная. А люди для себя даже не хотят работать, за деньги. А природа работает просто так.

  • Grig_A 14.08.2011 13:05    

    Блин, как красиво... Поистине самый красивый пляж на Земле. Наша матушка-природа не перестает нас удивлять, за что ей огромное спасибо..

  • Humoresque 14.08.2011 18:58    

    А уровень радиации на этом самом красивом пляже измеряли? Если бы природа могла бы так все свалки обрабатывать! И почему тогда вообще проблема мусора существует? Нужно все в море сыпать, и все дела! А природа разберется?...

  • Sheryl 14.08.2011 20:37    

    Ну, уж битое стекло от бутылок точно не излучает радиации. К тому же, судя по этому случаю, канадцы явно стремятся извлечь ошибки из прошлого опыта и сохранить окружающую среду.

  • Flower 15.08.2011 14:23    

    Это наверно один из немногочисленных примеров, как место из-под свалки может заиграть новыми красками. А представьте как этот пляж блестит, или переливается в лучах солнца!!!

  • gripun 3.09.2011 00:57    

    А у нас в России тонны цветного стекла и ненужной ювелирной стекольной продукции зарыто в землю(((

  • Partizanka 28.09.2011 11:39    

    А у нас во Владивостоке такой же пляж есть (= Так и называется "стеклянный"

  • notka 28.09.2011 22:05    

    Чудо как красиво!!!






Смотрите также