Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+11
-1 0
Арт    

Портреты, спрятанные в цвете

Портреты, спрятанные в цвете

Посетители, почтившие визитом выставку британского художника Рони Стретча (Roni Stretch), в первые минуты недоумевают и вопросительно смотрят по сторонам. Дескать, нам обещали необычные картины, а вместо этого в галерее выставлены разноцветные холсты, причем совершенно пустые! В чем подвох?

А подвох в том, что работы талантливого британца следует рассматривать куда внимательнее, и под особым углом. Это лишь на первый взгляд полотна однотонные, - на самом деле, автор рисует их оттенками одного цвета, демонстрируя феноменальное чувство цвета, понятие света и тени, и раскрывая безграничные возможности красок.

Портреты-иллюзии Рони Стретча

Портреты-иллюзии Рони Стретча


Монохромная живопись

Монохромная живопись


Пустое полотно? Настоящая картина!

Пустое полотно? Настоящая картина!


Иллюзия, обман зрения, игра с сознанием и подсознанием человека, - работы Рони Стретча можно считать чем угодно. Невозможно лишь не считаться с ними. Кто-то считает эти портреты загадками, а кто-то видит в них модель современного общества, где каждый человек старается скрыть свою сущность под своеобразной "маской" из костюмов и аксессуаров, украшений и макияжа, прячась в них, как улитка в ракушку.

Портреты, спрятанные в цвете от Рони стретча

Портреты, спрятанные в цвете от Рони стретча


Портреты-иллюзии разных оттенков одного цвета

Портреты-иллюзии разных оттенков одного цвета


Но существует и другой взгляд на монохромные портреты Стретча: упражнения для медитации. Можно часами смотреть на цветное полотно на стене, фокусируя и расфокусируя зрение на оттенках, то видя, а то снова теряя из виду "спрятанный" внутри портрет. И радоваться, как ребенок, когда изображение проявляется, - маленькая победа, порция позитива и улыбки. Ознакомиться с этими и другими работами можно на сайте Рони Стретча (Roni Stretch).

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10738
13.04.2011 13:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Trava 13.04.2011 17:26    

    Фантастика! Философский подтекст я не нахожу, а вот для медитации... Действительно, можно рассматривать очень долго, завораживает.

  • switlana80 13.04.2011 18:01    

    Нужно быть очень талантливым, чтобы нарисовать портреты оттенками одного цвета. Настоящие шедевры. Они действительно могут быть прекрасным средством для медитации.

  • Окса 13.04.2011 18:05    

    Какие интересные картины для очень внимательных ценителей живописи, настоящая находка для украшения любого интерьера.

  • NS-natalya 13.04.2011 18:14    

    Первое, что испытала при виде работ - растерянность. Не возможно однозначно оценить свои чувства. Такая необычная техника письма вызывает восторг! Хотела бы я иметь одну из картин в своем доме? Ни за что! Это взгляды из небытия. Наверное, только в этой технике и можно добиться такого "пронзительного" результата.

  • marina 13.04.2011 18:21    

    Это как взгляд с Того света...






Смотрите также