Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 10
+9
-1 1
Арт    

Удивительные пейзажи из книг и человечков. Другие планеты от Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Удивительные пейзажи из книг и человечков. Другие планеты от Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Электронные книги, нетбуки и планшеты, а также смартфоны и коммуникаторы практически вытеснили с полок "бумажные" книги. Их и носить не так тяжело, и окупится такая "игрушка" сразу же, как только в квартире освободится две-три книжные полки. Но если личную библиотеку можно передать в детдомы или дома престарелых, то что делать со старыми, никому не нужными справочниками, устаревшими учебниками и другой неактуальной литературой? Британский скульптор Кайл Киркпатрик (Kyle Kirkpatrick) превращает такие книги в удивительные инопланетные пейзажи.

Книжный карвинг набирает обороты популярности, и все чаще мастера этого необычного творчества превращают томики устаревшей литературы в шедевры современного искусства. Культурология.РФ неоднократно писала о тех, кто знаменит подобными работами: Кайли Стиллман (Kylie Stillman), Исаак Салазар (Isaac Salazar) , Гай Лэрэми (Guy Laramee). Отныне в этот список входит и Кайл Киркпатрик.

Диорамы из устаревших справочников в исполнении Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Диорамы из устаревших справочников в исполнении Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Книжные пейзажи Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Книжные пейзажи Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Другие планеты с книжными ландшафтами. Автор проекта Kyle Kirkpatrick

Другие планеты с книжными ландшафтами. Автор проекта Kyle Kirkpatrick

Диорамы из устаревших справочников в исполнении Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)

Диорамы из устаревших справочников в исполнении Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick)


Скульптуры, созданные из книг этим молодым талантливым скульптором, многие называют диорамами, поскольку автор не просто вырезает в толще томиков ландшафты, но и внедряет в них людей в виде крошечных игрушечных фигурок, которые делает и раскрашивает самостоятельно. Тщательно моделируя будущий ландшафт, Кайл Киркпатрик обращает внимание и на текст, напечатанный на страницах, используя переплетения букв как дополнительный декор. Что из этого получается, можно увидеть на сайте Кайла Киркпатрика (Kyle Kirkpatrick).

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13248
13.01.2012 14:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • snaiper411 13.01.2012 15:28    

    Как интересно!!! Целый мир в одной книги.Очень красиво смотрится вырезанные ландшафты, видно что автор много времени провел над этой композицией.

  • Kotov 13.01.2012 18:14    

    Всё бы ничего, если бы Кайл Киркпатрик и еже с ним не использовали для своего творчества ценные книги. :-/

  • IBM 13.01.2012 20:26    

    Пожалуй Вы правы. Книга книге рознь. Мне не хотелось бы узнать в подобной скульптуре одну из своих любимых книг.

  • luckshmie 15.01.2012 02:39    

    а вы на минуточку допустите, что автор этих скульптур - разумный человек, и ценные книги уж разумеется не режет на пейзажи. и посмотрите на эти работы еще раз

  • Kotov 15.01.2012 23:31    

    Знаете, в первую минуточку я как раз и подумал, что Кайл Киркпатрик - разумный человек, и ценные книги не кромсает. Но вот уже в следующую минуточку меня посетила другая мысль: "А вдруг кромсает?" Я не знаком с этим человеком, не видел воочию ни одной его книги-скульптуры. Поэтому откуда мне знать: способен он варварство или нет?
    А за ценные книги я, как и IBM, боюсь, потому и переживаю.

  • ristall11 13.01.2012 20:36    

    В интернете уже много материала о таком искусстве. Книге - вторую жизнь:) Есть очень профессиональные работы с точки зрения дизайна и мастерства вырезания. Но сюжеты с дополнительными фигурками вижу впервые. Здорово, можно менять сюжетную линию, так как фигурки людей придают макету мобильность.

  • Sergey112 14.01.2012 14:46    

    Очень интересно. Мне нравится такая книга с пейзажами. Красиво, интересно, создается впечатление абстракции. Хорошая работа.

  • Eva Body Act 14.01.2012 14:48    

    От всего сердца жалко книги. Не смотря на то, что сама задумка мн понравилась. Все таки книги- это ценность, а значит их надо беречь.

  • luckshmie 15.01.2012 02:36    

    скажите, а что вы сделаете с многотомником истории КПСС? поставите на полку и будете листать долгими зимними вечерами?

  • milnwood 15.01.2012 00:30    

    Мне очень жаль смотреть что делают люди с таким великим сокровищем, с Книгой... Так же жаль признавать правоту автора, говорящего, что книги вытесняются планшетниками и электронными книгами! Все это очень печально, господа и дамы, печально!

  • luckshmie 15.01.2012 02:37    

    ну, ребята, ну жалко - это хорошие книги. а не макулатуру времен застойного коммунизма, когда целыми тоннами издавали то, что сегодня морально устарело.
    такое и библиотеки-то сегодня в архивы списывают. что уже и говорить о домашней библиотеке

  • Kotov 16.01.2012 00:04    

    А чем история КПСС хуже, например, Библии или Майн Кампф?

  • Cheggers 15.01.2012 19:59    

    С одной стороны это всё таки книги, а к ним должно быть бережное обращение. Но с другой стороны интересная и оригинальная задумка. Перед зрителем открывается целый необычный и оригинальный мир.






Смотрите также