История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Солдат с брошюркой для местных жителей с изображением разницы между солдатами и боевиками.

Солдат с брошюркой для местных жителей с изображением разницы между солдатами и боевиками.

В декабре 1979 советские войска вошли в Афганистан, с целью поддержать дружественный режим, и были намерены уйти максимум через год. Но благие намерения Советского Союза обернулись долгой войной. Сегодня эту войну некоторые стараются преподнести как злодейство или результат заговора. Посмотрим на те события, как на трагедию, и постараемся развеять появляющиеся сегодня мифы.


Факт: ввод ОКСАВ - вынужденная мера по защите геополитических интересов

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято и оформлено секретным постановлением решение о вводе войск в Афганистан. К этим мерам прибегли вовсе не для того, чтобы захватить территорию Афганистана. Интерес Советского Союза заключался в первую очередь в охране собственных границ, а во вторую - в противодействии попыткам США закрепиться в регионе. Формальным основанием для ввода войск стали неоднократные просьбы руководства Афганистана.

Операция по вводу войск в Афганистан (1979).

Операция по вводу войск в Афганистан (1979).


Участниками конфликта с одной стороны были вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан, а с другой - вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы). Душманы получали поддержку от членов НАТО и пакистанских спецслужб. Борьба шла за полный политический контроль над афганской территорией.

Листовка, выпущенная КГБ СССР.

Листовка, выпущенная КГБ СССР.


По статистике, советские войска находились в Афганистане 9 лет и 64 дня. Максимальная численность контингента советских войск в 1985 году достигла 108,8 тыс. после чего неуклонно уменьшалась. Вывод войск начался через 8 лет и 5 месяцев после начала присутствия в стране, а к августу 1988 году количество советских военнослужащих на территории Афганистана составляло только 40 тысяч. К настоящему времени Соединённые Штаты Америки и их союзники в этой стране находятся более 11 лет.

Миф: Помощь Запада моджахедам началась только после советского вторжения

Западная пропаганда изображала вступление советских войск в Афганистан как агрессию ради захвата новых территорий. Однако, Запад начал поддерживать лидеров моджахедов ещё до 1979 года. Роберт Гейтс, который в то время был сотрудником ЦРУ, а при президенте Обаме занимал пост министра обороны, в своих мемуарах описывает события марта 1979 года. Тогда, по его словам, в ЦРУ обсуждался вопрос, стоит ли поддерживать моджахедов и дальше, чтобы «втянуть СССР в болото», и было принято решение снабжать моджахедов деньгами и оружием.

Афганские моджахеды.

Афганские моджахеды.


Факт: Потери советских войск гораздо меньше, чем американских

Всего, по уточнённым данным, потери Советской Армии в афганской войне составили 14,427 тыс. человек погибшими и пропавшими без вести. Контужено, ранено или травмировано было более 53 тыс. человек. За мужество и героизм, проявленные в Афганистане, более 200 тыс. военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тыс. награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно).

Примерно за такой же отрезок времени, американская армия во Вьетнаме потеряла 47,378 человек в боевых действиях и ещё 10,779 умершими. Более 152 тыс. оказалось раненными, 2,3 тыс. пропали без вести.

Провинция Герат, Шинданд, 650 ОРБ, усиленный инженерно-саперной и огнеметной ротами, на боевом выходе в районе иранской границы (1984).

Провинция Герат, Шинданд, 650 ОРБ, усиленный инженерно-саперной и огнеметной ротами, на боевом выходе в районе иранской границы (1984).


СССР содержание армии и ведение боевых действий в Афганистане обходилось $3 млрд. ежегодно и ещё $800 млн. выделялось на поддержку кабульского режима. США только на вьетнамскую войну потратило $165 млрд.

Миф: СССР вывел войска из Афганистана из-за того, что ЦРУ обеспечило моджахедов ракетами «Стингер»

Прозападные СМИ утверждали, что переломил ход войны Чарли Уилсон, убедив Рональда Рейгана в необходимости поставок моджахедам переносных зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для борьбы с вертолетами. Этот миф был озвучен в книге «Война Чарли Уилсона» Джорджа Крайла и в одноименном фильме, где роль громогласного конгрессмена сыграл Том Хэнкс.

Афганские моджахеды празднуют победу на сбитом американским Стингером советском вертолёте.

Афганские моджахеды празднуют победу на сбитом американским Стингером советском вертолёте.


На самом же деле «Стрингеры» всего лишь заставили советские войска изменить тактику. У моджахедов не было приборов ночного видения, и вертолёты действовали по ночам. Пилоты наносили удары с большей высоты, что, безусловно, снизило их точность, но уровень потерь афганской и советской авиации, в сравнении со статистикой первых шести лет войны, практически не изменился.

Афганистан, 1980-е годы. Моджахед со «Стингером».

Афганистан, 1980-е годы. Моджахед со «Стингером».


Решение о выводе советских войск из Афганистана правительство СССР приняло в октябре 1985 года - ещё то того, как моджахеды начали получать «Стрингеры» в значительных количествах, что произошло только осенью 1986 года. Анализ рассекреченных протоколов заседаний Политбюро показывает, что о каких-либо новшествах в вооружении афганских моджахедов, в том числе и о «Стрингерах» как о причине вывода войск, никогда не упоминалось.

Факт: За время американского присутствия в Афганистане производство наркотиков значительно увеличилось

В отличие от некогда введённого советского контингента, американские военные контролируют далеко не всю территорию Афганистана. Неоспоримым является и тот факт, что после того, как Афганистан был оккупирован войсками НАТО, производств наркотиков в этой стране возросло в разы. Есть мнение, что американцы на стремительный рост производства героина смотрят сквозь пальцы вполне осознанно, понимая: активная борьба с наркобизнесом резко увеличит потери американских войск.

Афганские фермеры на маковом поле заняты извлечением опия-сырца.

Афганские фермеры на маковом поле заняты извлечением опия-сырца.


Если до 2001 года наркотрафик в Афганистане неоднократно становился предметом обсуждения в СБ ООН, то позже этот вопрос на обсуждение выносить перестали. Фактом является и то, что от произведённого в Афганистане героина каждый год в России и в Украине гибнет людей в 2 раза больше, чем за 10 лет войны в Афганистане.

Миф: после вывода советских войск Запад ушёл из Афганистана

После вывода СССР военного контингента с территории Афганистана США продолжали поддерживать тесные связи с моджахедами. Вашингтоном блокировались все предложения президента Мохаммеда Наджибуллы о переговорах и уступках. Американцы продолжали вооружать джихадистов и партизан, надеясь, что те свергнут промосковский режим Наджибуллы.

Америка остаётся в Афганистане.

Америка остаётся в Афганистане.


Это время стало для Афганистана самым деструктивным периодом в недавней истории страны: Пакистан и Запад лишили страну уникальной возможности закончить гражданскую войну. Чарльз Коугэн, занимавший пост директора ЦРУ по операциям в Южной Азии и на Ближнем Востоке в 1979-1984 годах, позже признавал: «Сомневаюсь, стоило ли нам по инерции помогать моджахедам после ухода Советов. Оглядываясь назад, думаю, что это было ошибкой».

Факт: американцы вынуждены были выкупать у афганцев подаренное им оружие

Когда советские войска вошли в Афганистан, США, по разным оценкам, подарили моджахедам от 500 до 2 тыс. переносных ракетно-зенитных комплексов «Стингер». После вывода советских войск из страны американское правительство начало выкупать подаренные ракеты по $183 тыс. за штуку, тогда как стоимость «Стингера» составляла $38 тыс.

Миф: моджахеды свергли кабульский режим и одержали крупную победу над Москвой

Главным фактором, который подорвал позиции Наджибуллы, стало заявление Москвы в сентябре 1991 года, прозвучавшее вскоре после краха путча против Горбачёва. Пришедший к власти Ельцин решил сократить международные обязательства страны. Россия объявила, что прекращает поставки оружия Кабулу, а также поставки продовольственной и любой другой помощи.

Моджахеды за молитвой.Кунар. (1987)

Моджахеды за молитвой.Кунар. (1987)


Это решение стало катастрофическим для боевого духа сторонников Наджибуллы, режим которого просуществовал всего 2 года, после того, как из Афганистана ушли советские войска. Многие военачальники и политические союзники Наджибуллы перешли на сторону моджахедов. В результате армия Наджибуллы поражение не потерпела. Она просто растаяла. Получилось так, что Москва свергла правительство, за которое было заплачено жизнями советских людей.

Факт: СССР допустил роковую ошибку – не смог вовремя уйти из Афганистана

«Афганский долгострой» весьма негативно сказался на СССР. Есть мнение, что именно неудачная советская военная интервенция стала одной из главных причин исчезновения Советского Союза с политической карты мира. Если ввод войск в 1979 году усилил «антирусские настроения» и на Западе, и в странах соцлагеря, и в исламском мире, то форсированный вывод войск и смена политических союзников и партнеров в Кабуле стали одной из самых фатальных ошибок, поставив под сомнение всё то позитивное, что сделал СССР не только за десятилетние пребывания ОКСВА, но и за многие годы до этого.

Цинковые гробы с советскими солдатами отправляют на Родину.

Цинковые гробы с советскими солдатами отправляют на Родину.


Миф: сегодня США восстанавливают экономику Афганистана

По статистике за 12 лет США в экономика Афганистана вложили $96,6 млрд. Правда, сколько пошло на назначению, сказать никто не берётся. Известно, что американскими бизнесменами, которые занимаются восстановлением афганской экономики, разрешённой войной, придумана многоступенчатая коррупционная схема присвоения средств из бюджета США через Афганистан. По данным Стрингерского бюро международных расследований, многомиллиардные суммы исчезают в неизвестном направлении.

Афганистан сегодня.

Афганистан сегодня.


За время советского присутствия в Афганистане СССР было построено два газопровода, несколько ГСЭ и ТЭЦ, линии электропередач, 2 аэропорта, более десятка нефтебаз, промышленные предприятия, хлебозаводы, Центр матери и ребёнка, поликлиники, Политехнический институт, ПТУ, школы – всего более 200 различных объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








61350
12.12.2013 20:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Марина Андреева 13.12.2013 14:03    

    Не думаю, что нас утешит факт о больших потерях Америки во Вьетнаме. Для многих семей тема Афганистана до сих пор отзывается болью потери.

  • Artem 13.12.2013 23:02    

    СССР тогда все правильно сделал, кроме одного... Решать политические вопросы военной силой нужно было значительно раньше, в начале 70_х еще. Иметь самую мощную армию в мире и не использовать ее по назначению как минимум глупо и очень затратно. Военные должны воевать.

  • Данияр Баубеков 26.03.2016 19:32    

    Миф это то, что здесь написано. "Потери американцев" - против американцев во Вьетнаме воевала профессиональная армия с техникой и авиацией, а советским войскам противостояли разрозненные группировки моджахедов, тем не менее своей цели они добились. Советский союз проиграл по всем статьям и это свершившийся факт и не вижу никакого смысла выдавать желаемое за действительное.






Смотрите также