Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0

Неожиданные лики смерти.

Неожиданные лики смерти.

Буквально на днях в общине Torajan - этнической группе с гор Южного Сулавеси в Индонезии - начался праздник, название которого переводится как «Церемония чистки трупов». В дни этого праздника члены общины эксгумируют трупы своих родственников, проводят процедуру очистки и переодевают в новую модную одежду, а затем выставляют на всеобщее обозрение.


Всё семейство в сборе.

Всё семейство в сборе.


Этому странному ритуалу уже более 100 лет. Так представители Torajan выражают уважение к своим умершим родственникам. Ритуал Ma'nene проводится каждые три года.

Давно не виделись!

Давно не виделись!


Стоит отметить, что похороны – один из самых важных ритуалов в жизни этого народа. Большинство Torajan откладывают деньги на протяжении всей своей жизни, чтобы обеспечить достойные похороны для себя и членов своей семьи. Часто бывает, что похороны устраивают через несколько недель, а то и несколько лет после смерти человека, когда удастся накопить нужную сумму денег.

Мундир должен быть всегда в порядке!

Мундир должен быть всегда в порядке!


Тело умершего человека заворачивают в несколько слоёв ткани, чтобы предотвратить гниение. После этого труп хоронят. Впрочем, в день похорон тело родственника жители Сулавеси видят не в последний раз. Каждый три года она выкапывают тела своих родственников, чтобы отдать им дань уважения.

Всё лучшее - умершим.

Всё лучшее - умершим.


Во время праздника Ma'nene люди ремонтируют гробы, чтобы в них поддерживалась благоприятная для хранения трупов среда. Стоит отметить, чтоб в системе верований Torajan смерть – это не финал жизни, а всего лишь ещё один шаг в духовном совершенствовании.



Умерших людей в этом регионе Индонезии в последний путь провожают весело и задорно, правда, через несколько лет после смерти. Порой на похороны в стиле тау-тау поглазеть собираются толпы туристов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32007
12.09.2016 22:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также