История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Уинстон Черчилль - человек, который боялся насмешек..

Уинстон Черчилль - человек, который боялся насмешек..


Страх испытывают все люди, независимо от возраста, социального положения и размера кошелька. И известные исторические личности не были исключением – у многих из них были весьма странные фобии, идущие вразрез с их бесстрашием и мужественностью, о которых рассказывают учебники истории.


1. Франклин Делано Рузвельт и огонь

Франклин Делано Рузвельт.

Франклин Делано Рузвельт.


Хотя Франклин Рузвельт утверждал, что "единственное, чего люди должны бояться - это сам страх", он испытывал панику перед огнем. Скорее всего, эта фобия одного из самых любимых и успешных американских президентов была родом из детства. Будучи еще маленьким ребенком, он стал свидетелем того, как его тетя Лаура с криками бежала вниз по лестнице в пылающем платье, которое загорелось от спиртовки. В 1899 году он принял участие в тушении пожара в Гротонской школе, где сгорело несколько лошадей. Рузвельт так боялся очутиться запертым в горящем здании, что никогда не закрывал дверь в спальню ночью.

2. Чингисхан и собаки

Чингисхан.

Чингисхан.


Чингисхан боялся только трех вещей: матери, жены и собак. Когда Чингисхан был еще восьмилетним мальчиком по имени Темучин, его отец Есугей встретил человека по имени Дей-Цецен, у которого была девятилетняя дочь по имени Бортэ. Есугей и Дей-Ценен решили поженить своих детей. Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы он и будущая жена лучше узнали друг друга, Есугей уехал домой. При этом он предупредил, что Темучин очень боится собак.

3. Ким Чен Ир и самолёты

Ким Чен Ир.

Ким Чен Ир.


Бывший северокорейский диктатор Ким Чен Ир панически боялся авиаперелетов. Он почти всегда путешествовал на специальном бронированном поезде, даже на очень длительные расстояния (в Советский Союз и Восточную Европу). Его отец Ким Ир Сен регулярно летал на самолете в СССР, но у него (и у его сына) развилось сильное недоверие к воздушному транспорту из-за ряда несчастных случаев.

Бывший посол Швеции в Северной Корее Ингольф Кисоф рассказывал, что у Ким Чен Ира был шрам от лба до макушки, которым северокорейский лидер якобы обзавелся после крушения вертолета в 1976 году. В 1982 году Северная Корея приобрела пять пассажирских самолетов "Ил-62" у Советского Союза для использования их в качестве личных самолетов Ким Ир Сена. Во время испытательного полета самолет Ким Ир Сена внезапно взорвался. При этом погибло 17 человек, в том числе личный пилот северокорейского лидера.

4. Генрих VIII и болезни

Генрих VIII.

Генрих VIII.


Один из самых известных представителей династии Тюдоров Генрих VIII сильно боялся болезней, в частности, чумы и загадочной болезни "английский пот", которые свирепствовали в Англии во время его правления. У Тюдоров была традиция путешествовать по стране - король и его окружение ездили по сельской местности, посещая дворянские усадьбы и монастыри, чтобы завоевать любовь своих подданных. Подобная традиция пошла на убыль после того, как был построен дворец Уайтхолл, но Генрих VIII по-прежнему выезжал в сельскую местность каждое лето.

Во время эпидемии чумы король пытался изолировать себя от потенциально больных. Если в местности, где он пребывал, наблюдался очаг болезни, то король уезжал в другой город иди поместье. Во время вспышки "английского пота" в Лондоне в 1528 году Генрих VIII покинул столицу вместе с королевой и своей фавориткой Анной Болейн, после чего нигде не спал больше одной ночи, пока болезнь не пошла на спад.

5. Октавиан Август и грозы

 Октавиан Август.

Октавиан Август.


Согласно записей римского историка Светония, основатель Римской империи боялся грома и молнии. Северный император построил храм Юпитера Громовержца, чтобы "задобрить" бога, но страх перед молниями преследовал его на протяжении всей жизни. Светоний утверждает, что Октавиан Август всегда носил с собой кусок кожи тюленя в качестве амулета для защиты от удара молнии.

6. Ираклий и вода

Ираклий.

Ираклий.


Византийский император Ираклий, который известен своими великими победами над персами, панически боялся воды. По его приказу даже засыпали землей все водяные цистерны в Константинополе (современные турецкие археологи обнаружили эти цистерны, заполненные мусором). Страх императора был связан с гороскопом - известный астролог Стефанос Александрийский предсказал Ираклию, что тот умрет от воды.

7. Петр Великий и крысы

 Петр Великий.

Петр Великий.


Последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года) ПетрI, прозванный Петром Великим, имел особую неприязнь к тараканам - он съезжал из дома, в котором замечал хотя бы одного таракана. Выезжая в сельскую местность, Петр I никогда просто так не входил ни в один дом, а всегда посылал слуг для осмотра дома, чтобы убедиться, что в нем нет тараканов.

8. Муаммар Каддафи и высота

Муаммар Каддафи.

Муаммар Каддафи.


У бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи был очень сложный характер. Это усугублялось страхом высоты и длительных полетов над водным пространством. Диктатор не мог летать над открытой водой в течение более восьми часов, в результате чего планирование поездок Каддафи становилось настоящей головной болью его сотрудников. Они организовали альтернативные маршруты и ряд пересадок, чтобы Каддафи мог успокоиться и передохнуть. Также ливийский лидер не мог подняться на высоту более 35 шагов и всегда останавливался на первых этажах зданий.

9. Уинстон Черчилль и заикание

Уинстон Черчилль.

Уинстон Черчилль.


Хотя в настоящее время бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль известен как один из величайших ораторов 20-го века, он долгое время боролся с заиканием, из-за которого сорвались несколько его ранних попыток публичных выступлений. В 29 лет Черчилль собирался произнести речь в Палате общин. Когда он встал, то замер в ужасе на целые три минуты, после чего вернулся на свое место и закрыл лицо руками. Он решил никогда более испытывать подобного унижения и начал практиковаться в произнесении речей и бороться с заиканием.

10. Адольф Гитлер

Адольф Гитлер.

Адольф Гитлер.


Гитлер боялся посещать стоматологов настолько, что предпочитал страдать от боли. Фюрер часто жаловался на зубную боль, у него был ужасный запах изо рта, пожелтевшие зубы, абсцессы и заболевания десен. Некоторые ученые полагают, что ряд стоматологических проблем способствовали сильному ухудшению здоровья фюрера под конец войны. Еще одним нацистом, который боялся стоматологов, был глава Люфтваффе Герман Геринг.

В продолжение темы 30 фотографий известнейших политических деятелей в молодости. Мы знаем их совсем другими - зрелыми харизматичными личностями, и сложно представить, что когда-то они тоже были молодыми юношами и девушками, мало чем отличающимися от тысяч своих сверстников.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25750
12.08.2015 11:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также