Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Кадр из фильма режиссера Джорджа Миллера «Иствикские ведьмы»./ Фото: creu.ru

Кадр из фильма режиссера Джорджа Миллера «Иствикские ведьмы»./ Фото: creu.ru

Ох уж эти женщины! Они такие выдумщицы! И даже в том случае, когда дело касается такого "благородного" чувства как месть. В этом искусстве им равных нет. Они создают порой самые неожиданные альянсы, лишь быть дать суровый отпор проискам ненавистного патриархата. Подборка фильмов, собранных в этом обзоре, – яркое тому подтверждение.


1. «Три женщины»

Кадр из фильма «Три женщины»./ Фото: omn-omn-omn.ru

Кадр из фильма «Три женщины»./ Фото: omn-omn-omn.ru


режиссер Роберт Олтмен, 1977 год
Немного странная и неторопливая драма от культового голливудского режиссера, снятая под триллер. Робкая юная особа Пинки находит себе подругу в лице несколько самоуверенной Милли. Что их объединяет? Они обе обделены вниманием со стороны мужчин, разве что только местная достопримечательность здешней глуши – бывший каскадер, а ныне беспробудный алкоголик интересуется подружками.

Кстати, его беременная супруга коротает свободное время за созданием картин постапокалипсического периода. И вот эти женщины создадут удивительный тройственный союз, в котором нет места представителям сильной стати.

2. «Иствикские ведьмы»

Кадр из фильма «Иствикские ведьмы»./ Фото: kinofanat.net

Кадр из фильма «Иствикские ведьмы»./ Фото: kinofanat.net


режиссер Джордж Миллер, 1987 год
Снова перед нами триумвират, состоящий из одиноких женщин, мечтающих о единственном и неповторимом принце и коротающих время, занимаясь каждая своим любимым увлечением. Однажды их грезы стали принимать осязаемые ориентиры.

То ли с неба, то ли, наоборот, из под земли появился загадочный незнакомец, что моментально вызвало целую вереницу фантастических событий, на исходе которых наши героини убеждаются в одном - мужчина для них не обязательный атрибут их жизни. В ленте по роману классика Джона Апдайка снялось целое созвездие голливудских небожителей во главе с самим Джеком Николсоном.

3. «Отсчет утопленников»



Кадр из фильма «Отсчет утопленников»./ Фото: kinozon.tv

Кадр из фильма «Отсчет утопленников»./ Фото: kinozon.tv


режиссер Питер Гринуэй, 1988 год
Живут три родственные души: мама, дочь и племянница. У них очень много общего. Это не только тот факт, что всех их зовут Сисси. У них и наклонности схожи. Шутка ли, все они поочередно утопили своих мужей. Кто-то для этой "затеи" выбрал бассейн, кто-то – море, а кто-то воспользовался предметом домашнего обихода – ванной. Почему они это сделали? Ответ банально прост – все мужики им изрядно надоели, поскольку являлись по своей сути стопроцентными придурками. Эта лента оставляет у зрителей весьма специфическое впечатление, впрочем, как и все картины Гринуэя.

4. «Тельма и Луиза»



Кадр из фильма «Тельма и Луиза»./ Фото: iphonecineonline.com

Кадр из фильма «Тельма и Луиза»./ Фото: iphonecineonline.com


режиссер Ридли Скотт, 1991 год
Живут на свете две близкие подруги, имена которых фигурируют в названии ленты. Жизнь их не балует, поскольку даже простых радостей на горизонте не наблюдается. Одна занята каждый день изнуренной физической работой, другую учат уму-разуму кулаки воинственного супруга. И все это они терпят в ожидании совместного отпуска в солнечной Мексике.

Да вот только очередной отпуск выдастся настолько "горячим", что представителям мужского мира в пору лучше спрятаться. Женское отчаяние и бессилие – страшное оружие, а глоток настоящей свободы – мечта каждой "вольной" женщины.

5. «Смерть ей к лицу»



Кадр из фильма «Смерть ей к лицу»./ Фото: simkl.ru

Кадр из фильма «Смерть ей к лицу»./ Фото: simkl.ru


режиссер Роберт Земекис, 1992 год
Десятилетиями продолжается "кровопролитная" война между романисткой Хелен и актрисой Бродвея Мэдлин. Причина – мужчина, а именно специалист по пластическим операциям Эрнест, "право" на которого никто не хочет уступать. В ход идут любые приемы и уловки. Обе они выпивают волшебную жидкость, которая на деле окажется эликсиром не только молодости, но и бессмертия. Так что их междоусобицы обречены на вечность.

Отличный актерский ансамбль даст зрителям вволю насладиться экранным зрелищем, попутно посмеиваясь над женским тщеславием и головокружительной погоней за уходящей молодостью и красотой.

6. «Разоблачение»



Кадр из фильма «Разоблачение»./ Фото: kinozon.tv

Кадр из фильма «Разоблачение»./ Фото: kinozon.tv


режиссер Барри Левинсон, 1994 год
Триллер исследует такое редкое явление как женское сексуальное домогательство. В нем можно будет воочию убедиться, насколько месть со стороны отвергнутой женщины может быть изощренной.

Сотрудник ИТ-компании Том устоял под напором своей сексапильной руководительницы, но для него вся эта история только началась. Обиженная женщина в отместку обвинила его в сексуальном преследовании. У Тома только один выход – защитить себя и не потерять работу в компании, которой он отдал не один десяток лет.

7. «Долорес Клэйборн»



Кадр из фильма «Долорес Клэйборн»./ Фото: kinozon.tv

Кадр из фильма «Долорес Клэйборн»./ Фото: kinozon.tv


режиссер Тейлор Хэкфорд, 1995 год
Этот фильм – настоящий бальзам на душу феминисток. Он приглашает зрителя к разговору о проблеме домашнего насилия, а также к исследованию истоков женской привязанности и солидарности. Главная героиня - угрюмая женщина Долорес. У нее было в жизни одно место работы - богатый дом Веры Донован. Там она работала служанкой.

Ее личная жизнь не сложилась. Ее муж – пьяница и любитель распускать руки, давно ушел в мир иной, а единственная дочь сбежала из этой глуши в лучшие края при первой возможности. Вера умирает, оставив Долорес наследницей всех ее финансов. Многие в округе, в том числе и дочь Долорес, подозревают в смерти богатой хозяйки именно ее…

8. «Клуб первых жен»



Кадр из фильма «Клуб первых жен»./ Фото: kinozon.tv

Кадр из фильма «Клуб первых жен»./ Фото: kinozon.tv


режиссер Хью Уилсон, 1996 год
Невероятно поучительная лента для мужской половины человечества. На ее примере можно еще раз убедиться - нельзя недооценивать женщин! Так сложилась жизнь, что три лучшие подруги еще со студенческих лет оказались в одном и том же затруднительном положении – их ждет развод со своими мужьями. Причина довольна банальна.

Их благоверные решили завести себе молоденьких спутниц, но не потерять при этом совместно нажитое имущество. Первые жены с таким раскладом категорически не согласны. План мести уже разработан. Она будет чрезвычайно жестокой.

9. «Плохой парень»



Кадр из фильма «Плохой парень»./ Фото: simkl.ru

Кадр из фильма «Плохой парень»./ Фото: simkl.ru


режиссер Виктория Хочберг, 2002 год
Забавная мелодрама, лейтмотив которой один - за все рано или поздно надо платить, причем "плата за забывчивость" легкой не покажется! Ее придумала и провернула милая девушка, имя которой главный персонаж Даг даже не помнит, не говоря о том, как она нынче выглядит. А вот девушка ничего не забыла.

А тут у нашего наглого бабника Дага умерла богатая бабушка и оставила немаленькое наследство – целый миллион долларов. Есть только одно но. Даг должен получить прощение у всех брошенных им девушек. Как считаете – такая миссия выполнима? Посмотрим?

10. «Другая женщина»



Кадр из фильма «Другая женщина»./ Фото: postpic.ru

Кадр из фильма «Другая женщина»./ Фото: postpic.ru


режиссер Ник Кассаветис, 2014 год
Совсем свежий фильм, который продолжает тему, поднятую в лентах этого списка. Когда супруга и любовница симпатичного молодого человека узнают друг о друге, а затем на горизонте появляется и очередная пассия нашего любвеобильного героя, то они не спешат рвать волосы на голове друг у друга.

Три девушки создают альянс с одной благородной целью – научить поддонка "Родину любить". Чтобы сделать месть как можно изощренней, на это таланта и неуемной фантазии у них хватит с лихвой. Звездные актрисы в роли бесшабашных героинь и вереница шуток на грани фола – что еще надо для приятного времяпровождения и своеобразного подъема женского самосознания.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12541
12.06.2017 16:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также