Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Интересные факты о Пиноккио.

Интересные факты о Пиноккио.

В 1940 году студия Диснея выпустила мультфильм "Пиноккио". Хотя анимационный фильм стал популярным, в прокате он провалился. Также мало кто знает, что даже для Диснея задача превратить марионетку-лжеца (кем по сути, был Пиноккио в старой сказке) в симпатичного персонажа оказалась довольно непростой.


1. Прототипом диснеевского Пиноккио стал книжный персонаж

Герой родим из книжки.

Герой родим из книжки.


"Приключения Пиноккио" - детская книга итальянского автора Карло Коллоди, первоначально опубликованная в 1883 году. Если кому-либо кажется, что версия Диснея довольно мрачная, ему стоит прочитать оригинал, где Пиноккио хотели зарезать убийцы, а в середине книги его повесили (однако, Пиноккио был спасен).

2. Аниматоры никак не могли решить, как рисовать Пиноккио

Аниматор Милт Каль.

Аниматор Милт Каль.


Аниматоры колебались, наделить ли персонажа человеческими движениями или сделать так, чтобы он двигался как марионетка. Это продолжалось в течение 18 месяцев, пока режиссер-аниматор Милт Каль не решил смешать эти две идеи, придав Пиноккио человекоподобные движения, но при этом добавив ему кукольные элементы.

3. Вид марионетки менялся несколько раз

Эдгар Берген и кукла Чарли Маккарти.

Эдгар Берген и кукла Чарли Маккарти.


В какой -то момент Уолт Дисней даже хотел, чтобы Пиноккио выглядел, как кукла Чарли Маккарти, с которой выступал Эдгар Берген. Но этот вариант был признан слишком комичным.

4. Уорд Кимбалл остался на работе из-за Пиноккио

 Уорд Кимбалл - легенда Диснея.

Уорд Кимбалл - легенда Диснея.


Аниматор Уорд Кимбалл был настолько расстроен тем, что две его сцены вырезали из "Белоснежки", что подал заявление об увольнении. Вместо того, чтобы принять заявление, Дисней уговорил Кимбалла остаться, выделив ему "персонального персонажа" - Сверчка Джимини из "Пиноккио", который вскоре стал любимым детищем Уорда.

5. Сверчок Джимини - коллективное творчество

 Сверчок Джимини.

Сверчок Джимини.


Когда Уолт объяснил Кимбаллу то, каким нужно сделать персонажа, он упомянул, что Сверчок Джимини напомнил ему его "любимого дядю Эда". Услышав это, Кимбалл первоначально разработал персонажа, который был больше похож на настоящего сверчка — с усиками, выпученными глазами и продолговатым телом. Уолту не понравился этот рисунок, поэтому Джимини превратился в маленького человека с большой головой. Пальто сверчка Кимбалл срисовал с мужчины на бутылке скотча Johnnie Walker.

6. Котенок Фигаро - любимый персонаж Уолта Диснея

Котенок Фигаро - любимый персонаж Уолта Диснея

Котенок Фигаро - любимый персонаж Уолта Диснея


Хотя Фигаро является сравнительно второстепенным персонажем в фильме, он так понравился Уолту, что после "Пиноккио" он использовал его в другом мультфильме — в качестве домашнего животного Минни Мауса.

7. Переписанный сценарий

Пиноккио и сверчок

Пиноккио и сверчок


В оригинальной истории сверчок умирает, когда Пиноккио бросает в него молотком. Уолт Дисней решил раскрыть персонаж более подробно, но это случилось уже после того, как сценарий был закончен. В итоге сценарий пришлось переписывать.

8. Пиноккио получил два Оскара

Пиноккио получил два Оскара

Пиноккио получил два Оскара


Оба были даны за великолепную музыку мультфильма. Пол Смит, Ли Харлайн и Нед Вашингтон получили Оскар за лучший оригинальный саундтрек, а Хайрлайн и Вашингтон еще и за лучшую песню "В час, когда взойдёт звезда".

9. Песня под названием "Честный Джон" была вырезана из фильма



Актер Турл Равенскрофт (известный неоднократными озвучками мультипликационных персонажей) и группа Mellomen записали песню "Честный Джон" для фильма. Однако, она была вырезана из окончательной версии.

10. Мультфильм провалился в прокате

Популярность у зрителей и провал в прокате.

Популярность у зрителей и провал в прокате.


Критики в один голос заявляли, что это "идеальный мультфильм, который стал совершенством, Однако, при этом кассовые сборы были, мягко говоря, неутешительными. "Пиноккио" принес менее десятой части от того, что было выручено за "Белоснежку". Уолт считал, что это случилось из-за того, что незадолго до премьеры "Пиноккио" на экраны вышел фильм "Унесенные ветром".

11. Мел Бланк озвучил кота



Уолт нанял актера Мела Бланка, чтобы тот озвучил персонажа кота Гидеона. Бланк записал все свои диалоги за 16 дней и получил по $ 50 за день.

12. Дисней оплатил надгробие Клиффа Эдвардса



Ветеран водевиля актер Клифф Эдвардс озвучил Сверчка Джимини. К сожалению, наркомания и алкоголизм Эдвардса сильно повлияли на его работу. Его карьера пошла на спад, а в 1969 году Клиффа уволили из Walt Disney Company. Однако, компания продолжала оплачивать его медицинские счета. В начале 80-х кто-то в компании проинформировал руководство, что Эдвардсу не поставили надлежащего надгробия после его смерти в 1971 году. Компания позаботилась и об этом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15863
12.04.2016 13:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также