Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Этот неподражаемый Джим Керри.

Этот неподражаемый Джим Керри.

Имя Джима Керри вызывает у зрителя улыбку и предвкушение очередной забавной истории. Уже не одно десятилетие он дарит хорошее настроение своими забавными ужимками. Но путь к славе известного комика был трудным и тернистым. В начале сценической карьеры неудачи и осмеяние были его естественными спутниками. Кто знает, может быть благодаря этому Керри состоялся как лучший комедийный актер?


Такой разный, непредсказуемый, безбашенный – это все о нем, талантливом актере Джиме Керри, о котором не нужно много говорить, его нужно видеть! Слава и известность пришла к актеру в возрасте за 30. Постараемся вспомнить его по-настоящему взрывные роли.

1. «Однажды укушенный»

Кадр из фильма «Однажды укушенный»./фото: chalkan.kg

Кадр из фильма «Однажды укушенный»./фото: chalkan.kg


режиссер Ховард Сторм/1985 год
Роль Марка Кэнделла, последнего девственника в Америке, не принесла Джиму особой известности. Фильм был разнесен в пух и прах кинокритиками. Российскому зрителю картина практически неизвестна, так как никогда не выходила в прокат в СССР. Тем не менее, фильм можно отметить как начало актерской карьеры Джима Керри. Как говорится, первый блин комом.

2. «Эйс Вентура: Розыск домашних животных»

Кадр из фильма «Эйс Вентура: Розыск домашних животных»./фото: hdtv-hdd.ru

Кадр из фильма «Эйс Вентура: Розыск домашних животных»./фото: hdtv-hdd.ru


режиссер Том Шедьяк/1993 год
В этом фильме Керри не только снялся в главной роли, но и выступил как сценарист. Пришлось преодолеть целую кучу трудностей – отсутствие спонсоров, уход со съемок известных актеров. Несмотря на трудности, замысел удался: Керри получил свой первый гонорар в 350 000 долларов и премию за лучшую роль комика. Эйс Вентура запомнился зрителю, а многие даже полюбили этого забавного сыщика домашних животных.

3. «Маска»

Кадр из фильма «Маска»./фото: discoversettings.xyz

Кадр из фильма «Маска»./фото: discoversettings.xyz


режиссер Чак Рассел/1994 год
Хорошо известная роль Стенли Ипкиса принесла Джиму Керри славу и всемирную популярность. Здесь актер запомнился как мастер перевоплощения. Этот образ в той или иной степени прослеживается в его последующих ролях. Можно сказать, что Джим поймал свою волну. И это амплуа стало визитной карточкой известного комедианта.

4. «Бэтмэн навсегда»

Кадр из фильма «Бэтмэн навсегда»./фото: kino-nik.ru

Кадр из фильма «Бэтмэн навсегда»./фото: kino-nik.ru


режиссер Джоэл Шумахер/1995 год
Роль ученого Эдварда Нигмы, похищавшего рассудок, отыграна блестяще. Эксцентричен, не знающий меры, наполненный взрывной энергией, именно таким и должен быть Загадочник. Звездный состав фильма просто обрек его на успех. Гонорар Джима Керри составил 5 000 000 долларов. Находясь на пике популярности, актер снялся в следующем фильме, полностью сменив свое амплуа.

5. «Шоу Трумана»

Кадр из фильма «Шоу Трумана»./фото: simkl.ru

Кадр из фильма «Шоу Трумана»./фото: simkl.ru


режиссер Питер Уир/1998 год
Где-то в глубине души Джим всегда хотел, чтобы его воспринимали серьезно. Роль в фильме «Шоу Трумана» (Труман Бэрбэнк) – трагическая, строгая работа. И она ему полностью удалась. Доказательством этого служит хороший гонорар и множество кинопремий. Любовь зрителей и кассовый успех фильма подтвердили все более раскрывающийся талант Большого Артиста.

6. «Я, снова я и Ирэн»


Кадр из фильма «Я, снова я и Ирэн»./фото: kinoframe.tv

Кадр из фильма «Я, снова я и Ирэн»./фото: kinoframe.tv


режиссер Питер Фаррелли, Бобби Фаррелли/2000 год
И все-таки, комедийные роли – это то, что он умеет делать наверняка. Джим вновь доказывает это, играя Чарли Биллигейтса, который из-за постоянных унижений и трудностей жизни заболевает шизофренией. В теле уживаются два человека, причем один из них - настоящий сорвиголова. Так органично переключаться между двумя людьми может только настоящий маэстро комедийной игры.

7. «Гринч – похититель Рождества»

Кадр из фильма «Гринч – похититель Рождества»./фото: mamaplus.md

Кадр из фильма «Гринч – похититель Рождества»./фото: mamaplus.md


режиссер Рон Ховард/2000 год
А вот в таком виде Джима Керри зритель еще не видел. Маска по сравнению с Гринчем – сущий пустяк. Именно этот персонаж раскрыл больше способностей Керри к актерству. Злодей с израненной душой, трехчасовым гримом и желтыми линзами запоминается надолго. Хотя «Гринч» - не лучший рождественский фильм, ужимки и созданный образ – бесподобны.

8. «Брюс Всемогущий»

Кадр из фильма «Брюс Всемогущий»./фото: shortlist.com

Кадр из фильма «Брюс Всемогущий»./фото: shortlist.com


режиссер Том Шедьяк/2003 год
Быть довольным тем, что имеешь – смысл этой фразы предстоит понять главному герою Брюсу Нолану. Зачем гневаться на Бога? Ты имеешь то, что заслуживаешь. Удалось создать смешной эмоциональный образ. Блестящая, непревзойденная игра, позитивный фильм. Не так-то просто сыграть обиженного на весь белый свет человека.

9. «Лемони Сникет: 33 несчастья»

Кадр из фильма «Лемони Сникет: 33 несчастья»./фото: ukhta-news.ru

Кадр из фильма «Лемони Сникет: 33 несчастья»./фото: ukhta-news.ru


режиссер Бред Силберлинг/2004 год
Такие разные и очень яркие типажи, в которых предстает один из главных героев – граф Олоф. Какая мимика, интонации, отточенные движения! Лучше Джима Керри с этой ролью не справился никто, слишком уж разноплановый характер у персонажа. Опять актер на вершине мастерства перевоплощения. Многие зрители обратили внимание на игру актера именно после этого фильма.

10. «Всегда говори «ДА»

Кадр из фильма «Всегда говори «ДА»./фото: zwalls.ru

Кадр из фильма «Всегда говори «ДА»./фото: zwalls.ru


режиссер Пейтон Рид/2008 год
В этом фильме Джим Керри предстает как полностью созревший актер, заставляющий людей смеяться уже не одно десятилетие. Просматриваются истинно «керревские» шуточки: езда на мотоцикле с голой попой, перематывание головы скотчем. И это действительно смешные вещи без острой пошлости! Персонаж Карл Аллен, вышедший из депрессии благодаря одному слову «да», романтичен, интересен, обаятелен. Кинокритики считают эту роль вершиной актерского мастерства Керри.



Поклонникам отечественного кино, наверняка, интересно будет узнать, что осталось за кадром «Джентльменов удачи»: как искали верблюдов и придумывали новый блатной жаргон.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12630
12.02.2017 14:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также