Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Арт    

Работа Samuli Heimonen

Работа Samuli Heimonen

В картинах финского художника Самули Хеймонена (Samuli Heimonen) находят отражение страхи и неврозы современного человека: с их персонажами - крошечными человечками - соседствуют гигантские дикие звери. Они, по словам художника, символизируют "смерть, любовь и человеческие страсти".


Сюрреализм по версии Самули Хеймонена

Сюрреализм по версии Самули Хеймонена


"На моих картинах всегда есть что-нибудь, что превышает по размерам человека - животное, здание или какой-то объект. По большей части люди выступают продолжением этой конструкции, живут в ней или на ее внешних барьерах. Так я пытаюсь показать, какую тонкую связь с окружающим миром формирует человек, и как люди взаимодействуют между собой", - так поясняет свою основную задачу сам художник.

Сюрреализм Samili Heimonen

Сюрреализм Samili Heimonen


"Мои картины - это фантазии о мирах, которых нет, но которые могли бы существовать", - также объясняет Хеймонен в своем "художественном заявлении", опубликованном на официальном сайте. Впрочем, не стоит торопиться приписать самобытного финского живописца к плеяде исследователей фэнтези-миров. Замысел Хеймонена значительно тоньше: он скорее отсылает к концепциям античных философов. Ведь в том же "заявлении" художник поясняет, что во всех своих картинах он видит нечто общее - и потому предполагает существование единого "прообраза" для них для всех. "Его нельзя взять и точно воспроизвести, но стоит пытаться", - полагает Хеймонен.

Человеческие страхи в животном обличьи

Человеческие страхи в животном обличьи


Следует помнить, что сами животные, которые населяют картины финского художника, для него не представляют особого интереса. "Я не художник-анималист. Животные символизируют те аспекты нашего мира, которые становятся для человека источником надежд, вдохновения и страхов".

Картина Samuki Heimonen

Картина Samuki Heimonen


В современной Финляндии серьезное искусство - а также, например, и арт-дизайн - развивается стремительными темпами. Самули Хеймонен представляет сравнительно молодое поколение финских "талантов". Он талантлив и не прекращает развивать свое дарование: "Рисование для меня - ежедневная необходимость. Все события собственной жизни я пропускаю через призму искусства", - говорит Хеймонен.

Художник собственной персоной

Художник собственной персоной

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14164
12.02.2013 15:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sumari 12.02.2013 15:46    

    Самули Хеймонен действительно очень талантливый художник. Мне кажется, что в скором времени о нем узнают во всем мире.

  • vitok 12.02.2013 15:50    

    Каждый творческий человек, в частности художник, выражает видение нашего мира по-своему, вкладывая необычный смысл в свои работы. Мировоззрение Хеймонена, передаваемое через его картины, заставляет задуматься о человеческих грехах, влияния человека на природу.

  • Николай 12.02.2013 15:51    

    Вот что нам не хватает в жизни так это вдохновения, а страхи нам каждый день по телевизору показывают. Поэтому хотелось, чтобы в картинах Самули Хеймонена было всё же больше надежд и вдохновения.

  • marina 12.02.2013 18:42    

    Николай, а как Вы определяете, что у художника мало вдохновения, по каким признакам?






Смотрите также