История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Николай Юденич признан множеством историков лучшим военачальником Первой мировой. Хранитель суворовских традиций не позволил себе ни единого поражения. Осенью 1919-го Северо-Западная армия Юденича выдвинулась на Петроград, имевший на тот момент важнейшее стратегическое значение для белых. Генерал знал, что в его руках исход всей войны, но не справился с большевиками. И виной тому - не ошибка опытного командира, а подлость союзников, на которых ему пришлось опираться.


Путь в офицерство и твердый успех

Красные в Петрограде. /Фото: live.staticflickr.com

Красные в Петрограде. /Фото: live.staticflickr.com


16-летний Николай Юденич начал свой военный путь с Александровского училища, являвшегося на тот момент одним из лучших учебных баз императорской армии. В 1892-м он решил доказать свои знания на деле и отправился строить боевую карьеру под туркестанские пули. В должности старшего адъютанта штаба в округе генерала Вревского Юденич оказался незаменимым. Представлением командира молодого военного возвели в подполковники и отправили в Памирский поход, из которого Юденич вернулся уже полковником с орденом Святого Станислава на груди. Отличился на фронтах Русско-японской войны, возглавляя стрелковый полк. Отказывался от отпуска даже получая ранения, в результате чего встал в ряд самых почитаемых русских командиров.

С началом Первой мировой Юденич попал на Кавказский фронт. Превосходящие силы турок стремительно наступали, и русские военачальники в одни голос заявляли: «Отходить!» Один только Юденич взял на себя ответственность за дерзкую прорывную операцию, не испугался вероятного окружения, в неимоверно сложных условиях прорвал мощным ударом вражеские ряды и разгромил части турецкого корпуса. После представления к званию генерала Юденича назначили командующим Кавказской армией.

Но главный триумф генерала - крепость Эрзурум. Готовясь к штурму неприступного горного объекта, Юденич продумал мельчайшие детали. Он знал, что сильно рисковал. Но провел блестящую операцию, продемонстрировав мастерство, опыт и смелость прирожденного полководца. За взятие крепости Юденич получил высочайшую награду — эмалевый крест Георгия. С приходом в Петроград революции Керенский отправил генерала в отставку. А когда к власти пришли большевики, Юденич решил вмешаться. Выехал по поддельным документам в Финляндию, где был провозглашен русским комитетом вождем Белого движения по северо-западу России.

Читать еще: Что стало с белогвардейцами, перешедшими в Красную армию: Штабс-капитан Толбухин, прапорщик Баграмян и др.

Большие белые инициативы

Генерал Юденич в белом штабе. /Фото: pictures.telegram-store.com

Генерал Юденич в белом штабе. /Фото: pictures.telegram-store.com


Генерал Юденич стал готовиться к походу на Петроград. В его распоряжении изначально пребывало до 18 тысяч штыков, 700 сабель, 4 бронепоезда и 4 легких танка, до 60 орудий и 2 броневика. Оборонявшаяся в Петрограде 7-я красная армия в разы превосходила войско Юденича. У генерала было одно преимущество – многократный опыт успешных атак превосходящего противника. На первых порах Северо-Западную армию преследовал успех, а разработанные Юденичем операции проходили триумфально. Красные пятились, оставляя позиции или вообще переходя на белую сторону. Понимая всю серьезность положения, Ленин призывал: «Все на защиту Петрограда!».

На оборону города направили лучшие кадры - Троцкого и Сталина, с прибытием которых Петроград в полную силу готовился к уличным боям. Юденич настойчиво приближался, в городе активизировалось белое подполье, а авторитет красных таял на глазах. Троцкий взял быка за рога и распорядился расстреливать каждого отступившего от его приказа солдата. С винтовкой наперевес он лично водил в контратаки балтийских матросов, отправляя Ленину требования прислать подкрепление.

С Юга к Москве подступал Деникин, на уральско-сибирском участке хозяйничал Колчак, Волга багровела от непрекращающихся кровопролитных боев, а в Мурманске высадились поддерживающие белых англичане с генералом Миллером. Знающие толк в делах военных готовились к краху большевиков. Но случилось иначе. Юденич подошел к Петрограду с 18 тысячами голодных и изможденных бойцов, а красные умудрились подтянуть серьезные резервы, отразив наступление. 14 ноября 1919-го Красная армия взяла последний город, освобождённый Юденичем в ходе последнего наступления на Петроград. Это считается поражением генерала, потому что все дальнейшее стало лишь агонией белой армии.

Читать еще:Сбылись ли прогнозы Ленина, Энгельса, Коллонтай и Троцкого о будущем.

Причины поражения Юденича

Оборона Петрограда.

Оборона Петрограда.


Армия Юденича не имела тыла. Не было ни одной русских территории, ресурсами которой смог бы воспользоваться белый генерал. Офицеры Северо-Западной армии выбирались из захваченной имперской столицы в Прибалтику и Финляндию. Юденичу оставалось опираться на заграницу, получая через посредников помощь Антанты и завися от чужих политических решений. При этом историки склоняются к тому, что Прибалтика и западные союзники не были заинтересованы в победе белых.

Англия предпочитала ограничиться созданием под большевистской Россией буферных зон, а прибалты «дружили» на два фронта. Большевики обещали им независимость, а возвращение к старому режиму угрожало былым подчинением. По этой причине в самый ответственный момент прибалты и заблокировали в Таллине снабжение армии Юденича военными грузами и продовольствием, направленным британцами. Расчёт был таким: кто победит – тому и эшелоны. По этому же принципу Латвия отказалось пропускать через свою территорию армию Бермондта-Авалова в 30 тысяч штыков, которые вполне могли принести белым победу в битве за Петроград.

Нельзя снимать со счетов и катастрофическую нехватку у Юденича оружия, боеприпасов и амуниции, что красные обеспечивали себе сполна за счет производственных мощностей петроградских предприятий. Эстонцы пошли на саботаж снабжения в тот самый момент, когда белогвардейцы остались раздетыми. В первые дни ноября ударили морозы, и солдаты буквально замерзали в окопах. Бойцы по нескольку суток не видели элементарно хлеба, превратившись в голодных оборванцев. А последним гвоздем в крышке стало многократное превосходство Красной Армии после того, как Троцкий стянул в Петроград десятки тысяч солдат.

Юденич рассчитывал на Бермондта, заблокированного под Ригой. В итоге оставалось снять с флангов части для создания ударной группы в продолжение наступления, после чего красные ударили по обнажившимся направлениям. Одержать победу в сложившихся условиях шансов у Юденича не оставалось, и никакой полководческий талант ему в этом помочь уже не смог.

С момента Чернобыльской катастрофы прошло уже более 30 лет. И сегодня можно даже попасть на экскурсию в закрытую зону и увидеть собственными глазами, как выглядит чернобыльская диспетчерская - место, где принимались роковые решения для человечества.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6604
11.07.2022 17:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также