Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 18
+18
-1 0

Праздник тюльпанов в Морже

Праздник тюльпанов в Морже

Морж - это не только морской клыкастый зверь, но и цветущий альпийский город в Швейцарии. И один раз в году он становится ну очень цветущим, потому что именно в это время, в середине мая, в Морже проходит яркий и красивый праздник тюльпанов - один из самых известных и крупных фестивалей тюльпанов в мире.


Швейцарский город Морж

Швейцарский город Морж


Подобных праздников в мире проводится немало: в Сиэттле, Ванкувере, Вашингтоне - и, конечно же, Стамбуле. Ведь именно из глубин поэтичной Азии, через Турцию, тюльпаны приехали в Европу. Точно так же, как и чай, в свое время эти цветы были просто экзотическим восточным презентом, но уже к концу 16-го века стали любимцами садоводов Европы, от простого люда до королей. Увлечение тюльпанами чуть не довело целую страну - Голландию - до полного разорения: простодушные голландцы так увлеклись коллекционированием и перепродажей друг другу луковичек тюльпанов, что забыли о реальном производстве.

Праздник тюльпанов в Морже

Праздник тюльпанов в Морже


Их трудно в этом винить: разнообразие красок и форм тюльпанов - неодолимое искушение для цветоводов, которые соревнуются друг с другом в выращивании все новых и новых сортов. И едва ли не все эти сорта съезжаются в Парк Независимости швейцарского города Морж.

Праздник тюльпанов в Швейцарии

Праздник тюльпанов в Швейцарии


И без того красивый, старинный город во время праздника тюльпанов просто преображается: 30 000 квадратных метров разноцветных тюльпанов устилают его сады под величественными столетними деревьями. Вход на большую выставку для всех желающих - свободный. Все выходные, что длится праздник тюльпанов, в парке играет музыка и тысячи коренных... моржан и моржанок, а равно и приехавших оздоровиться туристов, смотрят на цветочки и дышат альпийским воздухом. Кстати, рядом с парком находится замечательное озеро, не говоря уж о горах - так что в Морже открывается что-то вроде филиала рая для фотографов.

Праздник тюльпанов в Морже: горы, озеро и цветы

Праздник тюльпанов в Морже: горы, озеро и цветы


Розовые тюльпаны из Моржа

Розовые тюльпаны из Моржа


Тюльпаны в Морже берут не столько количеством, сколько качеством - некоторые из них стоят целое состояние. И пусть в целом море цветов их около ста тысяч, а не миллион, как роз в песне о любви грузинского художника - зато и цвета они не только алого, а и белого, фиолетового, розового, желтого, оранжевого... И, конечно, не обошлось без легендарного черного тюльпана.

Черные тюльпаны с фестиваля в Морже

Черные тюльпаны с фестиваля в Морже

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18408
11.05.2011 05:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • yuliyaskiba 11.05.2011 07:08    

    Цветы- это всегда праздник. А тюльпаны просто прекрасны. Не знала, что они бывают белыми.

  • Андрюнчик 11.05.2011 08:51    

    Очень красивый весенний цветок, символизирует приход тепла, чёрный тюльпан поразил меня,впервые вижу, хорошо, что есть такие праздники цветов.

  • kat 11.05.2011 08:57    

    Тюльпаны одни из первых весенний цветов, которые радуют наш глаз на наших дачных участках. Нежность и красота этих весенних цветов ни кого не оставляет равнодушным.

  • cvetlana12 11.05.2011 09:17    

    Так хотелось бы там оказаться. Тюльпаны самые мои любимые цветы и всегда поражают своим многообразием, когда я родилась, папа завалили весь роддом тюльпанами. Когда их много, то это просто завораживает.

  • kinozubr 11.05.2011 09:30    

    Действительно, тюльпаны вроде и незамысловатые по современным меркам цвет, но зато самые удивительные по разнообразию цветовых оттенков. Ну, а черный тюльпан - вершина совершенства!

  • iloshinka 11.05.2011 09:44    

    Какая красота! Тюльпаны - это мои самые любимые цветы. Наверное, это идет еще с детства, когда именно появление тюльпанов ассоциировалось с наступление весны, поэтому всегда, когда смотрю на них испытываю огромную радость и счастье.

  • katusik531 11.05.2011 09:48    

    Обожаю эти неприхотливые вестники весны. У самой на даче их огромное множество, вот только черных в моей коллекции нет.

  • irin_z 11.05.2011 09:53    

    Это далеко не единственное место где проводится праздник тюльпанов. Недавно довелось посетить "Бал тюльпанов" в Никитском ботаническом саду. Красиво, хотя в предыдущие годы мне больше нравилось.

  • switlana80 11.05.2011 11:00    

    Тюльпан - это мой любимый цветок. Очень бы хотелось увидеть всю эту красоту своими глазами.

  • R_alsu_R 11.05.2011 23:32    

    Цветение тюльпанов в нашей полосе всегда ассоциируется с приближением лета. К тому же эти яркие цветы всегда радуют глаз, наполняют скверы и парки яркими красками.

  • notka 12.05.2011 00:28    

    Какая красота!!!!!Получила эстетическое удовольствие просмотрев эти фотографии..

  • Zoloto 12.05.2011 01:23    

    Красота неимоверная! Я вообще люблю тюльпаны, аграрии сейчас вывели много новых видов и расцветок!

  • zevsik 12.05.2011 03:09    

    Тюльпан один из моих любимых цветов!Видел розовые,красные,белые и пёстрые тюльпаны,но чёрно-пепельные ещё не видел ни разу!Как бы я хотел побывать на этом празднике тюльпанов!Очень красиво!Автору спасибо за такие фотографии!

  • Sivs 12.05.2011 21:13    

    Обожаю тюльпаны, как и вообще весенние цветы, так как они для меня символизируют возрождение природы после долгой зимы! А черные тюльпаны на последнем фото это вообще шедевр!

  • agro007 14.05.2011 03:10    

    Да, цветение тюльпанов, это весна! Конечно, можно позавидовать швейцарцам. Но я вам не советую терять время и посетить парк в Царицыно в Москве. Думаю, что получите не меньшее удовольствие. Может там и нет тюльпанов, которые стоят больших денег, но количество их тоже превышает не одну тысячу. Да еще поющий фонтан, сам дворец и прекрасные пруды. Спасибо всем, кто ухаживает за этим замечательным комплексом!






Смотрите также