Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Мария Примаченко - известная украинская художница

Мария Примаченко - известная украинская художница

Что может быть роднее и понятнее народного творчества? Все мы с детства выросли на бабушкиных сказках и на маминых колыбельных, быть может, именно поэтому образы, рожденные фантазией известной художницы Марии Примаченко, так близки каждому, кому довелось их увидеть. Талантливая украинка прожила всю жизнь в селе и никогда не училась живописи, но оставила нам такое богатое художественное наследие, что просто диву даешься!

Звериные картины Марии Примаченко

Звериные картины Марии Примаченко

Мария Примаченко (второй вариант фамилии - Приймаченко) родилась в 1909 году под Киевом в селе Болотня, здесь прошла вся ее жизнь. С детства Мария проявляла способности к творчеству: с интересом наблюдала за тем, как вышивает ее мать, чуть повзрослев, принялась расписывать дом, в котором жила ее семья, цветами и узорами, увлекалась также декорированием керамических изделий. Недюжинный талант девушки односельчане оценили по достоинству, а со временем слава о ее художественном мастерстве долетела до Киева, и Марию Примаченко впервые пригласили принять участие в выставке народного искусства.
Зверь гуляет, 1972 год

Зверь гуляет, 1972 год

Птица

Птица

Наездница

Наездница

Работы Марии произвели настоящий фурор, и о ней стали охотно писать журналисты, тут же появились первые приглашения от зарубежных выставочных залов и галерей. Париж, Прага, Монреаль, София, Варшава - повсюду молодую талантливую рукодельницу принимали тепло и с восторгом.
Едет осень на коне

Едет осень на коне

Фантастический зверь

Фантастический зверь

Черный зверь

Черный зверь

Стоит отметить, что Мария всегда рисовала от сердца, получала истинное удовольствие от творческого процесса. Правда, жизнь ее не была безоблачной: в детстве она перенесла полиомиелит, в молодости - потеряла мужа на войне.
Подсолнухи

Подсолнухи

Наивная живопись Марии Примаченко

Наивная живопись Марии Примаченко

Васильки в синей вазе

Васильки в синей вазе

В раннем творчестве Мария Примаченко отдавала предпочтение цветочным композициям, позже - стала делать зарисовки бытовых сценок, но ее наиболее известные работы - это, конечно же, "звериная" серия картин. Вдохновение художница черпала из фольклора - народных сказок, легенд и преданий, традиций и обрядов. Часто ее фантазия рождала фантастические образы зверей: яркая цветовая гамма, часто орнаментальный окрас, гиперболизированные размеры… Эти звери не внушают страх, напротив, они становятся олицетворением лучших человеческих чувств - дружбы, любви, спокойствия. Мария охотно иллюстрировала детские книги, ее рисунки хорошо известны малышам и сегодня.
Портрет Марии Примаченко

Портрет Марии Примаченко

Творчество украинской художницы было неоднократно высоко оценено. В частности, решением ЮНЕСКО 2009 год был признан годом Марии Примаченко. Многие ее работы на сегодняшний день находятся в музеях, частных коллекциях и у Внука Петра, который тоже стал художником и очень тепло вспоминает о своей знаменитой бабушке.
Бычок-Третьячек

Бычок-Третьячек

Мария Примаченко за работой

Мария Примаченко за работой

В мировой культуре наивное искусство часто связывают еще и с именем грузинского художника Нико Пиросмани, того самого мастера, который подарил миллион алых роз своей любимой женщине.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








36024
11.02.2016 13:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также