Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 15
+15
-1 0
Арт    

Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Французский Лион вряд ли жалуется на нехватку туристов, но в начале декабря их особенно много. Люди из разных стран приезжают в город, чтобы своими глазами увидеть, как фасады домов и соборов, статуи фонтанов, мосты, улицы превращаются в холсты, на которых лучи света рисуют волшебные и чарующие произведения.


Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль восходит корнями к далекому 1643 году, когда город был охвачен жестокой эпидемией чумы. Отчаявшиеся люди молили о спасении Деву Марию – и чудо произошло: эпидемия прекратилась. Два века спустя в городе объявили конкурс на создание лучшей скульптуры Богородицы, а 8 декабря 1852 года, в день Непорочного зачатия, статую установили на часовне базилики Нотр-Дам де Фурвьер. Это происходило поздним вечером, и люди со всего города шли по улицам с яркими факелами, а также зажигали в окнах домов свечи и лампады. С тех пор зажигать огни в этот день стало традицией.

Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Сам фестиваль огней (Fête des Lumières) возник намного позже, но уже успел полюбиться как жителям Лиона, так и туристам из других городов. Праздник проводится каждый год в начале декабря и длится несколько дней. Его апофеоз всегда приходится на 8 декабря. В эти дни по вечерам город преображается: на улицах рядом с известными архитектурными сооружениями проводятся светоинсталляции, а в окнах домов, как и полтора века назад, зажигаются трепещущие огоньки свечей.

Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Картины, проецируемые на архитектурные сооружения с помощью самых современных технологий, часто связаны с историей Лиона. Таким образом реализуется сразу две цели: горожанам напоминают об их корнях, а туристов знакомят с историей города. Да и в конце концов, сцены прошлого, воспроизведенные лучами света на фасадах старинных зданий – это всегда красиво и величественно.

Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль огней в Лионе

Фестиваль огней в Лионе


Фестиваль в его современном формате проводится ежегодно с 1999 года и празднует в этом году свой десятилетний юбилей. Ознакомиться с информацией об этом мероприятии и увидеть потрясающие световые инсталляции этого года и прошлых лет можно на сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14837
10.12.2009 07:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • aleksandr65 10.12.2009 14:45    

    Фестиваль огней в Лионе дает возможность всем не только насладиться прекрасными световыми картинами. Этот фестиваль объединяет жителей и гостей города.

  • akkords 10.12.2009 14:46    

    Настоящая красота! Сам очень люблю гулять по вечерним улицам Москвы. Подсветка памятников архитектуры, площадей и мостов всегда поражает! Власти Лиона в этом плане пошли еще дальше: город во время фестиваля огней превращается в настоящую сказку!

  • galinka-v 10.12.2009 15:44    

    Необыкновенно красиво. Просто поражает воображение, насколько богата фантазия устроителей праздника фестиваля огней.

  • neon 10.12.2009 21:26    

    Согласен полностью! Как красиво, просто феерия, очень завидую людям, которые видели своими глазами этот праздник!

  • novinka_2003 10.12.2009 15:47    

    Такие мероприятия нужно видеть собственными глазами,чтобы в полной мере ощутить это грандиозное зрелище. Прекрасная традиция,уходящая своими корнями в средневековье,даёт возможность окунуться в старину и одновременно увидеть чудо иллюминацию.

  • Машенька2009 10.12.2009 16:20    

    Какая красотища!!! Если фотографии завораживают, то как тогда наяву! Просто супер, завидую тем, кто видел вживую!

  • lucia 10.12.2009 16:24    

    Восхитительно и сказочно красиво! Лионские мастера светоинсталляции - настоящие волшебники! Подкупает также и трогательная история возникновения этого праздника, ставшая святой традицией в Лионе.

  • Wordy 10.12.2009 17:36    

    Если лазерные шоу уже никого не удивляют, то светоинсталляции просто восхитительны!

  • Artem 10.12.2009 18:09    

    Да, зрелище завораживающее, светодизайнеры потрудились на славу! Вот это в действительности может считаться современны искусством! Необычно и красиво, никаких попыток эпатировать публику, зрелище вызывает только чувство восхищения людьми, сделавшими такое! Какая яркая альтернатива "художникам" создающим инсталляции из мусорных баков и всякой другой дряни, в надежде поразить зрителей, пусть последние посмотрят, устыдятся и исчезнут с глаз публики навсегда.

  • Dmitriy Petrovih 10.12.2009 18:24    

    Очень красиво. Меня всегда манили "огни ночного города", но в таком исполнении, я их ещё не видел.
    Ей богу, охота поехать туда в компании какой нибудь прекрасной особы, слабого пола))) Романтика!!!

  • rosaly 10.12.2009 19:41    


    Фестиваль огней - отличный праздник, привлекающий туристов и простых горожан, желающих посмотреть феерических шоу.
    Особенно мне понравились фотографии с изображением картин, которые проецируются на здания с помощью современных технологий, тем самым полностью их преображая.

  • Gelata 10.12.2009 19:58    

    Это удивительно и потрясающе. Никогда такого не видела. Там надо быть...
    Конечно, в городе мало кто спал :)

  • Olga 12.12.2009 20:39    

    Великолепно! Давно не видела подобной красоты! Просто феерия света! Талантливо, испытываешь только положительные эмоции.

  • Adiala 12.12.2009 21:22    

    Подсветка городов всегда выглядит красиво, но завораживает только если смотреть издали: бесконечная россыпь огней вдалеке.Но здесь... Даже не верится, что это просто иллюзии, созданные мастерами своего дела.






Смотрите также