Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0
Арт    

Инсталляции от Charles Matson Lume

Инсталляции от Charles Matson Lume

Художник Джеймс Таррел (James Turrell), пионер в использовании света в качестве элемента инсталляции, так сказал однажды о зрении: «Зрение – это эмоциональный акт». Вооружившись этим постулатом, а также тем, что мы видим окружающие предметы благодаря их свойству отражать свет, Шарль Мэтсон Люме (Charles Matson Lume) вдохновился на создание собственных световых инсталляций со скульптурными и архитектурными элементами.


Игра со светом в интерпретации Charles Matson Lume

Игра со светом в интерпретации Charles Matson Lume


«Свет – один из элементов моей работы. Любой материал, который я использую в работе, будь то оберточная бумага, наклейки или ацетат, несут определенную смысловую нагрузку», - рассказывает художник, - «В то время как объект взраимодействует со светом, высвобождаются иные смыслы. Иногда тень или световой узор настолько причудливы и интересны, что кажутся более реалистичными, чем сама реальность». Связь между материалами и светом сама по себе интересна, поскольку мы имеем дело с основной творческой средой художника. Однако более концептуальное значение всё же имеют элементы и конструкции, использующиеся для усиления и поддержки световой составляющей.

Интересные скульптурные решения от Charles Matson Lume

Интересные скульптурные решения от Charles Matson Lume


Шарль Мэтсон Люме получил степень магистра изящных искусств в Висконсинском университете в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison), а также степень бакалавра философии в колледже Уитон (Wheaton College), штат Иллинойс. Его работы выставлялись в таких престижных выставочных пространствах как: Ирландский музей современного искусства (Дублин, Ирландия), Babel Kunst (Тронхейм, Норвегия), Хантер колледж (Нью-Йорк), Музей американского искусства Миннесоте и многих других.

Световые инсталляции в исполнении Charles Matson Lume

Световые инсталляции в исполнении Charles Matson Lume


Не только Шарль Люме озабочен визуальной составляющей своих инсталляций. Вдохновившись работами гениального Сальвадора Дали, японские дизайнеры Rikako Nagashima и Hideto Hyoudou создали потрясающий проект Водяное зеркало, впечатливший многих поклонников сюрреализма.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9017
10.11.2013 12:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Quarx 10.11.2013 20:00    

    Думаю, что Шарлю вполне удалось создать из такого нематериального понятия как "свет", вполне реальные и осязаемые инсталляции.






Смотрите также