Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Свежий выпуск газеты Правда.

Свежий выпуск газеты Правда.

Продолжаем публикацию фотографий из коллекции Харрисона Формана. Он много путешествовал по миру и побывал во многих советских городах - Загорск, Иркутск, Хабаровск, Находка, Ташкент, Самарканд, Алма-Ата, Тбилиси, Гори и, конечно, Москва. Эти фотографии – уникальная возможность увидеть, какой была столица до начала Великой Отечественной войны.




+1 1
+1
-1 0
Очередь за газировкой.

Очередь за газировкой.

Маргарет Берк-Уайт родилась в американском Бронксе в 1904 году. После окончания школы она поступила в Колумбийский университет, где увлеклась фотографией. Оказалось, что это увлечение на всю жизнь. В 1930 году Маргарет отправляется за границу – сначала в Германию, а затем в СССР. В 1941 году она стала первой в истории женщиной-военным корреспондентом и единственным иностранным фотографом, который присутствовал в Москве во время нападения Германии. Но есть в её альбомах и фотографии мирной жизни, которые мы и публикуем в этом обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Пабло Пикассо – основоположник кубизма, скульптор, график и керамист. Его называют самым «дорогим» художником. В 2010 году картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе «Кристис» за 106 482 000 долларов, стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире. А в 2013 году и этот рекорд был побит – на частном аукционе за картину «Сон» покупатель заплатил рекордную сумму - 155 миллионов долларов. В этом обзоре собраны мудрые мысли Пикассо, которые заставляют посмотреть на жизнь с неожиданной стороны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Порой в сложных ситуациях спасает только хорошая шутка сдобренная порцией сарказма. И вроде уже проблема кажется не такой значимой. В нашем обзоре подборка саркастических открыток, которые оценят ценители хороших шуток.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Скандинавский аперитив./фото: vk.com

Скандинавский аперитив./фото: vk.com

Во всем мире сложился образ викингов, отмечавших свои славные победы пиршествами, на которых алкоголь лился рекой, а заедали его обязательно мясом. Мы же решили разобраться, какмм на самлм деле был рацион этих отважных воинов.






+1 2
+2
-1 0
Разное    
Навмахия - морское сражение в Колизее.

Навмахия - морское сражение в Колизее.

В Древнем Риме были развлечения, намного более диковинные, чем гладиаторские бои. Жестокие сражения гладиаторов и преступников на морских кораблях проводили в уникальных водных амфитеатрах. На потеху публике там устраивали и яркие битвы с морскими чудовищами и коллективные пьяные оргии.




+1 2
+2
-1 0
Портреты Фаины Раневской и Любови Орловой

Портреты Фаины Раневской и Любови Орловой
Советский кинематограф подарил миру сотни блестящих фильмов и плеяду прекрасных актеров. Этой статьей мы начинаем цикл публикаций о лучших артистах, которые стали символами своей эпохи. Сегодня вспомним актрис, чья карьера началась на заре советского кино, в 1930-е годы.




+1 2
+2
-1 0
Узники лагеря смерти Дахау в день освобождения. 29 апреля 1945.

Узники лагеря смерти Дахау в день освобождения. 29 апреля 1945.

Освобождение концентрационного лагеря Дахау 29 апреля 1945 года американскими войсками вошло в историю как «резня в Дахау». А всё потому, что пораженные массовостью и жестокостью убийств заключенных солдаты расстреляли в лагере более пятисот нацистов. Сегодня в нашем обзоре фотографии заключённых, которым посчастливилось дождаться освобождения.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Римма Казакова.

Римма Казакова.

Римма Казакова – замечательная лирическая поэтесса второй половины XX века. Её стихи могут показаться кому-то чересчур откровенными. Однажды после публикации в журнале «Новый мир» Римме Казаковой позвонила Агния Барто и сказала: «Деточка, хорошие стихи, но как же можно так раздеваться перед таким количеством людей?». Но Римма Казакова не боялась посторонних взглядов. Все свои слабости, горести, искушения и грехи она привыкла доверять перу, бумаге и незнакомым людям.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Таро Висконти-Сфорца - карты расписанные вручную. / Фото: thevintagenews.com

Таро Висконти-Сфорца - карты расписанные вручную. / Фото: thevintagenews.com

Гадание на картах Таро – одно из самых загадочных оккультных явлений, которое дошло до наших времён из глубокой древности. Впрочем, есть мнение, что средневековье, эти карты не были окутаны мистическим ореолом, а использовались совершенно для других целей. История одной из старейших сохранившихся колод таро в мире в нашем обзоре.





По страницам:

2 1

По дням:

  Октябрь 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31