История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Даже скептики не могут отрицать способности некоторых людей предвидеть будущее

Даже скептики не могут отрицать способности некоторых людей предвидеть будущее


Кассандра – героиня древнегреческой мифологии, которую влюбленный в нее Аполлон наделил даром предвидения. Но она не ответила взаимностью, и разгневанный бог сделал так, что прорицаниям девушки никто не верил. Кассандра предсказала причину гибели Трои, но ее высмеивали и считали безумной. Впоследствии в истории было множество случаев, когда ясновидящие пытались предупредить людей о надвигающихся катастрофах, но их не слушали. Такой феномен получил название синдром Кассандры.


Энтони Сэндис. Кассандра

Энтони Сэндис. Кассандра


Артур Пэйнтин, служивший помощником на «Титанике», за три дня до катастрофы написал письмо, в котором высказал предположение о крушении судна. Недавно это письмо было продано на аукционе в Лондоне. А за 14 лет до трагедии ее описал английский журналист Морган Робертсон.

*Титаник* под водой

*Титаник* под водой


Начало Первой мировой войны предвидела гадалка-хиромант мадам де Таб (Анна-Виктория Савара) в 1912 г. А еще через год она предрекла конец господства Германии в Европе, что случится в результате надвигающейся войны. Ее слова никто не воспринимал всерьез.

Вольф Мессинг

Вольф Мессинг


Знаменитый пророк Вольф Мессинг предсказал начало Второй мировой войны и крах Гитлера. Позже он назвал точную дату, когда нацистская Германия нападет на СССР. Несмотря на то, что о его даре было известно многим, Сталин не захотел поверить в это пророчество. Впоследствии правители неоднократно консультировались с ясновидящим.

Вольф Мессинг

Вольф Мессинг


Важные события часто предсказывали не только ясновидящие, но и творческие люди, в первую очередь писатели. Богатое воображение, образное мышление, хорошо развитая интуиция позволяли им предугадывать развитие тех или иных событий. Так, например, Марк Твен видел вещие сны. В одном из них он увидел гибель брата, во сне были вода, рыба и удочки. Через две недели брат действительно погиб из-за несчастного случая на рыбалке.

Герберт Уэллс

Герберт Уэллс


В научно-фантастических рассказах и романах Герберта Уэллса содержатся предсказания об изобретении атомной бомбы за 30 лет до первых взрывов и о создании танков за 13 лет до начала Первой мировой войны. Критики на тот момент называли его произведения ненаучной фантастикой, а Альберт Эйнштейн без обиняков заявил о том, что атомная бомба – это полная чушь.

Хиросима через месяц после атомной бомбардировки, 1945 г.

Хиросима через месяц после атомной бомбардировки, 1945 г.


В романе «Освобожденный мир» в 1914 г. Уэллс писал о ручной гранате на основе урана, которая продолжала взрываться бесконечно. Хотя в этом случае это было даже не предсказание, а руководство к действию. Физик Лео Сцилард, перечитавший все произведения Уэллса, решил претворить его идеи в реальность и начал работать над расщеплением атома. Результат экспериментов всем известен. А роман Уэллса «Облик грядущего» предсказал неизбежную мировую войну.

Карел Чапек

Карел Чапек


Чешский писатель Карел Чапек предвидел создание роботов и атомной бомбы. В пьесе «R.U.R.», написанной в 1920 г., он писал о массовом производстве механических людей, которые могут нести угрозу существованию человеческого рода. В романе «Фабрика абсолюта» в 1922 г. он описал «карбюратор», расщепляющий атомы, а в романе «Кракатит» – создание взрывчатого вещества огромной силы, которое может уничтожить весь мир.
Однако писатели предвидели не только катастрофы, но и многие научные открытия: 10 лучших книжных идей, которые нашли воплощение в реальной жизни

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








33538
10.09.2015 08:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также