Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Фенхуан - один из живописнейших городов Китая

Фенхуан - один из живописнейших городов Китая

Если Вы когда-нибудь захотите окунуться в атмосферу старинного Китая, можете смело отправляться на экскурсию в небольшой городок Фенхуан (Fenghuang) (провинция Хунань), или, как его еще называют, Феникс. Здесь на протяжении столетий мало что меняется: сохраняется исторический облик поселения, уклад жизни людей, обычаи и традиции.


Столетиями Фенхуан сохраняет исторический облик

Столетиями Фенхуан сохраняет исторический облик


Планировка города была заложена еще в 14 веке во время правления династии Мин, определенные изменения были внесены в 17 веке (правление династии Цин). До сегодняшнего дня сохранилось около двух сотен старинных жилых домов, 20 улиц, 10 переулков и аллей не поменяло свой облик. Изменения не коснулись древних городских стен, главных ворот, мостов и храмов. Здесь все выглядит так, как и столетия назад.

В Фенхуан время буквально замерло

В Фенхуан время буквально замерло


Поселение было заложено во время правления династии Сун. Вначале это были земляные постройки, затем – каменные. К 1715 году все здания уже были кирпичными. Красная городская стена вьется в горах, а через город протекает живописная река Тоцзян. Деревянные мосты – одна из визитных карточек этого городка.

Деревянные мосты - одна из достопримечательностей этого городка

Деревянные мосты - одна из достопримечательностей этого городка


Благодаря удачному месторасположению Фенхуан не пострадал от разрушений, войн и стихийных бедствий. Многочисленные восстания обошли городок стороной, даже во время войны с Японией оккупанты сюда не дошли. В годы активного роста экономики Китая застройки в городе Фенхуан не велись, чтобы сохранить его уникальный архитектурный стиль.

Ритм жизни людей не меняется на протяжении многих лет

Ритм жизни людей не меняется на протяжении многих лет


Фенхуан удивителен еще и тем, что местные жители не меняют уклад своей жизни в угоду современному прогрессу. Здесь принято стирать вручную, перевозить груз на буйволах, многие жители носят национальные костюмы. На сувенирных рынках можно найти множество изделий из батика и украшения из серебра. Примечательно, что в 2001 году Фенхуан вошел в список 101 наиболее известных историко-культурных мест Китая, кроме того, он входит в десятку наиболее живописных городов страны.

Старинный городок Фенхуан

Старинный городок Фенхуан

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13525
10.08.2013 23:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 14.08.2013 23:13    

    И мы ещё жалуемся на жизнь.....






Смотрите также