Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Кладбище автомобилей в Бельгии.

Кладбище автомобилей в Бельгии.

Несколько лет назад неподалеку от небольшой бельгийской деревушки Шатильон (Chatillon), в лесной чаще обнаружили целую вереницу старых ржавых машин. Это было одно из крупнейших автомобильных кладбищ в мире.

Автомобили времен Второй мировой войны.

Автомобили времен Второй мировой войны.

История образования автомобильного кладбища в таком странном месте уходит своими корнями во времена Второй мировой войны. Когда-то машины принадлежали американским солдатам, воевавшим на территории Бельгии. Согласно легенде, после окончания войны эти автомобили не могли быть сразу переправлены обратно в Америку, и чтобы сохранить такое количество машин, военные решили скрыть их в лесу. При возвращении на родину в США солдатам было предложено перевезти свои авто за собственный счет. Конечно же, этого никто не сделал, и машины остались стоять в лесном массиве.

Свалка автомобилей в лесу.

Свалка автомобилей в лесу.

Но существует и другая, более реалистичная версия. Местные жители считают, это просто старая автомобильная свалка.

Вереница ржавых машин.

Вереница ржавых машин.

Тем не менее, возникает вопрос, как в самый разгар войны из Америки удалось переправить машины в таком количестве (более 500 единиц), а главное, для чего, ведь это же были не специализированные военные автомобили.

Ретромобили в лесном массиве.

Ретромобили в лесном массиве.

За более чем 60-летнюю историю существования кладбища, много ретромобилей было растащено коллекционерами и местными жителями. В 2010 году в связи с ухудшившейся экологической ситуацией в регионе, это место было очищено от автомобильного металлолома.
Но, даже машины, оказавшиеся на свалке, могут представлять художественный интерес. Израильский дизайнер Рон Арад (Ron Arad) представил инсталляцию из машин, побывавших под прессом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15232
10.07.2014 16:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также