Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Самые известные книги, которые запрещены

Самые известные книги, которые запрещены

Литература всегда была под пристальным вниманием цензоров. И это понятно, ведь писатели поднимают самые разнообразные и неоднозначные темы – политика, отношения, религия, свободомыслие. И даже сегодня, когда можно почесть о тайных делах политиков, а детективы просто переполнены насилием, есть, как минимум, 10 книг, запрещённых в разных странах.


1. «Лолита» Набоков В.

«Лолита» Набоков В.

«Лолита» Набоков В.

История мужчины и его болезненного увлечения молодыми девушками. Испытывая влечение к 12-летней дочери жительницы Новой Англии, он вступает в брак с ее матерью, чтоб прикрыть свою греховную страсть. Редактор американского издательства «Сандей Экспресс» заявил, что роман Набокова «самая грязная книга», которую ему довелось читать. Все отпечатанные экземпляры были изъяты из тиража. Объяснили это порнографическим содержанием романа.

2. “Чудесный новый мир” Хаксли О.

“Чудесный новый мир” Хаксли О.

“Чудесный новый мир” Хаксли О.

Хаксли задумал это произведение как пародию на книгу Уэллса «Люди как боги». Книга попала под запрет в Ирландии из-за возникших споров о деторождении, а на территории США - из-за того, что поизведение наполнено «слишком негативными мыслями»

3. “Превращение” Кафка Ф.

 “Превращение” Кафка Ф.

“Превращение” Кафка Ф.

Роман «Превращение» рассказывает о человеке по имени Грегор Замза, который оказывал финансовую помощь своим близким и был всеобщем любимцем. Но однажды он проснулся и понял, что превратился в огромного жука. Постепенно о нем все забывают…

Произведения Кафки были долгое время под запретом на территории Чехословакии, Советского Союза, а всё потому, что он отказывался писать на чешском, предпочитая немецкий язык.

4. “Тропик Рака” Миллер Г.

“Тропик Рака” Миллер Г.

“Тропик Рака” Миллер Г.

«Это не книга. Это выгребная яма, сточная канава, очаг гниения, слизистое собрание всего, что есть в гнилых останках человеческого разврата», - заявил судья Верховного суда штата Пенсильвания Майкл Мусманно, как только эта книга была выпущена. Дело в том, что её автор, совершенно откровенно и без тени смущения описал интимные отношения с коллегами по писательскому цеху и с друзьями.

5. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Воннегут К.

 «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Воннегут К.

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Воннегут К.

По сюжету, герой – американский военнослужащий - оказывается в немецком плену. Долгое время его удерживают под стражей в дрезденской скотобойне. В Америке книгу запретили из-за огромного количества страшных сцен, чтобы не травмировать психику детей.

6. “Американский психопат” Эллис Б. И.

 “Американский психопат” Эллис Б. И.

“Американский психопат” Эллис Б. И.

Патрик Бэйтмен – успешный предприниматель и серийный психопат. Каждый, кто видел фильм по книге, поймёт, почему книга попала под запрет. В Германии роман посчитали вредным для несовершеннолетних и его продажи были ограничены.

7. “Сатанинские стихи” Рушди С.

Рушди С. - автор запрещённых “Сатанинских стихов”.

Рушди С. - автор запрещённых “Сатанинских стихов”.

После авиакатастрофы жизнь Саладина Чамчи распадается «на кусочки», а Гибреель Фаришита должен как-то отстраивать свою жизнь. Многие мусульмане решили, что автор книги кощунственно относится к исламу. В Венесуэле эта книга запрещена и сегодня. Тому, кого застанут за чтением, грозит 15 месяцев заключения.

8. “Гроздья гнева” Стейнбек Д.

Стейнбек Д - автор запрещённой книги “Гроздья гнева”.

Стейнбек Д - автор запрещённой книги “Гроздья гнева”.

Книга Стейнбека “Гроздья гнева” попала под запрет в Америке, но, несмотря на это, с восторгом была принята местными литераторами. В ней описана трагедия человека на примере одной семьи, вынужденной покинуть «насиженное место» из-за засухи и экономического кризиса.

9. “Распад” Ачебе Ч.

 Ачебе Ч. - автор запрещённый книги о колонистах.

Ачебе Ч. - автор запрещённый книги о колонистах.

В "Распаде" Ачебе описывает влияние колонизации и христианства на жителей Африки. Сюжет развивается в начале ХХ века. Книга попала под запрет на территории Малайзии по причине критического отношения к колонистам.

10. “Хорошо быть тихоней” Чобск С.

“Хорошо быть тихоней” Чобск С.

“Хорошо быть тихоней” Чобск С.

В книге «Хорошо быть тихоней » Стивена Чобски рассказывается история мальчика, который ведёт переписку со своим анонимным другом. В этих письмах – вся жизнь тинейджера: наркотики, издевательства, сексуальные домогательства. По причине того, что в книге множество сцен сексуального характера, Ассоциация Американских Библиотекарей ежегодно включает её в список книг, выдача которых запрещается.

Писатели - народ наблюдательный. Мы собрали 10 жизненных наблюдений Рея Бредбери, которые могут оказаться полезными для всех .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








144015
10.06.2015 22:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VadimMK 11.06.2015 08:31    

    Спасибо!
    Вот не знал. Надо посмотреть.
    Кое, что из этого списка читал. Кое, что не осилил - "Бойня" и "Американский психопат".






Смотрите также