История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Хоэншёнхаузен - берлинская тюрьма Штази.null.

Хоэншёнхаузен - берлинская тюрьма Штази.null.

Сегодня мало кто знает, что на восточногерманских картах тюрем попросту просто не существовало. После падения Берлинской стены, в отличие от многих других правительственных и военных институтов в Восточной Германии, бывшие тюрьмы так и не были рассекречены, что позволило властям уничтожить доказательства происходящего в застенках Штази - Министерства госбезопасности ГДР. Через двадцать лет после падения Восточного блока, молодой немецкий фотограф Филипп Лохёнер опубликовал ранее засекреченные фотографии Хоэншёнхаузен (Hohenschönhausen) - берлинской тюрьмы Штази.null


Училища в Восточной Германии

Бывшая тюрьма.

Бывшая тюрьма.


С 1951 по 1989 годы Хоэншёнхаузен использовалась для размещения тысяч политических заключенных и людей, который были арестованы сотрудниками восточногерманской службы госбезопасности. В первые годы после завершения Второй мировой войны, советские спецслужбы использовали помещения Хоэншёнхаузен в качестве транзитного лагеря для интернированных лиц, который назвали Специальным Лагерем № 3.

Компартия

3000 человек погибло из-за невыносимых условий.

3000 человек погибло из-за невыносимых условий.


Именно в этом лагере и умер в 1946 году от голода известный немецкий актер Генрих Георге, бывший член коммунистической партии, который во время войны сотрудничал с нацистами. Считается, что число погибших достигло 3000 человек из-за невыносимых условий жизни только в первые послевоенные годы.

Секретная тюрьма

Новое здание Штази.

Новое здание Штази.


В 1951 году Штази построило новое здание (строили его по сути заключенные), в котором было 300 камер и комнат для допросов. Из-за секретности тюрьмы и уничтожения доказательств в преддверии падения Берлинской стены, сегодня можно судить о том, что происходило в тюрьме, только со слов очевидцев, а также из редких сохранившихся восточногерманских документов.

ГДР-ФРГ

Пристанище политических заключённых.

Пристанище политических заключённых.


В Хоэншёнхаузен размещали политических заключенных и тех, кто пытался покинуть страну. Более того, арестовывали и сажали в тюрьму даже тех людей, которых подозревали в том, что они хотят выехать с территории ГДР.

Сижу, молчу...

Заключенные молчали.

Заключенные молчали.


Заключенным никогда не рассказывали о том, где их содержат. Они были полностью изолированы от внешнего мира и даже друг от друга.

Репрессии в ГДР

...всемогущая государственная Власть.

...всемогущая государственная Власть.


Тюрьма сыграла одну из ключевых ролей в политических репрессиях в ГДР и одной из ее целей было психологическое запугивание задержанных, чтобы они чувствовали себя полностью во власти всемогущей государственной власти.

Изоляция

Методы психологического давления.

Методы психологического давления.


По отношению к заключенным использовались различные методы психологического давления, включая лишение сна, полную изоляцию, угрозы друзьям и членам семьи, а также использование так называемых "водяных камер".

Свобода



Мемориал и музей Хоэншёнхаузена.

Мемориал и музей Хоэншёнхаузена.

В 1994 году бывшие заключенные, которые были освобождены 4 годами ранее, организовали Мемориал и музей Хоэншёнхаузена.

Самый главный тюремный кабинет.

Самый главный тюремный кабинет.


Легендарные тюрьмы есть во многих странах. Во Франции это Замок Иф - знаменитая тюрьма с узником, которого там никогда не было.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8384
10.05.2016 17:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также