Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+11
-1 1
Арт    

Уличный перфоманс «зеркального человека»

Уличный перфоманс «зеркального человека»


Те, кто хотя бы немного знаком с психологией, наверняка слышали о теории «зеркального Я», согласно которой в представление человека о самом себе входят представления об оценках, которые даются ему другими людьми. Другими словами, все окружающие нас люди – зеркало, отражаясь в котором мы и составляем мнение о самих себе. Уличный перфоманс одного из жителей Лос-Анджелеса – отличная иллюстрация данной теории.


Уличный перфоманс «зеркального человека»

Уличный перфоманс «зеркального человека»


«Зеркальный человек» появился рядом с Обсерваторией Гриффита в Лос-Анджелесе в конце прошлого года. Его костюм полностью состоял из осколков зеркал, за исключением небольших прорезей для глаз. Человек провел перед зданием Обсерватории несколько часов, и все желающие могли увидеть в элементах его одеяния собственное отражение наряду с отражениями зеленой травы, других людей и синего неба.

Уличный перфоманс «зеркального человека»

Уличный перфоманс «зеркального человека»


Уличный перфоманс «зеркального человека»

Уличный перфоманс «зеркального человека»


Если мы живем в мире зеркал и отражений, может ли хотя бы один факт быть принят без оговорок и возражений? Когда каждый из нас сам по себе является своеобразным зеркалом, отражающим мир, что мы можем увидеть? Возможно, именно на эти вопросы пытался найти ответы «зеркальный человек». А быть может, и нет. Ведь имя его осталось неизвестным, равно как и намерения.

Уличный перфоманс «зеркального человека»

Уличный перфоманс «зеркального человека»


«Зеркального человека» в Лос-Анджеле встретил пользователь ресурса Flickr SiLver sKY, который и сделал снимки необычного уличного перфоманса.

Уличный перфоманс «зеркального человека»

Уличный перфоманс «зеркального человека»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15683
10.04.2010 17:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • bija088 10.04.2010 18:08    

    Интересная идея, мне нравится, в институтах поставить. Пускай студенты на себя смотрят, может гений увидит свое будущие студент.

  • Nadea 10.04.2010 18:23    

    Очень интересно, что заставило человека воплотить в жизнь такую идею, и, главное - зачем? Хотя задумка оригинальная, мне лично понравилось.

  • Laska 10.04.2010 18:26    

    Очень интересная демонстрация видения человеком себя самого. Тысячи кусочков зеркал отражают столько же взглядов, мнений, оценок окружающих людей. И удивительно то, что каждый кусочек в отдельности сам по себе ничего не представляет, но стоит собрать их все воедино, получается целостный образ Я, со своими индивидуальными и неповторимыми чертами.

  • Natal21 10.04.2010 18:52    

    То ли жутковато выглядит, то ли забавно... Наверное, и вправду, с каким настроением подойдешь к такому человеку - то и получишь в ответ.

  • novo 10.04.2010 19:09    

    Мне почему-то вспомнился Шопенгауэр, с его теорией..
    Когда умирает человек, вместе с ним умирает целый мир..

  • fugitive 10.04.2010 19:50    

    Пытаться угодить окружающему тебя миру - это болезнь молодости, формирующейся личности. Нельзя стать индивидуальностью, не пройдя этап познания окружающего мира. Затем следует этап воздействия на окружающий мир. Иллюстрация первой части этапа формирования личности жителю Лос-Анджелеса удалась. Хотелось бы узнать, как он представляет себе второй развития человека.

  • Axel 10.04.2010 19:59    

    Мне кажется, что эта идея не совсем новая. Сколько уже было работ, где какой-либо предмет оклеивали кусочками зеркал. А философские рассуждения если необходимо можно легко придумать.

  • marina 10.04.2010 20:21    

    Вот бедняга, как же ему тяжело-то стоять было. Да, чего не сделаешь ради...собственно, а ради чего он стоял? Его-то самого видно не было, люди могли увидеть только кусочек себя. А он вообще почти ничего не видел, прорези для глаз маленькие. И что?

  • irisha-ja 10.04.2010 21:40    

    Почему-то этот человек напомнил мне цветомузыку на дискотеке 80-х. Я бы подойти к нему, чтобы отразиться в его зеркалах, наверное, не решилась бы. А вот у видеть воочию, не отказалась бы.

  • tomadoma 10.04.2010 22:59    

    Интересная мысль интересно воплощена. Даёт повод для размышлений. И одновременно этот человек, как солнечный зайчик отражает блики солнца, что тоже хорошо, напоминает детство...

  • kamara 11.04.2010 12:27    

    Судя по тому, что имя этого зеркального энтузиаста осталось неизвестным, то искал он вовсе не славы. Почему-то вспомнился Гоголевский "Человек в футляре".






Смотрите также