Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 39
+39
-1 0
Арт    

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Звезду с неба, остров в океане, целый мир впридачу, - все это испокон веков мужчины приносят в дар любимым женщинам. И если так посчитать, каждая яркая точечка на небе кому-то уже принадлежит. И даже у Луны, кстати, есть свои хозяева.

Нет-нет, речь идет не о тех сертификатах, которые может получить каждый, кто захочет считаться владельцем участка меж лунными морями и кратерами и готов платить за это огромные деньги. Мы говорим о персональном светиле для каждого. "Частная луна" - именно так называется очень романтический проект наших соотечественников, художника Леонида Тишкова и фотографа Бориса Бендикова.

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Несмотря на то, что "Частная луна", как творение Леонида, появилась еще в 2005 году, в качестве проекта, известного далеко за рубежом, она проявила себя сравнительно недавно. Создателей портативного светила приглашают участвовать в выставках и инсталляциях по всему свету, - в Лондон, Париж, Германию, Канаду, Соединенные Штаты...
Что же из себя представляет "Частная луна"? Это так называемый лайтбокс (lightbox), - объект, который подсвечивается изнутри светодиодами и зачастую использется для наружной рекламы. Если хотите, это большой фонарь, который может быть какого угодно цвета и формы. В нашем случае это золотой полумесяц. Аналогичный арт-проект, в котором участвует золотистая звезда, словно упавшая с неба во время августовского звездопада, называется "Визит к звезде".

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова

Арт-проекты Леонида Тишкова и Бориса Бендикова


Иллюстрации к остальным проектам творческого тандема можно найти на этом сайте.
Фото: Борис Бендиков.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








38665
10.02.2009 12:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • katexxi 10.02.2009 15:09    

    Очень красиво, оригинально и смотрится превосходно. Идея мне очень понравилась особенно в преддверии Дня святого Валентина, когда настроение такое приподнятое и романтическое.

  • Kate 10.02.2009 15:22    

    Для романтического свидания, ужина или сюрприза такая луна идеально подойдет, думаю, от такого необычного, интересного подарка ни одна девушка не откажется.

  • Margarita 10.02.2009 15:25    

    Прикольно, но как-то тревожно.
    Слишком светит, прямо в глаза - чокнуться можно!

    Кстати, во время полнолуния и других критических лунных дней, таких, как затмение, новолуние - рекомендуют от Луны прятаться: шторы закрывать, не выходить на улицу, не смотреть, одним словом, на Луну!

    Кто не суеверный - тогда пожалуйста. Только Луна - это наука, а не предрассудки. А в полнолуние вообще нужно быть очень-очень аккуратным, что касаемо как любви - особенно любви - так и дел вообще, начинаний!

    Нет, я романтик, конечно, но...
    Луну потом не видно, сменяется ее цикл - а горечь остается!

    Кстати, я вообще на дачах и фазендах вообще не представляю лучшего освещения, как прожектор. Были и есть такие прожектора в концлагерях, тюрьмах: освещают отлично большую территорию ярко!

    А прожектор в форме звезды - самое то!

  • luckshmie 10.02.2009 16:08    

    это ж полумесяц! зачем его бояться? ;)

  • giulial 10.02.2009 15:38    

    Да, идея, конечно, оригинальная. Но воплощение на представленных фотографиях несколько мрачноватое на мой вкус. Казалось бы Луна и Звезды должны вызывать какой-то романтический настрой, а, глядя на фотоработы авторов, становится немного не по себе!

  • prolimit [LiveJournal] 10.02.2009 15:47    

    Самое ценное здесь - это фотографии, они действительн тянут на артпроект. А сама лампа - ничего особенного, этих лайтбоксов по улицам развешано тоннами

  • luckshmie 10.02.2009 15:56    

    вот именно звезды и луна у вас на улицах висят тоннами?

  • prolimit [LiveJournal] 10.02.2009 16:02    

    ну просто лайтбоксы, совершенно разных форм. Например буквы. Я могу отодрать любую букву и бегать с ней, как на картинках, только вот радости, думаю, не бдет :)

  • luckshmie 10.02.2009 16:06    

    :) я думаю, что с этими штуками тоже никто по городу не бегает. это же art`овые девайсы, выставочный вариант. для показов, может, для кино кто-то захочет в аренду взять... или в спектакль.

  • katu1 10.02.2009 15:52    

    Здорово придумано, очень оригинально, вроде и луну любимой с неба достал. Очень романтично и освещение прекрасное, я бы была очень рада, если бы мне пусть даже и такую луну подарили.

  • Ladushka 10.02.2009 15:53    

    Согласна с prolimit, фотографии действительно красивые , а вот лайтбоксы такого размера меня лично пугают, как-то не уютно мне кажется жить рядом с таким "фонарём"

  • luckshmie 10.02.2009 15:58    

    а рядом с обычным уличным фонарем вам жить уютно? :)

  • Natik 10.02.2009 15:58    

    Итересненько.. если это,как упомянуто в статье,реклама-оч эффектно, но времена, когда Леди тают от Луны с неба прошли, сейчас Мишка Тедди с сердечком в руках куда популярнее.Воплощена оригинальна,хотя идея не новая.

  • luckshmie 10.02.2009 16:07    

    ну, не скажите :) мне бы лучше звездочку с неба кто достал :)))))))

  • Neverload 10.02.2009 15:59    

    Вау!Вот это новайс!Кому из нас нехотелось полететь к звёздам?Думаю,каждому.И вот,пожалуста,только руку протяни и сможешь коснутся недосягаемого,о чём мечтал в детстве.Но всё таки я такую штуку поставлю где нибудь в зале:)Чтобы спать светом немешала:)

  • svet_lana 10.02.2009 16:08    

    Теперь высказывание: "Достану звезду с неба" можно воспринимать буквально :) Я бы не отказалась от собственной звездочки или луны в спальне. Если луну сделать не очень большой, то можно использовать ее в качестве ночника. В общем, идея очень нравится!

  • traum 10.02.2009 16:09    

    Какая замечательная задумка, я просто в восторге! Такая луна и звезды смотрятся просто ошеломляюще, особенно в ночное время суток. Можна и звезду любимой подарить.

  • HelenaZ 10.02.2009 16:24    

    Может, кому-то я покажусь чересчур практичной, но на меня такие светильники впечатления не произвели. Они хороши только где-нибудь в большом помещении... И какая здесь романтика? А вот фотки классные, мне очень понравились!

  • dev00 10.02.2009 17:03    

    А я думаю, было бы романтичнее, если бы их уменьшить. Маленькая звездочка на ладошке - приятно в качестве подарка, но большой фонарь, действительно жутковато! Слишком яркий и неестественный свет!

  • touareg 10.02.2009 17:12    

    Действительно очень романтично, наконец-то хотя бы одному мужчине удалось достать луну с неба для своей любимой! Остальные пока ограничиваются обещаниями!


По страницам:

1 2




Смотрите также