Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Легендарные затерянные города и земли.

Легендарные затерянные города и земли.

В древних летописях сохранилось множество записей о фантастических городах и землях, таких как Гиперборея, Эльдорадо, Атлантида. Люди верили, что их жители были счастливыми, не ведали войн и страданий. Многие авантюристы отправлялись на поиски этих мифических мест, но безрезультатно. Как бы там ни было, но местонахождение легендарных земель до сих пор волнует умы современных ученых и исследователей.

Китеж

Китеж - город на дне озера.

Китеж - город на дне озера.

Каждый год на Ивана Купала староверы съезжаются к озеру Светлояр, расположенному близ Нижнего Новгорода. Они поют там песни, совершают обряды, однако в озере не купаются. Все дело в том, что по легенде на дне Светлояра находится город Китеж. Староверы утверждают, что таким образом жители обезопасили себя от нашествия Батыя. Как бы то ни было, но периодически в округе можно услышать гул далеких колоколов.

Гиперборея

Гиперборея - легендарная страна.

Гиперборея - легендарная страна.

Легендарная Гиперборея не дает покоя историкам вот уже сотни лет. Судя по записям древнегреческих и древнеримских мыслителей, это была вполне реальная страна. Дословно название Гипеборея означает «за Бореем», т. е. за севером. Одни считают, что страна располагалась на территории Гренландии, другие относят ее к Уралу или северным областям России. В своих пророчествах Нострадамус относил к гиперборейцам именно россиян. Многие сравнивают легендарную страну с затонувшей Атлантидой. А некоторые предполагают, что они могут быть одним и тем же местом.

Земля Санникова

Дрейфующая Земля Санникова.

Дрейфующая Земля Санникова.

В начале 19 века зверопромышленник Санников сообщил о том, что видел остров, расположенный севернее Новосибирска, однако многочисленные поиски полярников не смогли подтвердить его слова. Тот факт, что Земля Санникова может быть все-таки не выдумкой, подтверждают птицы. Каждую весну полярные гуси улетают к северу от Новосибирских островов, а к осени возвращаются с потомством. Из этого, следует, что где-то там находится пригодная для жизни земля.

Эльдорадо

Эльдорадо - затерянный золотой город.

Эльдорадо - затерянный золотой город.

Считается, что изначально Эльдорадо было не названием города или страны, а именем золотого человека - вождя одного из индейских племен. По утрам его обсыпали золотой пылью, а вечеру смывали. Ко времени пришествия конкистадоров золота у племени почти не осталось и обряд «золотого вождя» сошел почти на нет. Но испанцы, ослепленные золотом, бросились на поиски Золотой страны в джунглях Амазонки. Согласно индейским легендам, Эльдорадо находился на берегу озера Парима. Но никому не удалось найти ни золота, ни город, ни озера.
Земли, представленные в этом обзоре, никто воочию не видел и не может подтвердить их реальность. Но сегодня может отыскать не менее интересные места, которые было покинуты человеком по каким-либо причинам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13662
9.11.2015 17:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также