Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+7
-1 1

Картина Арчимбольдо и фотография Гердеса

Картина Арчимбольдо и фотография Гердеса

Нью-Йоркский фотограф Клаус Энрике Гердес (Klaus Enrique Gerdes) решил повторить успех прославленного итальянского маньериста Джузеппе Арчимбольдо (Giuseppe Arcimboldo), который будучи придворным живописцем императора Максимилиана II, создавал удивительные портреты, полностью составленные из овощей, фруктов, цветов, рыб, ракообразных, жемчуга, и других доступных элементов.


Мона Лиза в интерпретации Гердеса

Мона Лиза в интерпретации Гердеса


Поначалу Гердес даже не догадывался о существовании великого итальянского живописца. Однажды на пленэрных съемках, фокусируясь на лице одной из моделей, стоявшей в гуще зелени, Клаус подумал: «А неплохо бы вышло, если бы лицо девушки полностью состояло из листьев - эдакая зеленая маска из органических элементов!» Гердес решил заняться вопросом плотнее и провести настоящее культурологическое исследование. В сети он встретил работы знаменитого придворного маньериста и решился на их воссоздание. Позже ему пришла мысль развить работы классика, добавив несколько популярных образов наших дней.

Клаус Энрике Гердес воспроизводит картины известного итальянского маньериста

Клаус Энрике Гердес воспроизводит картины известного итальянского маньериста


Знаменитый Вертумн Арчимбольдо и его современное воплощение от Энрике Гердеса

Знаменитый Вертумн Арчимбольдо и его современное воплощение от Энрике Гердеса


«Удивительно», - рассказывает фотограф, - «но зрители не всегда сразу понимают, что мои фотографии – портреты, а не натюрморты. Честное слово, многие из них думают, что я составляю абстрактные композиции из цветов и фруктов! Многим из них требуется немало времени, а некоторым - и вовсе подсказка, чтобы понять, наконец, что на самом деле я изобразил человека или популярный персонаж».

Воспроизведение классической живописи сегодня

Воспроизведение классической живописи сегодня


Творчество Энрике Гердеса по мотивам картин Арчимбольдо

Творчество Энрике Гердеса по мотивам картин Арчимбольдо


Создание каждого такого портрета у Гердеса занимает порядка трех дней. Это непростой труд, ведь если Арчимбольдо мог позволить себе полнейшую импровизацию, Гердесу важно подбирать каждый элемент особенно тщательно, чтобы конечный результат был максимально приближен к оригиналу. «В некоторых источниках я находил информацию, что Арчимбольдо писал фрукты и овощи досконально точно, не позволяя себе никаких художественных преобразований. Смею вас заверить, что вряд ли это было так. Несколько раз я на собственном опыте убеждался, что пропорции некоторых фруктов у него искажены в пользу гармоничности изображения. Часто мне приходилось заменять груши картофелем, чтобы элементарно соблюсти нужные пропорции».

Один из персонажей культового фильма Звездные войны

Один из персонажей культового фильма Звездные войны


Коллега Гердеса, американец Филипп Хаас (Philip Haas) создает по мотивам работ итальянца поражающие воображение скульптуры из стекловолокна. Трехметровые гиганты представляют собой воспроизведение работы «Четыре времени года» классика маньеризма Арчимбольдо.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15405
9.11.2013 17:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • switlana80 9.11.2013 18:08    

    Оригинально, но больше всего мне понравилась картина из цветов. Выглядит просто потрясающе, хотя и необычно.

  • Лилия Горобчук 9.11.2013 18:30    

    Невероятно! Я восторге от такого потока креативности! Не понимаю как только некоторые люди не узнают знаменитые картины...
    Но все же.. Самой захотелось сделать что то подобное)

  • Дарья Светлая 9.11.2013 19:05    

    Смотрится иногда жутковато, но в целом очень даже креативно, как минимум, вдохновляет нерадивых хозяек на сезонную сервировку праздничного стола.

  • marina 9.11.2013 19:18    

    Ну, что... молодец, воспроизводит хорошо, старается..)

  • Habi 9.11.2013 19:23    

    Эти фотокомпозиции выглядят очень интересно. Клаус Энрике Гердес обладает недюжинным талантом, раз способен на такое оригинальное искусство.

  • Кристина Новосад 9.11.2013 19:36    

    Мне все понравилось, кроме последней работы. Устрашающе, хотя я соглашусь,что одновременно и оригинально выглядят красивые бабочки одновременно с тарантулами прямо на лице.






Смотрите также