Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Виктор  Мирон - инициатор создания мини-библиотеки.

Виктор Мирон - инициатор создания мини-библиотеки.

Далеко не все жители мегаполисов знают своих соседей по дому. Парень из Румынии решил изменить ситуацию, и нашёл весьма оригинальный способ подружить всех своих соседей. Инструментом реализации идеи стали книги.


Давно ушли в прошлое уютные городские дворики, где каждый знал своих соседей, бабушки присматривали за соседскими детишками, а по выходным мужчины устраивали настоящие дворовые сражения в шахматы или в домино. В современных домах-муравейниках соседи могут даже не знать друг друга в лицо, что уж говорить об общих интересах. Так было и в одном из домов в румынском городе Клуж-Напока. Но в один из дней всё изменилось благодаря жильцу дома, который очень любил читать.

Книги для соседей.

Книги для соседей.


«После того, как я прожил в новом доме 1,5 года и не знал практически никого из соседей, мне захотелось что-то изменить. Я понял, что просто изменить ситуацию поможет какое-то общее дело. Так и возникала идея создания «Библиотеки соседей», - рассказывает Виктор Мирон.

Библиотека для соседей на первом этаже дома.

Библиотека для соседей на первом этаже дома.


Виктор взял 40 книг из собственной домашней библиотеки (по количеству квартир в подъезде дома) и оставил их на первом этаже на почтовых ящиках. Рядом парень оставил табличку, которая гласила: «Это «Библиотека соседей». Здесь каждый может взять почитать книгу, оставив взамен другую». Кроме этого он оставил в импровизированной библиотеке список книг, которые не хотел бы потерять, но был готов дать почитать совершенно безвозмездно.

Книги на любой вкус.

Книги на любой вкус.


Жильцам подъезда инициатива пришлась по вкусу и многие принесли в библиотеку собственные книги. И начали обмениваться рекомендациями по поводу того, какую книгу стоило бы прочитать. Но мало этого – подобные библиотеки начали появляться в других домах Клуж-Напока и даже в других городах Румынии. И ведь действительно, создать такую библиотеку в своём доме может каждый.

А какую книгу читаете вы?

А какую книгу читаете вы?


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3965
9.09.2015 18:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также