Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Крохотный остров архипелага *Тысяча островов*

Крохотный остров архипелага *Тысяча островов*

Тысяча островов – уникальная природная достопримечательность на границе Канады и США. Это огромный архипелаг, состоящий из 1864 островов. Цепь островов протянулась на 80 км по реке Святого Лаврентия от самого ее истока, озера Онтарио. На более крупных островах обосновались люди, на совсем крохотные изредка залетают перелетные птицы.


Замок Больдта

Замок Больдта


Точное количество островов определили по следующим критериям: во-первых, остров должен круглый год оставаться незатопляемым, а во-вторых, на нем должно расти как минимум одно дерево. Минимальный размер острова – 0,1 м² (то есть 1 квадратный фут), максимальный - 100 км².

Один из *Тысячи островов*

Один из *Тысячи островов*


Самый большой остров этого архипелага – Wolfe, но и его можно обойти пешком. Его длина 29 км, а ширина – 9 км. На острове постоянно проживают 1400 человек. Остров-антагонист Вульфа – остров с говорящим названием «Just Room Enough». И действительно, на нем может расположиться разве что один дом и пара скамеек во дворе. Несмотря на крохотные размеры, даже такой «персональный» остров оказался заселенным (как тут не вспомнить дом-отшельник посреди реки Дрина в Сербии, о котором мы уже рассказывали читателям сайта Культурология.РФ).

Один из *Тысячи островов*

Один из *Тысячи островов*


На большинстве островов архипелага сегодня успешно проживают люди, чаще всего есть возможность построить небольшой домик, а все необходимое сюда привозят паромами с материка. На островах есть многие блага цивилизации, практически все они электрифицированы и здесь налажена телефонная связь, которая осуществляется по подводному кабелю, проложенному от острова к острову.

Архипелаг *Тысяча островов*

Архипелаг *Тысяча островов*


Около двадцати островов из архипелага «Тысяча островов» образуют канадский Национальный парк, один из старейших в стране. В парке оборудованы кемпинги, есть туристические маршруты, это идеальное место для тихого семейного отдыха. Среди достопримечательностей - замок гостиничного магната Больдта (к сожалению, на сегодняшний день не работающий), музей старинных кораблей и замок корпорации «Зингер», открытый для посетителей.

Архипелаг состоит из 1864 островов

Архипелаг состоит из 1864 островов


В 2002 году архипелаг получил статус Биосферного заповедника ЮНЕСКО.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26184
9.02.2014 02:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Наталья Наташа 11.02.2014 22:10    

    Очень красиво, но как же там люди живут, как-то жутко, а вдруг наводнение и все острова уйдут под воду. Все же оторванность от материка - это на любителя.






Смотрите также