История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Дописьменная история человечества.

Дописьменная история человечества.

Дописьменная история человечества, казалось бы, должна кануть в лету. Но благодаря тщательному анализу и изучению археологам удалось докопаться до невероятных фактов, которые сегодня кажутся просто поразительными.


1. Последняя битва фараона



Около 3600 лет назад один из фараонов большую часть своей жизни провел на коне, что деформировало мышцы его бедер и таза. Лошади в то время только были завезены в Египет и были большой редкостью в войнах. Но фараон Сенебкай оперативно оценил все преимущества, которые могли бы предоставить эти ездовые животные во время войны. На то время могучая империя Древнего Египта начала распадаться. При вторжении гиксосов была захвачена северная часть страны, после чего под контролем Сенебкая, самопровозглашенного правителя Верхнего и Нижнего Египта, остались только территории вокруг Абидоса. Из-за угрозы гиксосов, а также нубийского вторжения, фараон провел большую часть своей жизни в сражениях.

Около 1600 г. до н.э. Сенебкай выехал на битву против своих врагов, которая стала последней для него. Судя по ранам, обнаруженным на мумии, Сенебкай сражался на коне, что давало ему существенное преимущество. Тем не менее, он был окружен несколькими противниками, которые нанесли ему ряд ударов по коленям, рукам и нижней части спины. Когда фараона сбили с коня, ему нанесли три сильных удара по голове.

Тело Сенебкая не мумифицировали в течение нескольких недель, что указывает на то, что он умер далеко от Абидоса. Фараона похоронили в скромной усыпальнице, что свидетельствует о нищете его династии. Даже его саркофаг был украден из гробницы предыдущего правителя. О династии Сенебкая историки узнали только в 2014 году, когда его могила была раскопана.

2. Смертельные игры друидов

Смертельные игры друидов.

Смертельные игры друидов.


В 1984 году рабочие, которые раскапывали торф вблизи аэропорта Манчестера, обнаружили ногу человека в почвы. Так был обнаружен "человек из Линдоу". Благодаря обширным исследованиям было установлено, что человек умер около 2000 лет назад, т. е. во время кельтской Британии. Он был младше 30 лет. Его руки были ухоженными, а также человек был довольно упитанным, что предполагает его знатное происхождение. У него не было старых шрамов или травм, т. е. он не был воином. Историки полагают, что он был друидом - жрецом древних кельтов.

В день смерти человек из Линдоу с другими друидами играли в игру — кому достанется подгоревший кусок ячменной лепешки. Проигравшего принесли в жертву (причем, эта жертва была добровольной). Так называемое "тройное жертвоприношение" (в честь трех богов) проходило так: сначала человеку разбили голову, затем задушили его шнуром и перерезали горло. А в конце труп утопили в болоте, где он и пролежал в течение следующих двух тысячелетий.

3. Смертельная схватка динозавров

Смертельная схватка динозавров.

Смертельная схватка динозавров.


Пустыни Монголии были очень суровым местом в эпоху верхнего (позднего) мела. Небольшие стада динозавров едва выживали в суровом климате. Бегущий через песчаные дюны велоцираптор (небольшой хищный двуногий динозавр размером с индейку с сильно изогнутыми когтями на задних конечностях) был голоден. Он направлялся на территорию протоцератопса, среднего размера травоядного с остроконечной головой. Маленький хищник воровал яйца протоцератопсов для пропитания, однако на этот раз что-то пошло не так и два динозавра встретились прямо на "месте преступления".

В итоге двух дерущихся насмерть под проливным дождем динозавров рухнула песчаная дюна, похоронив их под слоем песка и глины. Окаменелости двух древних врагов были обнаружены в 1971 году, а пролежали они под землей в течение 80 миллионов лет.

4. Самый ранний поход викингов

Самый ранний рейд викингов

Самый ранний рейд викингов


В июне 793 года в англо-саксонских хрониках сообщалось, что "языческие воины разрушили церковь Божью на Линдисфарне". Это было первое в письменной истории упоминание о вторжении викингов. Поскольку в Скандинавии не было принято записывать хроники, о подавляющем большинстве рейдов суровых северных воинов сегодня никому не известно.

Об одном из набегов стало известно в 2008 году, когда два скандинавских корабля были найдены в Сальме, на эстонском острове Эзель, причем они были просто забиты скелетами. Археологи считают, что корабли принадлежали группе "прото-викингов", которые погибли в Эстонии после ожесточенной битвы примерно между 700 и 750 годами нашего века. Их возглавляла небольшая группа знати, у которых были красивые, богато инкрустированные мечи.

5. Последний бой воина бронзового века

Последний бой воина бронзового века.

Последний бой воина бронзового века.


В 1989 году недалеко от деревни Рактон в Сассексе был найден 4000-летний скелет. Археолог Стюарт Нидхэм обнаружил, что труп был похоронен со старейшим когда-либо найденным бронзовым изделием (а именно - великолепным кинжалом)."Человек из Рактона", как вскоре окрестили это находку, был ростом около 1,8 метров, что делает его необычайно высоким для своего времени. Он прожил долгую по меркам того времени жизнь - около 45 лет. Травма на плече от меча свидетельствует о том, что он был воином. Сейчас настолько мало известно о бронзовом веке в Великобритании, что невозможно сказать, почему рактонский человек покинул свои дом и с какими приключениями он встретился в пути, но погиб он явно в бою.

6. Резня в Ковбой Уош

Резня в Ковбой Уош.

Резня в Ковбой Уош.


В 1150-х годах небольшая община из 65-120 человек жила в поселке Ковбой Уош на территории современного Колорадо. Поселок существовал всего 15-20 лет, а жители были иммигрантами с гор Чуска, которые спасались от засухи и неурожая. Однако, в поселке случилось что-то страшное. Археологи обнаружили на месте раскопок груды костей, на которых были следы режущих инструментов и тщательной разделки. Многие кости были сломаны на концах, как будто кто-то пытался добраться до костного мозга.

Другие кости были тщательно разбиты на куски, достаточно маленькие, чтобы влезть в кастрюли, при этом они были более темного цвета, что явно указывает на то, что их тушили. На других костях были подпалины, как-будто эти части тела жарили. Трещины и подпалины на двух черепах предполагают, что черепа готовили на углях, а затем разломали, чтобы добраться до мозга. Окаменелые человеческие экскременты, найденные неподалеку, дали положительный результат на миоглобин, что указывает на каннибализм. Что случилось с поселком — загадка.

7. Темная сторона Бога Солнца

 Темная сторона Бога Солнца

Темная сторона Бога Солнца


Эхнатон стал известен, как фараон, который на короткое время отказался от традиционного многобожия Египта, поставив бога солнца Атона выше всех других богов и сделав поклонение ему государственной религией. Вместе со своей женой Нефертити Эхнатон курировал радикальные изменения в египетском искусстве и архитектуре, кульминацией которых стал перенос столицы в Амарну, где все храмы были посвящены Атону. Чтобы убедиться, что это место будет свободным от влияния старых богов, Эхнатон приказал выстроить столицу в середине пустыни.

Исследования человеческих останков археологом Гретхен Даббс поведали неизвестную ранее историю поклонения Атону. Во-первых, почти все люди были больны цингой. У трети взрослых были травмы позвоночника (наиболее часто встречались компрессионные переломы), и почти у половины людей было дегенеративное заболевание суставов, что свидетельствует о их жестокой эксплуатации во время строительства города в пустыне с нуля в течение короткого периода.

8. Могила шаманки

Могила шаманки.

Могила шаманки.

В 1960 году советские археологи, раскапывающие эвенкский могильник в Сибири на краю Полярного круга, обнаружили великолепную деревянную маску с вытаращенными глазами, вырезанными из кости. Местные эскимосы, которые работали на раскопках, отказались продолжить работу. Они заявили, что если потревожить могилу шамана, то это принесет несчастья. Ведущий археолог Д. Сергеев заявил, что он берет последствия на себя и настоял на раскопках одной из самых замечательных могил древнеберинговой культуры, которая процветала в данной области около 2000 лет назад.

Шаманка умерла в возрасте около 40-50 лет (вероятно, от естественных причин). Когда люди раскопали глубокую могилу, они нашли скелет шаманки с церемониальной маской, которая была положена ей на колени. Китовые кости были также использованы для поддержки навеса, который был опущен в могилу, а затем тщательно засыпан землей. Также со святой женщиной были похоронены ценные вещи, в основном — вырезанные из кости моржа статуэтки.

9. Правдивая история о смерти Этци

Доисторический путешественник.

Доисторический путешественник.


Этци — самый известный доисторический путешественник, прекрасно сохранившийся труп которого нашли вмороженным в альпийский ледник. Этци предоставил ученым невероятную возможность взглянуть на жизнь людей 5300 лет назад. Сейчас даже стали известны проблемы с его здоровьем — кариес, камни в желчном пузыре и отравление мышьяком из-за работы с медью. Как выяснилось, Этци убили, попав в него стрелой и добив ударом по голове.

10. Дом на острове



Примерно 850 000 лет назад небольшая группа людей жила рядом с руслом древней реки на территории современного Норфолка, Англия. Они были, вероятно, семьей, состоящей из одного или двух взрослых мужчин, двух или трех взрослых женщин и девушек, а также по меньшей мере троих детей. В основном они собирали моллюсков, крабов и водоросли вдоль берега.

Семья жила в период, когда ледник временно отступил, а долина реки расцвела пышной зеленью. Рядом паслись мамонты и носороги, чуть дальше в зарослях бродили гиены, львы и огромные саблезубые кошки, а в реке плавали бегемоты. Для обеспечения своей безопасности люди построили свой дом на одном из островов в устье, выбираясь на берег во время отлива. Они не знали, как разводить огонь, но у них были были примитивные кремневые ножи и скребки. Анализ показал, что это поселение является старейшим за пределами Африки.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11280
8.12.2015 21:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также