Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Уличное искусство Энтони Листера

Уличное искусство Энтони Листера

Австралийцу Энтони Листеру (Anthony Lister) немногим более тридцати, а его уже называют «лучшим современным художником Австралии». Листер - один из тех немногочисленных уличных художников, которым удалось преодолеть все мыслимые и немыслимые препятствия и прочно укрепиться на сегодняшней арт-сцене. Его работы без преувеличения можно назвать «воплощением современного искусства».


Одна из работ Листера

Одна из работ Листера


Вооружившись собственным опытом граффитчика, наследием западной массовой культуры и лучшими примерами экспрессионизма и поп-арта, Листер создает особое художественное пространство – заманчивое, гротескное и прекрасное.

Многообразное творчество автралийского художника

Многообразное творчество автралийского художника


Энтони Листер родился в Брисбене (Австралия) в 1979 году. Получил степень бакалавра в области изобразительного искусства в Квинслендском колледже (Queensland College of the Arts). В 2003 году переехал в Нью-Йорк, чтобы встретиться со своим учителем и наставником Максом Гимблеттом, одним из самых влиятельных художников Новой Зеландии. Искусство Листера спонтанно. Художник признается, что почти никогда не делает эскизов и не продумывает заранее этапы работы. Его произведения смелы, противоречивы, злободневны и остросоциальны. «Я нахожу вдохновение в повседневном. И мне нравится то, что я делаю», - признается художник.

Энтони листер считается одним из лучших художников Австралии

Энтони листер считается одним из лучших художников Австралии


Листер начинал как уличный художник. Сам он убежден, что лишь городское пространство способно дать неподдельное ощущение радости творчества, тогда как студийная работа неизбежно превращает всякое искусство в ремесло. «Граффити - некая форма путешествия во времени. И я до конца не отошел от него – граффити для меня – своего рода внутренний демон, который время от времени просыпается».
Любовь к искусству в нем зародилась еще в детстве с легкой руки бабушки: «Моя бабушка была художником, и я всегда с упоением смотрел, как она работает. Ее студия была для меня просто-таки магическим местом. Так что, могу с уверенностью сказать, что когда я вышел на улицы с баллончиком краски, я уже умел рисовать», - рассказывает Листер.

Современная живопись. Энтони Листер

Современная живопись. Энтони Листер


Персональные выставки Листера с успехом проходят в Лондоне, Лос-Анджелесе, Мельбурне, Милане, Нью-Йорке, Сиднее и других городах. Другой заметный художник, итальянец Гвидо Бизанни (Guido Bisagni) – крупнейший представитель современного граффити. Он, как и его коллега Листер, успешен и много выставляется в крупных мировых столицах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6240
8.12.2013 02:46
В закладки
Версия для печати