Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

Лунный фестиваль в Китае

Лунный фестиваль в Китае

Праздник середины осени – уникальное действо, которое отмечается в Китае и Вьетнаме. Его другое название – Лунный фестиваль – вполне отвечает специфике торжества. Фестиваль проводится в 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю, который выпадает на сентябрь или начало октября по григорианскому календарю, когда на небе можно увидеть полную луну. В эту ночь жители больших городов выходят на улицу, чтобы полюбоваться ночным светилом и отведать необычные лакомства – «лунные пряники» (круглые кексы с разнообразной начинкой).


Лунный фестиваль в Китае

Лунный фестиваль в Китае


К полнолунию китайцы завершают сбор урожая, и круглый диск ночного светила (соотносящийся в китайской традиции с женским началом) символизирует плодородие и достаток. Следуя древним верованиям, зажигается много благовоний, чтобы ублажить Чаньэ – мифическую жительницу Луны. Ее спутник – кролик, который толчет в ступе снадобье бессмертия. Согласно легенде, прекрасная Чаньэ по ошибке выпила снадобье бессмертия, которое служило наградой ее возлюбленному Хоуй. Меткий лучник сумел сбить девять звезд, свет которых мог перегреть землю, за что Император подарил ему эликсир, который полагалось пить небольшими глотками. Выпив залпом запретный напиток, Чаньэ улетела на луну, а Хуои после смерти вознесся на солнце. С тех пор возлюбленные могут встретиться лишь раз в год, в 15-й день восьмого месяца.

Лунный фестиваль в Китае

Лунный фестиваль в Китае


Во время лунного фестиваля на улицах царит оживление - семьи гуляют до утра, чему особенно радуются дети. Они не прочь полакомиться "лунными пряниками", которых везде - с избытком. Кстати, считается, что эти сладости сыграли особую роль в истории Китая. С их помощью в XIV веке общественным деятелям удалось поднять восстание против династии Юань. Несмотря на запрет проводить собрания, активист Лю Футун раздал множество пряников, в каждом из которых была записка, призывающая свергнуть власть.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18832
8.10.2012 23:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также