Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

Римские акведуки

Римские акведуки

Римская империя – одна из мощнейших держав, культура которой оказала огромное влияние на последующее развитие мировой литературы, живописи и архитектуры. До сегодняшнего дня сохранились памятники архитектуры, которые являются настоящим украшением современных городов. Одним из открытий римлян стало создание акведуков. Первыми, конечно, их стали использовать жители Египта, Ассирии и Вавилона для орошения полей, а также для снабжения водой отдаленных городов и поселков. Они строили широкие рвы, по которым вода из рек поступала к месту назначения, римляне же усовершенствовали конструкцию, создав настоящие произведения искусства.


Акведук Valens

Акведук Valens


Акведук Milagros (Испания)

Акведук Milagros (Испания)


Римлянам удалось наладить подачу воды в отдаленные районы, и благодаря этому во многих городах появились общественные бани и фонтаны, а также система водопровода. Акведуки строились из камня, а также вулканических пород. Главное отличие римских акведуков было в том, что они эти конструкции были наземными. Зачастую они одновременно выступали не только каналами для подачи воды, но и мостами.

Акведук Pont de les Ferreres (Дьяольский мост) в Испании

Акведук Pont de les Ferreres (Дьяольский мост) в Испании


Один из наиболее известных акведуков находится в испанском городе Сеговия. Он функционировал до 20 столетия, «переправляя» воду на расстояние в 17 км. Акведук украшает изображение Геркулеса, который, согласно легенде, является основателем города, а также бронзовые буквы, обозначающие инициалы конструкторов, а также время постройки акведука.

Акведук Segovia (Испания)

Акведук Segovia (Испания)


Еще один известный акведук - Pont du Gard на юге Франции. Это самый высокий акведук в мире, его протяженность – 51 км. Он был построен в 1 в. н. э. После падения Римской империи акведук Pont du Gard все же не был разрушен, поскольку был незаменим в качестве моста. В 18 веке он был реконструирован, с тех пор этот акведук по праву считается главной архитектурной достопримечательностью на юге Франции.

Акведук Pont du Gard(Франция)

Акведук Pont du Gard(Франция)

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14833
8.09.2012 21:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dearedess 9.09.2012 21:07    

    Акведуки пользуются в большинстве случаев именно в Западной Европе. Может там активно влияние Рима?

  • светлана гулевская 10.09.2012 04:21    

    Римская Империя была одной из высокоразвитых и мощнейших держав своего времени!Жалко конечно, что она пала!!! Но в тоже время приятно осознавать, что после этой высокоразвитой державы осталось такое наследие,как акведуки!






Смотрите также