Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Портрет Михаила Зощенко

Портрет Михаила Зощенко

Судьба многих русских писателей складывалась непросто, но столько испытаний, сколько выпало на долю Михаила Зощенко, вряд ли пережил еще кто-либо. Писателю довелось пройти через три войны и дважды попасть в немилость власти, он писал изумительную прозу, но на жизнь вынужден был зарабатывать починкой обуви. В нашей статье — интереснейшие факты о жизни русского классика.




+1 1
+1
-1 0
Нестареющая Венеция.

Нестареющая Венеция.

Венеция – удивительный итальянский город, осколок великой эпохи, оказавшись где волей или неволей начинаешь ностальгировать по те временам, когда этот город был повелителем и жемчужиной Адриатики, а пьесы Гольдони были правдой жизни.




+1 0
0
-1 0
Люди, идущие по Театральной площади, вдоль гостиницы Метрополь.

Люди, идущие по Театральной площади, вдоль гостиницы Метрополь.


Американский журналист и фотограф Карл Миданс, который в своё время работал в таких популярных мировых изданиях, как «Boston Globe», «Boston Herald» и «American Banker», и освещал события Второй мировой войны в Европе, в 1959 году побывал в Москве. Какой увидел столицу Советского Союза западный журналист можно узнать, посмотрев фотографии этого обзора.





+1 0
0
-1 0
Япония в цвете.

Япония в цвете.


Япония всегда привлекала путешественников и для большинства из них оставалась таинственной и непознанной страной даже после того, как они проводили там достаточно долгое время. Традиции, религия, обычаи, культура - всё это оставалось для большинства европейских путешественников тайной за семью печатями. В нашем обзоре подборка колоритных фотографий, которые позволят прикоснуться к японской тайне.





+1 2
+2
-1 0
Разное    
Мультфильм «Отец»: всего за 100 секунд о самом главном

Мультфильм «Отец»: всего за 100 секунд о самом главном

Сегодня много рассуждают о роли и обязанностях в семье мужчины и отца. Иранские мультипликаторы сумели дать ответ на этот вопрос в коротком ролике. И за час сложно сказать то, что им удалось всего за 100 секунд.






+1 1
+1
-1 0
Разное    
Мария Климова - агент МУРа. | Фото: krampravda.dn.ua.

Мария Климова - агент МУРа. | Фото: krampravda.dn.ua.

Пожалуй, не найдется на просторах бывшего СССР человека, который бы хоть раз не слышал песню «Мурка», считавшуюся чуть ли не гимном в криминальных кругах. Но сюжет этих строчек – на самом деле зашифрованный рассказ о секретном задании ЧК. Маруся Климова, по прозвищу Мурка, была реальным персонажем – агентом МУРа, находившимся под прикрытием.




+1 5
+5
-1 0
Изящные бабочки из старых компьютеров. Автор: Julie Alice Chappell.

Изящные бабочки из старых компьютеров. Автор: Julie Alice Chappell.

Технический мусор является одним из самых губительных для природы, наравне с пластиковым мусором. Старые телефоны, компьютеры и ноутбуки вряд ли когда-либо бесследно исчезнут с недрах земли - детали этих устройств могут сохраниться в почти неизменном виде до наших прапраправнуков. Художница из Британии Джули Элис Чапелл решила, что возможно из этих старых ненужных электронных устройств сделать что-то прекрасное - в противовес отвратительному мусору. Так родились ее бесподобные компьютерные бабочки.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда речь заходит о культуре языка, нельзя обойтись без иллюстраций, характеризующих особенности русского языка. Открытки, собранные в нашем обзоре, поймут не только специалисты-филологи, но и все, кто разговаривает на русском.




+1 0
0
-1 0
Очаровательные польки в национальных венках. Авторы: Ula Koska и  Beata Bojda.

Очаровательные польки в национальных венках. Авторы: Ula Koska и Beata Bojda.


Не так давно на просторах сети Интернет люди обсуждали проект «Третьи петухи», главными героинями которого стали роскошные украинки в национальных венках и нарядах. А последние несколько дней публика то и дело говорит о работах Ulа Kóska и Beаta Bоjda, которые, не долго думая, пошли по стопам своих соседей, создав яркую серию фотографий с польскими красавицами, облачёнными в традиционную одежду и головные уборы.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Аль Бано и Ромина Пауэр | Фото: mzstatic.com

Аль Бано и Ромина Пауэр | Фото: mzstatic.com

Этот итальянский семейный дуэт знали во всем мире, для советских слушателей в 1980-х гг. их «Феличита» стала любимой песней и классикой итальянской эстрады. Аль Бано Карризи и Ромина Пауэр были идеальной парой на протяжении 30 лет, но их счастье рухнуло, как карточный домик, после семейной трагедии.




По дням:

  Август 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31