Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Что осталось за каром на съёмках известных фильмов.

Что осталось за каром на съёмках известных фильмов.


Сегодня кинокомпании благодаря новым технологиям получили возможность с помощью спецэффектов воплощать на экране самые неожиданные и смелые режиссёрские фантазии. Но даже при этом процесс реализации этих эффектов достаточно сложный, а за любимыми многими зрителями сценами из фильмов стоят не только сложное программирование и смертельные трюки, но и курьезные обстоятельства. Мы собрали 10 достаточно забавных случаев, которые происходили в разное время на съёмках различных картин.


1. Гиацинтовый бегемот в "Фантазии"



"Фантазия" Уолта Диснея является шедевром, который вдохновляет детей с момента выхода на экран в 1940 году. Десятки юных балерин просмотрели сцену с гиацинтовым бегемотом, во время которой одетые в балетные пачки бегемоты исполняют танцевальные пируэты. При этом мало кто подозревает, что на самом деле помогло создать эту прекрасную сцену. Для того чтобы снять сцену с танцующими бегемотами, Уолт Дисней прибег к услугам женщин с избыточным весом. Аниматоры одели женщин в балетные пачки и записали их неуклюжие движения во время танца.

2. Лошадь Вуди из "Истории игрушек"

Лошадь Вуди.

Лошадь Вуди.


Хорошие звуковые эффекты могут сделать сделать фильм, особенно анимационный, настоящим хитом. Иногда команда звукорежиссеров прибегает к совершенно нетрадиционным методам для получения идеального эффекта. Чтобы точно изобразить чавкающую лошадь Вуди в мультфильме "История игрушек", звукорежиссеры намазали лицо стажеру арахисовым маслом. Затем они вывели его на поле, где паслись коровы. Звук коровы, которая с аппетитом слизывала масло с лица бедняги, как раз идеально подошел для сцены.

3. Сцена в дирижабле в "Индиана Джонс и последний крестовый поход"

Сцена в дирижабле.

Сцена в дирижабле.


Зачастую в фильмах снимают ситуации, происходящие в вымышленном мире. Это вынуждает актеров действовать в нестандартных условиях. Речь пойдет о сцене, где Харрисон Форд и Шон Коннери находятся на дирижабле. Действие в фильме происходит в зимний период, но на самом деле сцену снимали летом. Актеры, одетые в шубы и теплые куртки, буквально обливались потом. Учитывая, что в данном эпизоде Шон Коннери сидит за столом и видна только верхняя часть его тела, то знаменитый актер решил сниматься без брюк, чтобы не было так жарко.

4. Поддельные лобковые волосы в "Большом Лебовски"

Большой Лебовски.

Большой Лебовски.


Речь об одной из самых известных сцен из фильма "Большой Лебовски", когда Джеки Трихорн дал наркотики Лебовски, и тот начал галлюцинировать. В одном из моментов Джефф Бриджес (актер, который сыграл роль Лебовски) проплывает между ног танцовщиц. При этом у него совершенно сумасшедшее выражение лица. На самом деле во время съемки Джеффу даже не пришлось трудиться, чтобы изобразить подобный взгляд. Дело в том, что коллеги решили пошутить над актером, и танцовщицам под юбки прикрепили гигантские пучки якобы лобковых волос. Когда Джефф впервые "проехал" по сцене между ног девушек, то у него непроизвольно выпучились глаза.

5. Полицейские сирены в "Свингерах"

Афиша Свингеров.

Афиша Свингеров.


"Свингеры" — образец классики кинематографа 90-х годов, а также один из самых цитируемых фильмов. Фильм был снят при совершенно крошечном бюджете, и многое делалось буквально из подручных материалов. Из-за отсутствия денег, у сценаристов даже не было разрешения на стрельбу при съемках. В фильме даже можно услышать полицейские сирены на фоне, когда полиция на шоссе из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес неоднократно останавливалась, чтобы проверить, что происходит рядом с дорогой, а также убедиться в наличии разрешения на съемку.

6. Шлем Ландо Калриссиана в "Звездных войнах"

Шлем Ландо Калриссиана.

Шлем Ландо Калриссиана.


Стоит взглянуть на шлем Ландо Калриссиана, а также на бейсбольную перчатку, чтобы увидеть несомненное сходство. Это потому, что шлем Ландо на самом деле и представляет собой бейсбольную перчатку, декорированную на космическую тематику. Обычно члены съемочной группы играли в бейсбол по пятницам. Однажды Нило Родис-Джамеро в шутку напялил бейсбольную перчатку на голову инженера Уэйда Чайлдресса. Сначала все просто посмеялись, но наследующий день Чайлдресса начали снимать с перчаткой на голове.

7. Человек-паук

Человек-паук.

Человек-паук.


Во время съемок "Человека-паука" Сэм Рэйми столкнулся с проблемой. Режиссер хотел найти идеального паука для сцены, где Питера Паркера впервые кусает радиоактивный паук. Идеально по внешнему виду подходила черная вдова, но использовать смертельно ядовитого паука в съемках было бы слишком опасно. В конце концов, был найден подходящий паук, только неправильного цвета. Долго не думая, насекомое просто покрасили.

8. Назгулы из "Властелин колец"

 Назгулы.

Назгулы.


Кольценосцы-назгулы из известного фильма и книги "Властелин колец" - страшные существа, которых кольца всевластия лишили их физической формы. Когда они нападают с неба на крыльях мрака, то единственное, что слышит жертва перед смертью, это жуткий визг. Звукорежиссер долго думал, откуда ему взять подобный звук, пока его не осенила гениальная идея. Он взял обычную одноразовую пластиковую посуду и потер стаканом о тарелку перед микрофоном.

9. Кофемолка Krupps

Krupps.

Krupps.


Эта безобидная кофемолка появилась в нескольких фильмах, каждый раз ее представляли как некую технологию из будущего. К примеру, в фильме "Назад в будущее II" кофемолка фигурировала в качестве"домашнего конвертера энергии мистера Фьюжна". Затем в еще одном культовом фильме "Чужие" кофемолка была представлена, как составная часть корабля Nostromo.

10. Кровь хищника в "Хищнике"

Кровь хищника.

Кровь хищника.


Классический фильм 80-х годов "Хищник" представил миру одного из самых культовых монстров в кино всех времен. Когда Арнольд Шварценеггер подстрелил монстра, была видна его фосфоресцирующая люминисцентно-зеленая кровь. На самом деле эта кровь была сделана из вещества, которое используется в химических источниках света, смешанного с лубрикантом KY Jelly.

В продолжение киношной темы 24 женщины Джеймса Бонда, или как за 50 лет изменилось представление о женской красоте. Прекрасная антология типажей подлинных красавиц своего времени.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15094
8.07.2015 14:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также