+1 5
-1
-1 6

Темные инфернальные визии Шарунаса Сауки



В картинах литовского художника Шарунаса Сауки всё предельно обнажено - любовь и смерть, всевозможные инверсии и патологии сплелись воедино, являясь своеобразным подтверждением теории прозревшего с возрастом великого З. Фрейда об "Эросе и Танатосе", гласящей, что "человек - это существо, основным инстинктом которого является не секс, а подсознательное стремление к смерти".


Шарунас Саука 'АД'

Шарунас Саука 'АД'











При пристальном наблюдении работ Ш. Сауки возникает иллюзорно-мистическая атмосфера, подобно линчевскому "Twin Peaks" - городку, где реальность и сновидения существовали в одном измерении.







Темные инфернальные визии Шарунаса Сауки

Темные инфернальные визии Шарунаса Сауки


Созерцающий взгляд художника пронзает насквозь и торжественно открывает картину голой экзистенции. Под его взглядом рушатся все грани, определения теряют смысл - это сон или реальность, миф или действительность, сумасшествие или озарение?! И то, и другое. Художник понимает, что он предлагает нам опасную игру и очень часто смотрит сам робким и виноватым взглядом из своих картин. Другого выхода нам не дано, как будто говорит он нам - только обнаженному дано пройтись через дно человеческого опыта (столь много в его картинах наготы, доведенной до анатомического и физиологического уровня) и принести самого себя как жертву за безответственные иллюзии и самонадеянность рода человеческого!

Саука очень часто изображает жертвоприношение, детально и внушительно показывает сцены адских страданий, пытаясь доказать, что единственный путь к истине - через чистилище. Кажется, что художник там и останется, ожидая нового спада в сознании современного человека, готовясь к новой расплате своим творчеством. А что он предлагает нам?







Для каждого, кто остановился у его картин, и кто осмелился задуматься над ними, открывается перспектива духовного творчества - это искусство, порождающее духовную свободу в нас. Отбросив лживую красоту повседневной рутины, мы натыкаемся на отблеск блаженной надежды, или ужас возмездия...













Темные инфернальные визии Шарунаса Сауки

Темные инфернальные визии Шарунаса Сауки


Сколько раз не смотрел Сауку "живьем", столько раз и уходил с тяжелым сердцем. Мясо и анабиоз. В нем не проглядывается даже страдание, только безразличная кома. О "Отблеске Надежды" говорить, конечно, приходится с большой натяжкой.

Талант ? Вне всякого сомнения. Ибо притягивает взор и мимо просто не пройдешь. Никому не больно. Никому не страшно. Ни похоти, ни зверства. Безразличие к себе и ко всем.

"Темные инфернальные визии", "грамматика демонической стилизации", вот лишь некоторые определения, которыми пользуются литовские журналисты-публицисты, когда пишут о Шарунасе Сауке.
23
20405 просмотров
В закладки
Версия для печати