Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 23
+20
-1 3

Отель на дереве

Отель на дереве

Архитекторы не оставляют мысль поселить людей на деревьях. Причем если раньше речь просто шла о единичных случаях, когда люди сами заказывали себе подобный дом, то сейчас дело дошло до отелей!

Отель на дереве

Отель на дереве

Шведская компания Tham & Videgard Hansson Arkitekter предложила свой вариант отеля, получившего имя «Harads». Архитекторы посчитали, что лучшего места для отеля, кроме ветвей деревьев, не найти. Однако, интересно не только это, но и тот факт, что стены дома с внешней стороны будут зеркальными – зрелище выходит просто великолепное. Если мельком взглянуть на фотографию, контуры куба едва различимы, ведь в зеркалах отражаются другие деревья. Разумеется, полноразмерный отель не выдержит никакое дерево, потому дизайнеры просто выбрали форму куба. Однако, и такой домик будет вмещать все, что необходимо. Тут будут расположены кухня, спальня, гостиная и терраса. О ванной и туалете пока ничего не написано, оно и понятно – как на такой малюсенькой площади разместить все?
Отель на дереве

Отель на дереве

Тем не менее, перспектива ходить в туалет или мыть руки на улицу вряд ли кого-то может обрадовать. Так что, думаю, архитекторам предстоит поломать голову над этими проблемами. Сама же идея о домике на дереве не нова, но зато этот концепт отличается от многих. Все-таки не все компании предлагают стены сделать зеркальными! Причем с точки зрения дизайна все просто замечательно – и идея, и воплощение. Но вот об удобстве придется забыть… К тому же, о том, как забираться в дом, тоже не сказано ни слова. Лестница – это, конечно, стандартный вариант в таких случаях, но ведь это не очень удобно.
Отель на дереве

Отель на дереве

Надеемся, дизайнеры найдут способы решения задач, которые сами же себе поставили. Думаю, провести пару ночей в таком отеле мало кто откажется. Лес, чудесный воздух, море деревьев, и вы на одном из них. Мечта!...
Отель на дереве

Отель на дереве

Идея принадлежит Tham & Videgard Hansson Arkitekter

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20333
8.02.2009 20:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Denis 8.02.2009 20:38    

    Поистине поражает, я бы не прочь денек другой пожить в прекрасном жилище, хоть и с туалетом проблема. Только вот интресно сколько проживет дерево при постоянной эксплуатации.

  • Olesyaa4 8.02.2009 21:52    

    дерево конечно очень жалко, но сама идея очень даже интересная, особенно привлекает задумка с зеркальными стенами, и план внутри выглядит достаточно уютно

  • Alesikk 9.02.2009 15:22    

    Проект интересный, хотя что-то подобное я недавно видела: на Аляске тоже есть чел, который "строит" дома на высоте. Только его жилища имеют форму сферы и расположены не на стволе дерева, а фиксируются специальными тросами-растяжками между деревьев. Такое себе "гнездо" получается. Хотя в вышеописанном проекте интересна идея зеркальных стен.

  • Ptiza 9.02.2009 15:27    

    Впечатляет!!! Красиво, оригинально, но очень непрактично: людям тесно и неудобно, деревьям вообще тяжко. Так зачем всё это? Если у такого изобретения есть будущее, то прощайте наши леса, и без того людьми замученные.

  • Velesta1 9.02.2009 15:45    

    Сразу вспомнилось детство,домик на дереве и то как его трусило в непогоду. :) Но выглядит из за зеркальных стен и правда фантастически. Это прямо как поход на природу вариации 21 века. Вроде и комфортно и воздух свежий. Чем дальше шагаем в прогрессе, тем больше стремимся к природе.

  • Barbie_doll 9.02.2009 16:11    

    До чего только не додумываются люди)
    Весьма необычно и интересно. Настолько уж я привыкла видеть домики на деревьях для детей в американски фильмах, но чтобы представить ОТЕЛЬ(!) на дереве)
    Потрясающе

  • selug 9.02.2009 16:39    

    Ничего интересного и уникального в этой идее не нахожу. Подобный "номер" не имеет элементарных удобств(туалет, душ, вода), не присбособлен для бытовой техники и небезопасен для жизни, так как в любой момент может обрушиться. В общем, проще и приятнее поселиться и пожить в лесном охотничьем домике.

  • dmitruk 9.02.2009 16:56    

    Это Вы уже избалованы цивилизацией:) Да и не в каждом охотничьем домике имеются перечисленные удобства. Вот с чем можно согласиться, так это с тем, что такой способ расселения небезопасен.

  • Serhio 9.02.2009 20:13    

    Мда, поражает глупость, целая шведская компания занимается подобными вещами! Причем не понятно для кого все это будет строиться! Ну и еще один момент, интересно кто победит, подобные «строители» или зеленые, к которым в европейских странах очень любят прислушиваться!

  • bodik 13.02.2009 15:56    

    Да,интересненький подходец.
    Интересно бы посмотреть строительную смету
    этого отельчика.
    Наверняка,даст фору,всем известным способам
    строительства.

  • Daniel 29.11.2009 10:01    

    Здорово! такие дома на деревьях мне еще не встречались, зеркальные стены красиво отражают окружающие деревья, правда есть некоторые сомнения относительно уюта внутри, сдается мне там довольно тесно

  • romashulya 12.08.2010 16:57    

    Я против вандализма по отношению к вековым деревьям. Это антигуманно. лесов и так мало осталось, а тут ещё 100% при строительстве будет повроеждена древесина, а значит дерево быстрее погибнет, чем без воздействия со стороны человека. однозначно нет






Смотрите также