Принт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+1
-1 4
Дизайн    

Тест Роршаха из цифровой эпохи

Тест Роршаха из цифровой эпохи

За последние несколько лет наша жизнь кардинально изменилась, в первую очередь, на уровне технологий. Черно-белое кино, черно-белые снимки как массовое явление давно остались в прошлом. И, вполне логично, что цветными должны стать и прочие подобные анахронизмы. К примеру, тест Роршаха.

Тест Роршаха из цифровой эпохи

Тест Роршаха из цифровой эпохи

Компания MWM GRAPHICS, занимающаяся разработкой постеров и прочей полиграфической продукции, решила создать свой вариант теста Роршаха. Ведь тот, который был разработан еще в 1921-м году, на данный момент весьма устарел. Ведь мир не стоит на месте, он становится более ярким, мультимедийным. И потому нечего тесту, определяющему психологическое состояние человека, оставаться черно-белым.

Тест Роршаха из цифровой эпохи

Тест Роршаха из цифровой эпохи

Ведь вполне понятно, что в мире, где ценятся краски и разнообразие, черно-белые картинки будут вызывать угнетенное состояние.
Вот потому MWM GRAPHICS и создала серию изображений, изображающих тест Роршаха в цветном варианте. Эти постеры размерами 18 на 12 дюймов можно повесить на стенку как дома, так и в кабинетах психолога и психиатра. В первом случае они будут смотреться просто как авангардные картины, а, во втором, как профессиональный инструмент.

Тест Роршаха из цифровой эпохи

Тест Роршаха из цифровой эпохи

- Посмотрите, пожалуйста, вот на эту картину. Что вы на ней видите?
Правда, стоит набор таких постеров от MWM GRAPHICS весьма недешево как для принта – 75 американских долларов за три изображения.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21560
8.01.2011 18:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • violet_schizik 8.01.2011 19:37    

    надо распечатать на цветном принтере на глянцевой бумаге, повесить дома и наслаждаться красками))

  • one green smile 8.01.2011 22:43    

    как абстракция на стену - симпатично)

    а как психологический тест - не очень подходит....по крайней мере пока не доказали валидность и надежность этого инструмента

    и да - оригинальный тест Роршаха - НЕ монохромный)))

  • jkill 8.01.2011 23:06    

    Невежество вылилось в пустой творческий выплеск.
    Ну да, на стену можно повесить, впрочем, как и что угодно другое.

  • Elena_strelka 9.01.2011 01:41    

    Мне кажется, что компания должна была заручиться поддержкой специалистов, желательно известных, а так это пустая трата времени с неизвестными пока побочными явлениями.

  • Artem 9.01.2011 02:26    

    А разве тест Роршаха не проделывается на специально отобранных чернильных кляксах? Роршах кажется не один год проводил исследования составляя каталоги клякс. Эти цветные симметричные рисунки не имеют никакого отношения к тестам Роршаха, годятся только вместо бумажной скатерки, на стол постелить. 75 долларов, это очень дорого за бумажную скатерть.

    А мир, он и в 1921_ом году был таким же ярким и красочным, как сейчас. Автор статьи попутал жизнь и ее отображение на экранах кинотеатров и телевизоров.

  • Sim 9.01.2011 14:35    

    Лично моё мнение что это полная ерунда, ещё и за такие деньги. С помощью современных технологий в компьютерной графике можно составить уйму таких тестов.

  • taola 9.01.2011 15:16    

    Не исключено, что сам автор этого теста, Герман Роршах, запутался бы, ничего не поняв! Получились некие психоделические картинки, из-за своей "кислотной" яркости даже угнетающе действующие на психику при долгом рассматривании.

  • shalko66 9.01.2011 15:41    

    Для проверки личностных качеств человека роршахом использовались случайно образованные ломано-гнутые линии, сдесь- же представлены геометрически правильно построенные линии. Для украшения на стену- неплохо, как тест- абсолютно ничего не ассоциируется. Я сам в свое время проходил такой тест

  • shatosh 9.01.2011 17:21    

    Убили саму суть теста, ещё и денег за это безобразие хотят немало. По-моему абсолютно бесполезные картинки.

  • coffemen13 27.01.2011 07:59    

    А разве кто-то говорит, что основное задание этих принтов - исследование чьего-то там "внутреннего мира"? Арт-объект, с помощью которого можно добавить владельцу, у которого он будет висеть на стене, значительности - якобы что-то понимает в психологии, якобы что-то по этим картинкам определить может( а вдруг?.
    За это и цена)

  • wolka 7.02.2011 17:05    

    Я вам забесплатно расскажу как такие тесты рисовать. Помоему оригинальные тесты Роршаха не ораничены фантазией "худужника"!

  • sienna9 21.02.2011 09:30    

    автор статьи конечно подкачал, а принты хорошие






Смотрите также