История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Разное    

Орден Святого Георгия, утверждённый Екатериной II.

Орден Святого Георгия, утверждённый Екатериной II.

7 декабря 1769 года, через год после начала русско-турецкой войны, императрица Екатерина II учредила высшую военную награду Российской империи - «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия», - и возложила на себя знаки первого ордена Святого Георгия I степени. До революции «Георгий» высшей категории, который упразднили большевики в 1917 году, вручался только 25 раз.


Орден Святого Георгия позволял стать дворянином

Статут ордена определял, что вручается он только за личные заслуги. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается», - говорится в статуте 1769 года.

Орден Святого Георгия первой степени.

Орден Святого Георгия первой степени.


Офицеры, которые были выходцами из не дворянской среды, получив орден Святого Георгия, получали возможность приобрести потомственное дворянство. Кроме этого к кавалерам креста запрещалось применять телесные наказания.

Крест Знак отличия военного ордена Георгия Победоносца (для низших чинов).

Крест Знак отличия военного ордена Георгия Победоносца (для низших чинов).


В 1807 году учредили «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленных к ордену Святого Георгия, который неофициально называли «солдатским Георгием». Число награждений одного человека этим знаком не ограничивалось. Офицерские чины «солдатским Георгием» не награждались, но могли носить его на мундире, если получили до того, как были произведены в офицерский чин.

Орден Святого Георгия – самый редкий военный орден России


Орден Святого Георгия имел четыре степени. Первая и вторая вручалась по решению Государя Императора только адмиралам и генералам, третья и четвёртая были предназначены для награждения офицерских чинов по представлению Думы георгиевских кавалеров.

Орден Святого Георгия и звезда к ордену.

Орден Святого Георгия и звезда к ордену.


Достаточно отметить, что если орденом Святого Андрея Первозванного, высшим орденом России, с 1698 года (времени его учреждения) до 1917 года было награждено более 1000 человек, то ордена Святого Георгия 1-й степени удостоено было только 25 человек, 8 из которых иностранцы. Моряк в этом списке всего один - адмирал Василий Яковлевич Чичагов, который получил высшую российскую военную награду за победу над шведским флотом в 1790 году.

Генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов и генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли - полные кавалеры ордена Святого Георгия.

Генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов и генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли - полные кавалеры ордена Святого Георгия.


Первый кавалер ордена - граф П.А.Румянцев-Задунайский, который был награждён за победу над неприятелем 21 июля 1770 года под Кагулом (русско-турецкая война). Последний раз Орден Святого Георгия первой степени был вручён в 1877 году. Его последним кавалером стал великий князь Николай Николаевич Старший, который пленил армию Османа-Паши и овладел 28-го ноября 1877 года «твердынями Плевны». Полными кавалерами самого престижного военного ордена России были генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов и генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли.

Для приёмов по случаю награждения орденом Св. Георгия использовали специальный сервиз

Торжественные приёмы в Зимнем дворце по случаю орденского праздника проводились ежегодно 26 ноября. Каждый раз на приёмах использовался фарфоровый сервиз, который был создан в 1778 году мастерами завода Гарднера по заказу Екатерины II. Последний такой приём прошёл 26 ноября 1916 года.

Создатели ордена допустили ошибку

Художники, создавая орден Святого Георгия, допустили явную ошибку. В центральном медальоне, который располагается посередине креста, просматривается изображение всадника, который копьём поражает дракона. Но по легенде Святой Георгий поверг змея, да и дракон в геральдике тех времен символизировал Добро.

Для мусульман был создан особый дизайн ордена св. Георгия

В период с 1844 по 1913 года на Георгиевских крестах, которые жаловались мусульманам, вместо изображения христианского святого изображался герб Российской империи - черный двуглавый орел. Образец ордена для нехристиан утвердил Николай I 29 августа 1844 года во время Кавказской войны. Первым эту награду получил майор Джамов-бек Кайтахский.

Орден Святого Георгия для мусульман

Орден Святого Георгия для мусульман


В мемуарах тех времён можно найти воспоминания о том, что некоторые выходцы с Кавказа недоумевали, почему им был вручён «крест с птицей, а не с джигитом».

Денежные выплаты кавалеры ордена св.Георгия и георгиевского креста получали и при Ленине

Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского креста получали регулярные денежные выплаты. Так офицеры, награждённые орденом первой степени, получали 700 рублей ежегодной пенсии, а награждённые Георгиевским крестом нижние чины - 36 рублей ежегодной пенсии. Вдова кавалера этого ордена ещё год после смерти мужа получала орденские выплаты.

Справка о принятии георгиевского креста в фонд зашиты Отечества.

Справка о принятии георгиевского креста в фонд зашиты Отечества.


16 декабря 1917, после Октябрьской революции, В.И.Ленин подписал декрет «Об уравнении всех военнослужащих в правах», которым были отменены ордена и прочие знаки отличия, в том числе и Георгиевский крест. Но ещё до апреля 1918 года кавалеры георгиевских медалей и крестов получали так называемое «прибавочное жалованье». Только после ликвидации Капитула выплаты по этим наградам были прекращены.

Кавалерами Георгиевских крестов были и выдающиеся советские полководцы

Многие советские военачальники, которым пришлось служить в армии до революции, были в своё время награждены Георгиевскими крестами.

Младший унтер-офицер Константин Рокоссовский и рядовой царской армии Родион Малиновский имели по два Георгиевских креста.

За отличия в боевых действиях и захват в плен немецкого офицера дважды награжден Георгиевским крестом унтер-офицер царской армии, а впоследствии маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Василий Иванович Чапаев, который был призван на военную службу в 1914 году, за отвагу в битвах Первой войны награждён был тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью.

Четыре Георгиевских крестах в годы Первой мировой получил драгун Иван Тюленев, который стал впоследствии генералом советской армии и в годе Великой Отечественной командовал Южным фронтом. Известно, что в гражданскую войну его кресты были утеряны, но в один из юбилеев Ивану Владимировичу подарили четыре креста с номерами, которые были выбиты на утраченных наградах.

Генералом  советской армии Иван Тюленев, полный кавалер Георгиевского креста.

Генералом советской армии Иван Тюленев, полный кавалер Георгиевского креста.


Полным Георгиевским кавалером официально считают трижды Героя Советского Союза Семёна Буденного. Правда, в последнее время многие историки подвергают этот факт сомнению.

Сегодня Георгиевская ленточка стала символом Победы и патриотизма

В 1944 году был подготовлен проект постановления Совнаркома СССР, который приравнивал Георгиевских кавалеров периода Первой мировой к статусу Ордена Славы, но постановление это в силу так и не вступило. Однако георгиевскую ленточку имеет и советский орден Славы, и самая памятная советская медаль - «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Самая большая Георгиевская лента. 9 мая 2010 года. Севастополь.

Самая большая Георгиевская лента. 9 мая 2010 года. Севастополь.


Популярная сегодня традиция ношения Георгиевской ленточки родилась до революции в семьях нижних чинов: после кончины георгиевского кавалера ленту мог носить на груди старший сын. Считалось, что человек, который надел на грудь ленту отца или деда преисполняется смыслом подвига и примет на себя особую ответственностью. Самую большую Георгиевскую ленту развернули 9 мая 2010 году в Севастополе.

Стоит отметить, что ювелиры XVIII века создавали ордена как произведения искусства, достойно отражающие заслуги награжденных кавалеров и дам. Такие награды - достойные экземпляры любой музейной коллекции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








80899
7.12.2013 22:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 7.12.2013 23:22    

    Прочла с большим интересом и пользой, спасибо!






Смотрите также