Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Корсет как гарантия успеха.

Корсет как гарантия успеха.

33 сантиметра объём мужской шеи и талии у истинной дворянки в эпоху Екатерины Медичи. Королева, которая славилась своей жестокостью, заточила всех дам в корсеты из китового уса. Тех, кто отказывался носить неудобную вещь, принимали за простолюдинок.


Корсет 18-го века.

Корсет 18-го века.


В 18-ом веке моду на осиную талию подхватила вся Европа. Первые корсеты мамы выдавали девочкам уже в 7 лет, а 16-летние девушки не снимали их даже во время сна. Это было неудобно и очень вредно для здоровья. Ношение корсета грозило рождением мёртвых детей, ведь корсет не снимали даже в первые месяцы беременности.

Так выглядел детский корсет.

Так выглядел детский корсет.


Облачение в корсет было делом нелёгким. На рисунках того времени изображена, как правило, дама, которая держится за столб кровати, тогда как камеристка, упираясь коленом в пятую точку госпожи старательно затягивает шнуровку корсета.

Дама, облачающаяся в корсет. Карикатура 18-го века.

Дама, облачающаяся в корсет. Карикатура 18-го века.


И моднице и камеристке приходилось изрядно попотеть. Ведь чем тоньше талия – тем выше статус. Так считали модницы тех лет и утягивали в корсеты перед зваными ужинами и балами, добиваясь головокружительных результатов в прямом смысле этого слова. Ведь организм практически не получал кислорода, а бал продолжался всю ночь, а к утру девушки в бессознательном состоянии просто валились на пол.

Цветной корсет 18-го века.

Цветной корсет 18-го века.


Первый смертельный случай произошёл в Париже. Невеста в узком свадебном платье упала и скончалась прямо у алтаря.

Ролла. Анри Жерве

Ролла. Анри Жерве


Популярностью корсеты (особенно цветные) пользовались у куртизанок. Об этом можно судить по картинам Мане “Нана” или “Ролла” Анри Жерве. Чтобы у зрителя не осталось сомнений, что на кровати спящая дама лёгкого поведения, а не жена мужчины у окна, на переднем плане изображена гора смятого белья. На кресле – красный вывернутый корсет, из-под которого, посылая горячий привет Фрейду, виднеется кончик трости. Лежащий на корсете цилиндр свидетельство того, что дама разделась прежде, чем её клиент снял шляпу. Неудивительно, что картина эта стали причиной скандала. Ведь далеко не все женщины, носившие корсеты, привлекали ими любовников. Чаще женщине просто приятно осознавать, что на ней красивое бельё.

Корсет с задней шнуровкой.

Корсет с задней шнуровкой.


Самым человеколюбивым дизайнером оказался Поль Пуаре. Он первым отказался от корсетов и ввёл в моду одежду нового кроя, но это уже другая история.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








57371
7.10.2015 23:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также