Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

История в фотографиях.

История в фотографиях.

Фотография – уникальная возможность запечатлеть уходящее время. Случается, что снимки получаются настолько удачными, что даже через десятилетия вызывают интерес не только той картиной, что попала в кадр, но и историческими событиями, которые связаны с этим фото. В нашем обзоре собраны именно такие интересные фотографии.


1. Момент замены левостороннего движения на правостороннее



1967 — В Швеции заменили левостороннее движение на правостороннее. Это изменение было сделано в связи с тем, что две соседние страны - Финляндия и Норвегия - использовали правостороннее движение, что приводило к неразберихе на границах. Также, несмотря на ранее правостороннее движение, машины в Швеции выпускались с рулем, расположенным слева. После изменения правил дорожного движения уменьшилось количество автомобильных аварий.

2. Пуританские нравы



1922 - Полицейский Билл Нортон в Вашингтоне измеряет длину купальников, чтобы определить, не отступает ли купальник более, чем на 15 см от колена. Женщин, которые нарушали это правило, штрафовали, выгоняли с пляжа или даже арестовывали, в зависимости от тяжести нарушения.

3. Заключённые Алькатраса



1963 - Алькатрас (также известный как "The Rock"). На этом острове, расположенном в 2,4 км от берега в заливе Сан-Франциско, находилась федеральная тюрьма в 1933 — 1963 годах. На этом фото изображены заключенные, которых вывозят из Алькатраса после закрытия этой тюрьмы в 1963 году.

4. Убийца Билли Кид



1879 - единственная известная фотография знаменитого преступника Билли Кида (настоящее имя - Генри Антрим). Билли Кида в основном знают благодаря убийствам и участию в войне в графстве Линкольн на территории штата Нью-Мексико.

5. Шимпанзе Хэм успешно возвращается из полета в космос



1961 - Шимпанзе Хэм успешно возвращается из полета в космос. Хэм был первым гоминидом, которого отправили в полет на орбиту. Названа обезьяна была в честь Холломанского Аэрокосмического Медицинского центра, который подготовил шимпанзе к исторической миссии.

6. Грабитель Джесси Джеймс



1864 - Джесси Джеймс - один из самых печально известных преступников, который стал известен своими грабежами банков и поездов, а также многочисленными убийствами в штате Миссури. Преступником Джесси стал после гражданской войны, на которой он был партизаном, воюющим на стороне конфедератов.

7. Времена сухого закона в США




1929 - Когда в Детройте был обнаружен незаконный спиртзавод, то алкоголь вылили из окон этого трехэтажного здания. Во время Сухого закона в США (1921 - 1933) вся алкогольная продукция находилась под полным запретом.

8. Кристофер Робин Милн




1927 - Кристофер Робин Милн и его плюшевый мишка вдохновили его отца написать рассказы о Винни-Пухе. Настоящий Кристофер Робин родился в Лондоне в 1920 году и умер в 1996 году в возрасте 75 лет в Девоне. Истории, в которых он выступал главным героем, обожают дети по всему миру и сегодня.

9. Пляжное дефиле 1920-х



1928 - Три женщины участвуют в пляжном дефиле в 20-х годах. 90 лет назад купальники были именно такими.

10. Автомат для искусственного загара



1949 — торговый автомат для искусственного загара. Прообраз современных соляриев — бросаешь 10 центов и "загораешь" 30 секунд.

11. Человек читает...



1940 - Человек читает перед книжным магазином, разрушенным во время воздушного налета в Лондоне. Авианалеты на Лондон длились с 7 сентября 1940 года по 21 мая 1941 года. На город было сброшено более 100 тонн бомб, а всего Лондон подвергся 71 налету за 37 недель.

12. Спасатель на пляже



1920-е годы — спасатель на пляже. В это время существовали очень строгие ограничения относительно того, что можно было носить на пляже. Купальники для женщин не могли быть выше 15 сантиметров от колена, а раздельные купальники были запрещены. Мужчины и вовсе были обязаны носить рубашки или футболки.

13. Солдат и козёл



1944 - Солдат на Сайпане (Марианские острова) делится бананом с козлом. Бой на Сайпане длился с 15 июня по 9 июля, хотя небольшие очаги сопротивления японцев вспыхивали еще в течение многих месяцев.

14. Неизвестный солдат во Вьетнаме



1965 - Неизвестный солдат во Вьетнаме, на каске которого надета повязка с надписью "Война это ад". Война во Вьетнаме длилась почти 20 лет (с 1955 по 1975), а американские войска высадились в стране в 1965 году.

15. Фигуры из Музея мадам Тюссо



1930 — Фигуры, которые были повреждены пожаром в Музее восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне. Хотя в Лондоне находится оригинальный и крупнейший музей Мадам Тюссо, также существует более десятка других музеев по всей Европе, Соединенных Штатах, Азии и Австралии. В них выставлены восковые фигуры исторических деятелей, знаменитостей, королей и других известных людей.

16. Реклама атабрина




Вторая мировая война. Реклама атабрина, противомалярийного препарата, возле больницы в Папуа-Новой Гвинее. От малярии погибло множество людей в этом регионе, несмотря на то, что Папуа-Новая Гвинея не была вовлечена в непосредственные военные действия. Болезнь распространялась ураганными темпами через укусы комаров. Несмотря на то, что у атабрина было много побочных эффектов, этот препарат был чрезвычайно эффективным в борьбе с малярией.

17. Кафе для сотрудников Диснейленда



1961 - Сотрудники обедают в кафе на территории Диснейленда. Первый парк развлечений Уолта Диснея был открыт в 1955 году в Анахайме, штат Калифорния. С тех пор ежегодно этот парк посещают миллионы людей.

18. "Самое красивое самоубийство в истории"




1947 - Эвелин Макхейл выпрыгнула с 83 этажа Эмпайр Стейт Билдинг и упала на лимузин, стоящий на улице. Макхейл было всего 23 года. В предсмертной записке она написала, что собирается покончить жизнь самоубийством, потому что считает, что она не будет хорошей женой и у нее слишком много "маминых черт характера". Это часто упоминается как "самое красивое самоубийство в истории" из-за умиротворенного вида Эвелин.

19. Строительство Берлинской стены




1961 - В августе 1961 года началось строительство Берлинской стены, которая разделила город на две части на 28 лет. Чтобы возвести первый участок стенки, потребовалось всего 24 часа, но впоследствии 155-километровая стена неоднократно реконструировалась и перестраивалась.

20. Девочка на развалинах дома



1940 — Девочка, сидящая с куклой на развалинах разрушенного во время бомбежки дома в Лондоне. Во время Второй мировой войны около 50% детей эвакуировали из Лондона в сельскую местность, чтобы они не пострадали от авианалетов.

21. Бывший раб Гордон



1863 - Бывший раб Гордон показывает шрамы на спине после постоянных порок в Батон-Руж. Гордон сбежал из плантации в Миссисипи и прибился к лагерю солдат-федералов. После того, как медики увидели шрамы, они просили сфотографировать их. Раба пороли так часто, что шрамы начали накладываться друг на друга.

22. Рональд Макдональд



1963 - Первая версия Рональда Макдональда очень отличается от современной. Первоначально роль маскота компании McDonald's исполнял загримированный актер Уиллард Скотт. На протяжении десятилетий образ Рональда Макдональда неоднократно меняли.

23. Место убийства Авраама Линкольна



Дата неизвестна — Театр Форда в Вашингтоне, округ Колумбия - место убийства Авраама Линкольна в 1865 году. Театр был построен в 1863 году, а в 1865 он стал печально знаменит на весь мир тем, что в его ложе застрелили президента Линкольна.

24. "Клетка для младенцев"




1937 - Устройство, получившее название "клетка для младенцев", было запатентовано в 1922 году и пользовалось популярностью у нянь в Лондоне. Детей в этих клетках подвешивали за окном во время уборки, чтобы те подышали свежим воздухом и побыли на солнце.

25. Похороны Авраама Линкольна



1865 - Похоронный катафалк Авраама Линкольна.
Тело Линкольна провезли через 180 городов в 7 штатах прежде, чем похоронить президента в его родном штате Иллинойс.

Не менее интересно сегодня посмотреть и на 19 душевных ретро фотографий о жизни простых людей из разных стран, которые рассказывают о том, как жили люди, что их волновало и интересовало.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12573
7.09.2015 14:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также