Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Дизайн    

Biba - легенда свингующих 60-х

Biba - легенда свингующих 60-х

В наше время появляется так много бутиков и модных брендов, что запомнить все их названия невозможно. В середине ХХ века настоящих брендов было меньше, но они до сих пор остаются поистине легендарными. Это можно сказать и об угаснувшей звезде 1960-х – бренде «Биба» («Biba»).

Культовый магазин 1960-х

Культовый магазин 1960-х

Икона стиля Biba

Икона стиля Biba

Все началось в 1964 году, когда дизайнер Barbara Hulanicki открыла свой первый бутик. Одной из причин ошеломительного успеха «Биба» была пиар-поддержка вечернего ТВ-шоу, очень популярного на тот момент. Все наряды, в которых ведущая появлялась на шоу вечером, можно было купить в магазине на следующий же день по доступной цене.
Отдел детских товаров

Отдел детских товаров

Отдел постельного белья

Отдел постельного белья

Но настоящей вехой в истории моды стал магазин «Big Biba», который открылся в 1973 году в семиэтажном здании. Это было настоящей феерией сумасшедшего дизайна и креативного маркетинга. Каждый этаж был оформлен в своем собственном стиле. В отделе товаров для детей была целая сказочная страна с замком, каруселями и детским кафе со столиками в форме грибов. В музыкальном отделе стоял гигантский патефон. Пижамы и нижнее белье продавались на платформе с будуаром в комплекте с кроватью, тумбочкой и шкафом. Общий дизайн магазина был выполнен в стиле арт-деко.
Фирменный стиль

Фирменный стиль

Вот так продавали корм для собак

Вот так продавали корм для собак

Наиболее знаковым помещением «Big Biba» был ресторан «Радужная комната». Это было любимое место звездной тусовки, там бывали Мик Джаггер, Твигги и Тони Кертис. Многие артисты, в том числе Дэвид Боуи, снимали там клипы. Еще одной изюминкой «Big Biba» были Кенсингтонские сады на крыше, где можно было выпить чай со сливками или коктейль среди экзотических растений и фламинго.
Легендарная Радужная комната

Легендарная Радужная комната

Твигги в Радужной комнате

Твигги в Радужной комнате

Около 70 процентов товаров, от продуктов питания до косметики и обоев, выпускались под брендом «Биба» и на них размещался узнаваемый логотип в стиле арт-деко. Существовал даже специальный «Logo Shop», где можно было приобрести игральные карты «Биба» или спичечные коробки с фирменным знаком.
Кенсингтонские сады на крыше магазина

Кенсингтонские сады на крыше магазина

Хотя магазин был открыт для широкой общественности, клиентками «Биба» в основном становились девушки специфической внешности – молодые, очень худые и бледные. Barbara Hulanicki однажды сказала, что ее идеальными клиентами были «послевоенные дети, которые были лишены питательного белка в детском возрасте и выросли красивыми и худощавыми – мечта дизайнера!». Все продавщицы в магазине выглядели соответствующе.
Логотип Biba

Логотип Biba

Но звезда «Биба» угасла так же быстро, как и взошла. Уже через год после триумфального открытия в английской экономике грянул кризис – и магазин пришлось закрыть. Хотя сегодня уже невозможно посетить культовый магазин 1960-х, за последние несколько десятилетий дизайнеры пытались произвести ребрендинг «Биба». Большинство из этих попыток с треском провалились, но в 2009 г. «House of Fraser» выкупили права на лейбл «Биба» и дали бренду вторую жизнь.
Новая жизнь бренда

Новая жизнь бренда

Это была эпоха 1960-х, а вот современные бренды используют новые технологии, такие, например, как объемная инсталляция в амстердамском бутике модного бренда.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18923
7.07.2015 23:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также