Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Кадр из фильма *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: posmotr.im

Кадр из фильма *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: posmotr.im

7 июня 1778 г. – день рождения Джорджа Браммела и такого понятия как «дендизм», ведь этот англичанин по прозвищу «красавчик Браммел» стал первым денди и законодателем мод в Лондоне. Именно он ввел в моду мужской костюм с галстуком и шейные платки, а его знаменитые «правила денди» заставляли всех английских франтов неукоснительно им следовать. Байрон говорил: «Есть три великих человека моего времени: я, Наполеон и Браммел. Из нас троих Браммел самый великий».


Первый денди Джордж Браммел | Фото: ya-dandy.com и liveinternet.ru

Первый денди Джордж Браммел | Фото: ya-dandy.com и liveinternet.ru

Джордж Браммел получил образование в Итоне и Оксфорде. В наследство от отца ему досталось 20 тысяч фунтов, он купил дом в центре Лондона и стал членом клуба, в котором собирались местные франты. Их образ жизни и стиль в одежде вскоре получил название «дендизм», а первым денди Лондона называют самого шикарного из них, «красавчика Браммела». Такое прозвище он получил за безупречный внешний вид и привычку одеваться изысканно и элегантно.

Кадр из фильма *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: tv.akado.ru

Кадр из фильма *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: tv.akado.ru

Уроки изысканных манер у Джорджа Браммела брал сам принц-регент, будущий король Англии Генрих IV. Эпоха Регентства (период правления принца) вошла в историю как время дендизма – элегантности, остроумия, франтовства. Регент вел разгульный образ жизни, любил азартные игры и пользовался успехом у женщин, поэтому рекомендации «красавчика Браммела» приходились как нельзя кстати.

Красавчик Браммел | Фото: radikal.ru

Красавчик Браммел | Фото: radikal.ru

Всем, кто хотел выглядеть так же безупречно, как первый денди, нужно было усвоить несколько нехитрых правил. Первым из них был принцип «заметной незаметности»: альтернативой вычурным нарядам, напомаженным парикам и кричащим цветам в одежде «красавчик Браммел» предложил неброский элегантный костюм, за внешней простотой которого скрывался настоящий аристократизм и шик. «Надо выделяться таким образом, чтобы не выделяться», – утверждал Джордж.

Слева – карикатура на Браммела работы Ричарда Дайтона, 1805 Справа –  Памятник Джорджу Браммелу в Лондоне работы И. Седлецкой | Фото: epwr.ru и luxemag.ru

Слева – карикатура на Браммела работы Ричарда Дайтона, 1805 Справа – Памятник Джорджу Браммелу в Лондоне работы И. Седлецкой | Фото: epwr.ru и luxemag.ru

Браммел считал, что мужчины могут носить украшения, однако не стоит увлекаться их количеством – кружева и парики делают мужчин похожими на павлинов. Должна быть всего одна заметная деталь, придающая внешнему облику завершенный вид. Большое значение первый денди придавал аксессуарам, в частности шейным платкам. Его модным ноу-хау был ослепительно белый платок, завязанный небрежным, но изысканным узлом. Долгое время он держал в секрете то, как ему удается фиксировать узел платка так, чтобы он не терял формы в течение всего дня. Как оказалось, он его просто крахмалил. К каждому костюму полагалась отдельная трость и табакерка с нюхательным табаком. Его обувь натирали до блеска, над прической трудились 3 парикмахера, а перчатки шили 4 мастера.

Прогулка по Бонд-стрит, 1820 г. | Фото: liveinternet.ru

Прогулка по Бонд-стрит, 1820 г. | Фото: liveinternet.ru

Самым большим достижением Браммела, за которое все женщины Лондона должны были бы ему сказать большое спасибо, было введение моды на чистоту и свежесть. Англия времен Регентства едва ли могла похвастаться излишним вниманием к личной гигиене. Регулярно мыться тогда было просто не принято. Браммел же принимал ванну и брился ежедневно, несколько раз в день менял перчатки, чтобы они выглядели такими же белыми и свежими, как шейный платок, трижды в день менял рубашки, дважды – костюм. Он считал, что от мужчины должно пахнуть не духами и не табаком, а свежестью.

Лондонский денди и его экранное воплощение в фильме *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: epwr.ru и kinopoisk.ru

Лондонский денди и его экранное воплощение в фильме *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: epwr.ru и kinopoisk.ru

Однако «дендизм» – понятие, характеризующее не только внешний вид, но и определенную манеру поведения. Браммел ввел 3 основных правила денди: сохранять невозмутимость, что бы ни происходило вокруг, поражать неожиданностью, удаляться сразу после того, как будет достигнут эффект. Обязательным для франта было умение вести себя в обществе и блистать остроумием в диалогах. На барышень это производило неизгладимое впечатление.

Кадр из фильма *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: period-films.narod.ru

Кадр из фильма *Этот красавчик Браммел*, 2006 | Фото: period-films.narod.ru

Для того, чтобы вести роскошную жизнь и хорошо одеваться, нужны были немалые деньги. Браммел растратил все наследство, и с 1816 г. скрывался от долговых обязательств во Франции. Там он написал труд «Мужской и женский костюм», обнаруженный лишь спустя столетие. В 1835 г. он все же попал за долги в тюрьму, а через 3 года лишился рассудка и очутился в психиатрической лечебнице, где он и скончался нищим и больным. А дендизм нашел своих последователей: среди них были лорд Байрон, Оскар Уайльд и многие другие щеголи. Франтовство не теряет актуальности и в наши дни. Денди ХХІ ст.: ниспровергатель или законодатель моды?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








33032
7.06.2016 09:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также