Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 14
+14
-1 0
Арт    

«Quintetto»  - невидимый концерт повседневности

«Quintetto» - невидимый концерт повседневности


Все мы являемся частью хаотичного, но в то же время гармоничного оркестра под названием «жизнь». Машины, проносящиеся по улицам, и спешащие по своим делам пешеходы – всего лишь два примера движения, создающего гармонию или диссонанс в повседневной жизни. Мы настолько привыкли к ежедневно совершаемым действиям, что не рассматриваем их как что-то особенное, а вместе с тем каждый день мы являемся свидетелями и участниками сотен «невидимых концертов». До сих пор не очень понимаете, о чем речь? Парни из "Quiet Ensemble" - а идея «невидимых концертов» принадлежит именно им – покажут, что они имеют в виду.


«Quintetto»  - невидимый концерт повседневности

«Quintetto» - невидимый концерт повседневности


«Quintetto»  - невидимый концерт повседневности

«Quintetto» - невидимый концерт повседневности


Примером, иллюстрирующим теорию «невидимого концерта», стала инсталляция «Quintetto», объединившая в себе искусство, технологии и природу в процессе создания музыки. Инсталляция базируется на изучении случайных движений объектов или живых существ, на основании которых производятся звуки. Главная идея состоит в открытии и демонстрации того, что авторы называют «невидимые концерты» повседневной жизни. Для этого пять золотых рыбок поместили в пять отдельных вертикальных аквариумов, все их движения были сняты на видеокамеру, а затем при помощи специальной программы трансформированы в цифровые звуковые сигналы. Пять рыбок – пять музыкальных инструментов, а в целом получился совершенно неожиданный живой концерт.

«Quintetto»  - невидимый концерт повседневности

«Quintetto» - невидимый концерт повседневности




Используя современные технологии для фиксирования рутинных движений и преобразования их в звуки, «Quiet Ensemble» в своих работах исследуют не только музыку наших жизней, но и концептуальные отношения между естественным и искусственным окружением.

«Quintetto»  - невидимый концерт повседневности

«Quintetto» - невидимый концерт повседневности


«Quintetto»  - невидимый концерт повседневности

«Quintetto» - невидимый концерт повседневности


В 2009 году инсталляция «Quintetto» получила третье место в Берлине на «International contemporary art prize-Celesteprize». Quiet Ensemble был основан в 2009 году итальянцами Fabio Di Salvo и Bernardo Vercelli.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7230
7.06.2010 12:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Andre 7.06.2010 13:19    

    Довольно интересная идея. Слушая эту музыку, испытываешь ощущение, что погружаешься в морские глубины, где полно неожиданностей.

  • shlalar 7.06.2010 13:26    

    Интересно было бы услышать. Ведь каждая рыбка создает свою мелодию, а как же унисон?

  • marina 8.06.2010 08:59    

    Унисон, по-видимому, не предполагается. Как я поняла, в основе идеи лежит полифоничность как жизненный принцип: у каждого своя линия и они переплетаются по способу алеаторики. Проект можно считать наглядным воплощением хаотичности жизненных связей. Что вполне соответствует действительности.

  • fugitive 7.06.2010 13:28    

    Все дело в программе обработки движения. Одна программа даст одну музыку, а другая преобразует тоже движение в другую музыку. Неужели люди разучились описывать возникающие внутри их ощущения мелодией?

  • intellektualka 7.06.2010 14:14    

    Конечно, идея интересная. И несмотря на то, что ее результатом стал не звук мелодии, а скорей какой-то то ли гул, то ли фон, все равно появилась масса вопросов: какой бы звук получился, если это провернуть с моим аквариумом, где рыбки нескольких видов, а как бы звучали дельфины, акулы?

  • Lissun 7.06.2010 14:46    

    Дельфины прекрасно звучат и без оцифровки. Интересно, а нет ли у авторов работ, где вместо рыбок люди? Например в офисе, в разгар рабочего дня? Или на детской площадке?

  • lenaghuk 7.06.2010 15:02    

    Такие невидимые концерты можно записывать где угодно - в воде, на улице, в лесу. Но особого смысла и красоты я в этой музыке не услышала.

  • Vadim 7.06.2010 15:11    

    Интересно получилась именно музыка или набор отдельных звуков издающих этим и рыбками. Вообще вокруг нас происходит много интересного, но мы не замечаем в ежедневной суете.

  • Edic 7.06.2010 15:18    

    И почему только пять аквариумов и пять рыбок. И все аквариумы фигурно и размером одинаковые! Можно было бы и Поставить аквариумы разных фигур и разными, например, высотами. И рыбок по больше в одном аквариуме.

  • Axel 7.06.2010 15:46    

    Интересная идея. И я практически уверен, что с помощью современных технологий можно добиться того, чтобы все звучало как надо.

  • Andruhka06 7.06.2010 16:25    

    В этом, всё же, больше изобразительного искусства, нежели музыки.
    Смотреть приятно, композиции красивые. А что там машина в виде звуков выдала, не очень понятно, как это связано с видимым образцом.

  • Yitni 8.06.2010 13:18    

    Очень интересно. Красивая музыка и приятный вид.

  • Eleka82 8.06.2010 16:07    

    Получилась вполне мелодия и музыка! Неожиданно! А, вообще, похоже на орган чем - то - очень подходяще для морских жителей. Интересно, а если бы это были насекомые или грызуны, какая мелодия получилась бы?

  • 4ipenko 8.06.2010 18:07    

    Прикольно.Хотелбы послушать такой концерт.Только надо поэкспериментировать над инструментами,чтоб больше было похоже на музыку!

  • piiihka 8.06.2010 20:05    

    Довольно интересный подход к созданию музыки. Слышал, в старину, некоторые композиторы использовали принцип тот же, но способ гораздо проще. Они рассыпали на пустом нотном стане зерна, например, пшеницы, и их положение интерпретировалось, как ноты, что давало материал для создания нового музыкального произведения.

  • marina 8.06.2010 20:38    

    Да, это и называется алеаторика, основана на принципе незакрепленности нотного текста. По сути, любая импровизация музыкальная и есть воплощение этого принципа.






Смотрите также