Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Простая алюминиевая миска стала музейным экспонатом

Простая алюминиевая миска стала музейным экспонатом

В годы Великой Отечественной войны Челябинск называли Танкоградом не просто так - здесь в поте лица работали люди на нужды фронта. О героическом прошлом тракторного завода сегодня можно узнать, посетив музей ЧТЗ. Среди образцов машин смерти можно увидеть и один совершенно неожиданный экспонат - простую алюминиевую миску. Несмотря на то, что такие миски можно найти на старых кухнях десятками, экскурсоводы чтят именно эту и обязательно рассказывают посетителям историю ее владельца.

Челябинский тракторный завод в годы войны

Челябинский тракторный завод в годы войны

Эту миску в музей несколько лет назад принес мужчина по имени Никитин Владимир, в 1930-40-е года он работал на Челябинском тракторном заводе. Тогда он был совсем молод, на второй год войны ему исполнилось всего 17 лет. День Рождения парня совпадает с большим праздником - Днем защитника Отечества, который в те годы назывался Днем Красной Армии и Флота. Тогда-то Владимир и получил в качестве подарка от коллег по цеху алюминиевую миску. Подарок запомнился ему на всю жизнь, поскольку миска была наполнена похлебкой. В конце обеда, когда он уже доел свою порцию, друзья "сбросились" ему остатками своих порций, наполнив до краев миску. Парень был тронут до глубины души.
Сталинец - продукция Челябинского тракторного завода

Сталинец - продукция Челябинского тракторного завода

Нормально поесть было даже не просто навязчивым желанием, это было сродни несбыточной мечте. В те годы все ресурсы уходили на фронт, пайки были несоразмерно малы, труд - тяжелый, физический. Нередко можно было видеть, как несчастные заводчане падали в голодные обмороки прямо на рабочем месте.
В годы войны Челябинск называли Танкоградом

В годы войны Челябинск называли Танкоградом

Порция похлебки была лучшим, что могли в те дни предложить ему друзья, настоящим подарком, ценным. Владимир выпросил в столовой разрешение забрать с собой миску как талисман-напоминание. После - долгие годы относился к ней с должным пиететом. А на закате жизни принес в музей, надеясь, что организаторы поймут его историю, проникнутся ею. Владимир не зря верил в душевность работников музея, они действительно включили миску в экспозицию музея и сопроводили памятной надписью.
Музей Челябинского тракторного завода

Музей Челябинского тракторного завода

Та самая памятная тарелка

Та самая памятная тарелка

Пояснительная надпись

Пояснительная надпись

В современном мире музейным экспонатом может стать все, что угодно. В этом вы убедитесь из нашего обзора "ТОР-10 самых странных музеев".

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8595
7.03.2017 18:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также