Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0

Насекомые, напоминающие монстров.

Насекомые, напоминающие монстров.

Матушка-природа создает порой удивительных существ. Это могут быть животные с милыми мордашками, птицы с ярким оперением. Глядя на них, хочется непременно улыбнуться. Однако есть и такие, близкое рассмотрение которых, может повергнуть человека в шок. Речь идет о насекомых. Мохнатые, рогатые, с челюстями – они напоминают инопланетных существ из фантастических фильмов.

1. Гигантский колючий палочник

Extatosoma Tiaratum.

Extatosoma Tiaratum.

При приближении опасности гигантский колючий палочник встает на дыбы и воинственно расставляет передние лапки. Его рост может доходить до 20 сантиметров.

2. Гусеница североамериканского Парусника

Pipevine Swallowtail Caterpillar.

Pipevine Swallowtail Caterpillar.

Это четырехрогое существо питается ядовитым растением, поэтому в его теле накапливаются токсины. Трогать североамериканского парусника строго запрещается.

3. Нарисованное лицо: гусеница бабочки-мегалопигида

Puss Moth Caterpillar.

Puss Moth Caterpillar.

Гусеницы – очень уязвимые существа. Поэтому, когда им нужно защитить себя, они используют мимикрию – подражание какому-либо предмету. При малейшей опасности гусеница бабочки-мегалопидига делает устрашающее «лицо». Жуткие черные пятна, напоминающие глаза, розовый «рот», очерченный вокруг настоящей головы – эта окраска отпугнет любого хищника.

4. Гусеница Шелкопряда Каллета

Calleta Silkmoth Caterpillar

Calleta Silkmoth Caterpillar

Яркая окраска этой гусеницы отпугивает практически всех потенциальных хищников. В течение своей жизни она может несколько раз поменять свои узоры на теле.

5. Богомол «Цветок дьявола»

Devil’s Flower Mantis<br>Idolomantis Diabolica.

Devil’s Flower Mantis
Idolomantis Diabolica.

Это насекомое имитирует окраску орхидеи, чтобы заманить жертву как можно ближе. Богомол в состоянии сидеть неподвижно очень долгое время, а затем одним прыжком он ловит насекомое или даже небольшую птичку.

6. Шерстолапка стыдливая

Dasychira Pudibunda Caterpillar.

Dasychira Pudibunda Caterpillar.

Издалека эта гусеница напоминает ярко-желтую губку. Однако два ряда челюстей, которые становятся видны при ближайшем рассмотрении, уже не делают ее такой симпатичной.

7. Гусеница Хвостатой императорской бабочки

Tailed Emperor Butterfly Caterpillar.

Tailed Emperor Butterfly Caterpillar.

Роговой панцирь на голове гусеницы больше бы подошел доисторическому динозавру, чем этому маленькому существу.

8. Бабочка Атлас

Atlas Moth.

Atlas Moth.

Кончики крыльев этой бабочки напоминают головы змей. Если учесть, что размах крыльев бабочки Атлас достигает 25 сантиметров, то «змеиная» окраска становиться очень правдоподобной.

9. Скорпионовая муха

Scorpionfly.

Scorpionfly.

Тело скорпионовой мухи напоминает результат какого-то научного эксперимента по скрещению видов. Однако не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Задняя часть мухи – это не жало, а гениталии.

10. Африканский колючий богомол

Spiny Flower Mantis.

Spiny Flower Mantis.

Африканские колючие богомолы являются каннибалами, поедающими друг друга. С размерами всего лишь в 38 миллиметров они успешно маскируются под цветочные растения.
Несмотря на то, что гусеницы выглядят очень отталкивающе, они все равно рано или поздно превращаются в бабочек. Посмотреть на этих прекрасных созданий можно во время их миграции из Мексики в Канаду и обратно. Тысячи летящих бабочек Махаон создают потрясающее впечатление от увиденного.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13584
7.03.2015 23:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также