Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+7
-1 0

Тайная вечеря. Соляной барельеф в шахте Величка (Польша)

Тайная вечеря. Соляной барельеф в шахте Величка (Польша)

Если бы нам довелось жить пять столетий назад, то шансов побывать в соляной шахте Величка у нас практически не было бы. Все дело в том, что в 15 веке в это загадочное подземелье могли попасть лишь привилегированные особы с личного разрешения короля. Теперь, конечно, все изменилось, и спуститься в польскую шахту, которая занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, может любой желающий. А посмотреть там есть на что…


Скульптуры в соляной шахте Величка (Польша)

Скульптуры в соляной шахте Величка (Польша)


Величка знаменита, в первую очередь, тем, что является одной из старейших соляных шахт на планете. Добыча соли производилась здесь с 13 века, на протяжении семи столетий под землей возник огромный лабиринт, общая протяженность которого более 300 км. Безусловно, посетителей привлекает не только возможность увидеть, как залегают соляные породы, но и ухоженность и красота шахты (которая нашим шахтерам, к сожалению, и не снилась): за многие годы Величка превратилась в настоящую достопримечательность. В многочисленных «комнатах», оборудованных под землей, можно увидеть десятки статуй, множество барельефов, здесь три часовни, в каждой из которых установлены алтари, а на потолке крепятся люстры, не уступающие по красоте хрустальным. Естественно, все это великолепие создано из соли, что и привлекает ежегодно миллионы туристов.

Дева Мария с младенцем на руках. Соляная шахта Величка (Польша)

Дева Мария с младенцем на руках. Соляная шахта Величка (Польша)


«Жемчужины» соляной шахты – часовня Святого Антония и Святой Кинги. Здесь можно увидеть барельеф, вдохновленный «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи, скульптуры, изображающие распятие Христа, а также Деву Марию с младенцем на руках. Кроме того, в недрах пещеры есть камеры Казимира Великого и Николая Коперника, где установлены бюсты этих великих людей.

Бюст Казимира Великого. Соляная шахта Величка (Польша)

Бюст Казимира Великого. Соляная шахта Величка (Польша)


Величка известна также своими лечебными свойствами: здесь оборудован специальный санаторий для людей, страдающих респираторными заболеваниями. Интересным станет посещение соляной шахты и для тех, кто интересуется историей: здесь при помощи скульптур «проиллюстрирован» весь процесс развития соледобывающей промышленности, этапы механизации шахты. Несмотря на то, что соляные шедевры сохраняются уже на протяжении многих столетий, главная угроза для них – высокая влажность, ЮНЕСКО постоянно следит за тем, чтобы она не превышала допустимых норм и финансирует проекты, направленные на поддержание оптимальных условий в шахте.

Барельефы на стенах соляной шахты Величка (Польша)

Барельефы на стенах соляной шахты Величка (Польша)


Действующая часовня Святой Кинги в соляной шахте Величка (Польша)

Действующая часовня Святой Кинги в соляной шахте Величка (Польша)


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25050
7.03.2013 23:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • кларита 8.03.2013 07:47    

    Это не соляная шахта, а настоящий музей. Молодцы поляки, что за столько веков могли сохранить эту красоту. Такие достопримечательности надо беречь, если придется побывать в Польше, обязательно посмотрю соляную шахту Величка.

  • taola 8.03.2013 08:09    

    Хороший пример, как из получившейся пустоты получилось создать что-то полезное, вновь ее заполонив.

  • Kaka 8.03.2013 18:15    

    У меня дома есть формочка для бетонной плитки, точно такая же как и на первой фотографии.

  • Lan 9.03.2013 11:31    

    Спасибо автору за интересную экскурсию!!!!

  • Катя Клименко 15.03.2013 01:48    

    Как много на нашей планете интересных мест, которые хочется посетить! И, оказывается, это не так далеко от нас. Подобная шахта есть в Украине, в Соледаре (Донецкая обл.). Там тоже можно увидеть соляные скульптуры, а также часовню с иконами, уникальный концертный зал, соляное футбольное поле. Непременно постараюсь найти время и побывать в этом замечательном месте.

  • glamdring 17.03.2013 00:08    

    Спасибо, что напомнили о нашей местной достопримечательности. Я много слышала о ней, но сама не была (а вот в Величке довелось побывать). Думаю, стоит наверстать;)






Смотрите также