Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 36
+36
-1 0
Арт    

Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Аквариумистика - весьма распространенное и разностороннее в наше время хобби, при этом все аквариумисты, и опытные и только начинающие, пытаются создать в своем аквариуме прекрасный живой мир с разнообразными растениями, рыбками, превращая свои аквариумы в настоящие произведения искусства.


Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Человек, благодаря которому возрос интерес к искусству оформления и содержания аквариумов, является истинным гуру аквариумистики, и зовут его Такаши Амано (Takashi Amano).

Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Takashi Amano – дизайнер, фотограф и аквариумист, основатель компании под названием Aqua Design Amano, где внедряет японские принципы садоводства в сфере акваскейпинга. Акваскeйпинг - это искусство оформления аквариумов, при котором сам аквариум становится живой картиной, превращая обычный аквариум на шедевр природы. Его аквариумные композиции включают замысловатое, типично асимметрическое (хотя и сбалансированное) расположение аквариумных растений, эффектность которых усиливается добавлением разнообразных речных камней и коряг. Подводные картины автора часто имитируют природу и ее внешний облик. Такой аквариум по праву может считаться произведением искусства.

Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Такаши Амано ещё в раннем возрасте чрезвычайно увлекался подводными растениями и животными, часто создавал и фотографировал свои сады. С возрастом начал публиковать фотографии и эссе на тему тропических рыб и растений тропических рек, много путешествуя по Африке, Азии и южным островам Японии.

Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Amano автор книги "Природный аквариумный мир" (Nature Aquarium World), и серии книг по акваскейпингу и о пресноводных аквариумных растениях и рыбках. Он также издал книгу "Рай аквариумных растений" (Aquarium Plant Paradise). Книги Амано издаются миллионными тиражами и переводятся в лучших бюро переводов почти на все языки мира.

Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Аква-дизайн Такаши Амано

Аква-дизайн Такаши Амано


Такаши Амано лично участвует в разработке аквариумов и принимает заказы по обустройству аквариумов от самых известных людей планеты, которые желают чтобы их маленький подводный мир включал все технические нововведения знаменитого аква-дизайнера.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48107
7.02.2009 23:24
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Neja 8.02.2009 15:44    

    Просто обалденно!!! Прошу прощения за выражение, по другому не скажешь. Красота, релаксация, отдых. Вот бы еще узнать как он запрещает рыбам растения съедать, мои съедают все, даже те растения, про которые в магазине сказали, что они жесткие и несъедобные. Пришлось пластмассу посадить и картинку с растениями.

  • ivan 8.02.2009 16:19    

    Совершенно согласен с Neja ! Почему они могут, а мы нет. Только-что по-новому посмотрел на свою квартиру... Где отдых ? Что радует мои глаза ? Синтетика, пластмасс и прочие изыски нашей сирой жизни. А вот такой бы аквариум взял - бы. Когда-нибудь.

  • Vadim 8.02.2009 16:19    

    Довольно интересные работы, мне понравились первые несколько работ, так как в них есть пространство для рыб. В других аквариумах преобладает растительность, а красота рыбок уходит на второй план.

  • Oudrey 8.02.2009 16:29    

    Вкус у дизайнера потрясает, все так в меру. Отличная цветовая гамма, сочетаемость цветов, размеры. Больше всего мне понравилось то, что каждый аквариум - это как картина, они все разные, какой-то больше похож на "кусочек" реки или озера, какой-то на часть рифа.

  • oss 8.02.2009 17:11    

    Эти дизайнерские аквариумы, действительно, очень похожи на дно настоящих водоёмов. Смотришь и забываешь о том, что перед тобой стеклянная ёмкость, наполненная водой и растениями.

  • fibonachi 8.02.2009 17:21    

    Настоящий маэстро аквариумного дела. Вот только как интересно он поддерживает чистоту в аквариуме? Мне кажется, что это очень тяжёлый труд содержать хотя бы один подобный аквариум. У самого был когда-то аквариум и знаю, что стёкла очень быстро покрываются слизью, водорослями. Да и на растения довольно быстро оседает грязь, хотя фильтр я использовал всегда.

  • Nisvet 8.02.2009 17:51    

    Невероятно красиво! Мне кажется, что подобного рода художественный вкус закладывается в японцах с детсва. А относительно того, что красота растений затмевает красоту рыбок, я не согласна. Аквариум - это фон, а его обитатели - награда самым внимательным.

  • Лиска 8.02.2009 17:52    

    На самом деле, fibonachi в чем-то вы правы. Действительно в повседневных условиях жизни горожан очень тяжело сохранять ту среду, представленную на фото. Но если рассуждать логически, сразу понятно что такую красоту себе не каждый может позволить. Даже не в материальном плане, ведь времени всегда не хватает.
    Что касается творчества Такаши Амано, он во всех своих работах показывает мир. Не тот мир, что скрыт от нас недрами вод. А наш мир - мир людей. Если смотреть на его пейзажи, то понимаешь что он с помощью воды всего лишь передает жизнь предметов, показывает их красоту. Рыбки играют роль людей, людей разных слоев, показывают характер людей (от маленьких и безобидных, до больших хищных пираний).

  • valya 8.02.2009 18:32    

    Давно мечтала завести дома аквариум, но вот сложность их содержания всегда сдерживала мой энтузиазм. Глядя на эти фотографии, я наверно все-таки вернусь к моей мечте детства. Спасибо.

  • 7777 8.02.2009 18:34    

    Искусство прекрасно. Но не стоит забывать и простую обывательскую линию мышления. А как за этим ухаживать? Сами понимаете это не цветы, которые можно только поливать. А сказать о самом увиденном я ни чего не могу. Только любуюсь.

  • Denis 8.02.2009 20:44    

    Очень красивые работы. Сам когда-то держал аквариум и знаю как не легко это делается, а что самое интересное, сложнее всего поддерживать аквариум в ухоженном состоянии нежели сделать его должным образом.

  • Natalya-1 9.02.2009 16:24    

    Это яркие капельки в нашей жизни. Магазин, работа, дом, у многих на что-то прекрасное не хватает ни средств, ни времени. Меня жутко утомляет шоппинг по выходным. Когда вижу в торговом комплексе подобное чудо, всегда подхожу и чуть ли не носом утыкаюсь в стекло, чтобы не видеть озабоченных покупателей и очумевших от усталости малышей. Вокруг только этот тихий, прекрасный мир, и никакой суеты. Хочется хоть на пару минут уйти от проблем. Теперь не представляю, как еще лет 10 назад мы обходились без подобных оазисов. Спасибо!

  • Diomed 10.02.2009 17:07    

    Согласен и с Denis, и с Fibonachi. Сам немного увлекаюсь аквариумистикой и знаю каких трудов стоит просто чистый аквариум. А ещё, мне кажется, что бы создать подобную красоту необходимо не только иметь опыт и знания но и обладать огромным талантом.