Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 19
+19
-1 0
Арт    

Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Зима. Февраль. Снег. Романтика. Много ярких, светлых, романтических событий несет с собой последний месяц зимы. Кроме Дня всех влюбленных, февраль знаменателен и Снежным фестивалем Саппоро (Sapporo Yuki Matsuri), который проводится в течение недели в японском городе Саппоро, административном центре Хоккайдо. В этом году Снежный фестиваль 2009 проходит с 5 по 11 февраля 2009 года.


Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Снежный фестиваль Саппоро впервые состоялся в 1950 году, когда школьники старших классов возвели шесть статуй в парке Одори. С этого времени событие приобрело крупные масштабы, став необычайно интересным праздником, где представлены удивительные скульптуры из снега и льда. Ежегодно зимнее мероприятие привлекает более двух миллионов посетителей не только со всей Японии, но и со всего мира.

Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Снежный фестиваль проводится сразу в трех местах в городе Саппоро: в парке Одори, квартале Сусукино и на стадионе Цудоме.
На главной площадке – в парке Одори, длина которого составляет 1,5 километра, представлены около 12 огромных скульптур из снега, более трехсот снежных фигур небольшого размера и ледяных статуй, каждая из которых освещается особым образом.

Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Снежный фестиваль в Сапорро - одно из важнейших зимних событий, происходящих в Японии, которое привлекает огромное количество посетителей. Люди съезжаются в Саппоро, чтобы увидеть снежные шедевры, некоторые из которых достигаю 15 метров в высоту и 25 метров в ширину.
Кроме десятка огромных скульптур, в Одори также представлены и около сотни маленьких скульптур из снега и льда. Тут проводятся также концерты и культурные мероприятия, многие из которых используют скульптуры в качестве сцены.

Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


Снежный фестиваль Саппоро

Снежный фестиваль Саппоро


В течение семи февральских дней возведенные снежные статуи (и большие и маленькие) превращают Саппоро на зимний сказочный город из хрустального льда и белого снега.

Более детальную информацию о Снежном фестивале Саппоро 2009 смотрите на сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25040
7.02.2009 10:11
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ybreia 7.02.2009 15:24    

    Это действительно словно удивительная зимняя сказка, которая взрослым также необходима, как и детям. Надеюсь когда-нибудь увидеть снежный фестиваль в Саппоро в живую.

  • mw1 7.02.2009 15:28    

    Прикольно! Молодцы японцы. Такой праздник всегда поднимет настроение и тем кто его создает и тем кто просто участвует. Позитива должно быть больше в мире. А построить такие скульптуры изо льда и снега это целое искусство.

  • kadeha 7.02.2009 15:47    

    Интересно, а там делают ледяной бар или гостиницу, как на подобном мероприятии в Финляндии? Посещение такого бара меня очень впечатлило и еще вечером все фигуры подсвечивают и звучат. Представляю, какая атмосфера в Саппоро.

  • Mamut 7.02.2009 15:48    

    Красотища! Даже жалко, что придёт весна и всё это сказочное царство растает, как Снегурочка. Впрочем, у нас та же традиция возводить под Новый год сказочные дворцы и скульптуры.

  • Velesta1 7.02.2009 16:19    

    Вот,вот где видно трудолюбие японцев! Сделать ТАКОЕ - это надо уметь. А если учитывать что оно еще и прочное (иначе использовать скульптуры как сцену не стали бы), то вообще супер. Сразу видно что старались. Настолько кропотливая работа в таких масштабах что дух захватывает даже от фотографий. Мой им респект, +5 баллов. :)

  • Plus 7.02.2009 16:27    

    Снежные птицы, заслоните меня крыльями от серой февральской реальности, от унылой обыденности и мрака.
    Хочу в Саппоро!
    Хрупкий призрачный город изо льда, спасибо за зимнюю сказку...

  • Diomed 7.02.2009 17:19    

    Япония это вообще удивительная страна. Нам у них есть чему поучиться. Попасть в такой сказочный мир с любимым человеком в преддверии Дня Влюблённых - вот это подарок. Японцам определённо повезло.

  • CDA 7.02.2009 17:35    

    Завораживающая красотища!!! Хотелось бы хоть на один денечек попасть в эту зимнюю сказку. Побродить среди ледяных статуй. Счастливые они там в Саппоро.

  • veda 7.02.2009 17:49    

    Вот для этого и нужно любить зиму!!!!
    Летом солнце, море... А зимой великолепие льда! И в дикой природе и руками людей...
    Красота и восторг!!! Иллюминация обалденно подходит к этому празднику!!!

  • Krasa 7.02.2009 17:53    

    Ребята,как же удивительно и красиво..Завораживающе..Притягательно..Я не отказалась бы стать Снежной Королевой на таком празднике..Даже если мне для этого придется жить в холодных покоях ледяных замков..*а я между прочим,жуткая мерзлячка*:))Но ради сотканной из снежинок короны,могла бы и потерпеть:))






Смотрите также